Éligible: |
906 |
Votes: |
455 |
Participation: |
50.22% |
Candidatures: |
2 |
|
Provincial
8 |
Colombie-Britannique
9 juillet 1898
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
GOUV |
ID: 28779(F) — 23 jui 2023 21:31 ET |
|
✓ |
→ Nouveau venu à cette législature |
Âge
27 |
GOUV |
1/2 |
239 |
52.53% |
+23 |
Perdant: |
OPPO |
216 |
47.47% |
Charles Whetham |
Après son élection: |
10 jui 1898 |
27 |
GOUV |
→ |
OPPO |
Changement d'allégeance (passe à l'opposition) |
|
Service: 1 an 10 mois 30 jours (Gouv. & Oppo.) |
|
Éligible: |
1,117 |
Votes: |
623 |
Participation: |
55.77% |
Candidatures: |
2 |
|
Provincial
9 |
Colombie-Britannique
9 juin 1900
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
GOUV |
ID: 28823(F) — 23 jui 2023 22:00 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
29 |
LC |
1/2 |
338 |
54.25% |
+53 |
Perdant: |
GOUV |
285 |
45.75% |
Charles Whetham |
Après son élection: |
10 jun 1900 |
29 |
LC |
→ |
GOUV |
Changement d'allégeance (passe au gouvernement) |
21 jun 1900 |
29 |
GOUV |
→ |
Vac. |
Se présente avec succès à une élection partielle ministérielle |
|
Service: 12 jours (Oppo. & Gouv.) |
|
Éligible: |
1,117 |
Votes: |
0 |
Participation: |
s/o |
Candidature: |
1 |
|
Provincial
9 |
Colombie-Britannique
17 juillet 1900
Partielle
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
GOUV |
ID: 28833(F) — 23 jui 2023 22:51 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
29 |
GOUV |
1/1 |
Sans opposition |
|
Après son élection: |
1 mai 1903 |
32 |
GOUV |
→ |
LC |
Changement d'allégeance (passe à l'opposition) |
|
Service: 3 ans 1 mois 18 jours (Gouv. & Oppo.) |
|
Éligible: |
796 |
Votes: |
646 |
Participation: |
81.16% |
Candidatures: |
2 |
|
Provincial
10 |
Colombie-Britannique
5 septembre 1903
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LC |
ID: 28865(F) — 30 jui 2021 23:22 ET |
|
✓ |
Sortant réélu (Chef de parti) |
Âge
32 |
LC |
1/2 |
427 |
66.10% |
+208 |
Perdant: |
LIB |
219 |
33.90% |
William W. Forrester |
Service: 3 ans 4 mois 27 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
5,066 |
Votes: |
12,548 |
Participation: |
61.92% |
Candidatures: |
12 |
|
Provincial
11 |
Colombie-Britannique
1 février 1907
Générale
Maj. pluri. 1 tour (4) |
Gouv. |
LC |
ID: 28911(F) — 30 jui 2021 23:22 ET |
|
✓ |
Sortant réélu (Chef de parti) |
Âge
36 |
LC |
1/12 |
1,614 |
51.45% |
+422 |
Perdant: |
LIB |
1,192 |
38.00% |
Richard L. Drury |
Service: 2 ans 9 mois 23 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
924 |
Votes: |
625 |
Participation: |
67.64% |
Candidatures: |
2 |
|
Provincial
11 |
Colombie-Britannique
16 février 1907
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LC |
ID: 28889(F) — 2 mar 2022 22:16 ET |
|
✓ |
Sortant réélu (Chef de parti) |
Âge
36 |
LC |
1/2 |
384 |
61.44% |
+143 |
Perdant: |
LIB |
241 |
38.56% |
Robert Jardine |
Après son élection: |
14 mar 1907 |
36 |
LC |
→ |
Vac. |
Élu dans un autre comté |
|
Service: 26 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
924 |
Votes: |
0 |
Participation: |
s/o |
Candidature: |
1 |
|
Provincial
11 |
Colombie-Britannique
17 avril 1907
Partielle
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LC |
ID: 28915(F) — 30 jui 2021 23:22 ET |
|
— |
Sortant ne s'est pas présenté à cette élection → |
Âge
36 |
|
|
|
|
|
Successeur: |
LC |
Sans oppo. |
William J. Manson |
|
Éligible: |
8,005 |
Votes: |
19,320 |
Participation: |
60.34% |
Candidatures: |
9 |
|
Provincial
12 |
Colombie-Britannique
25 novembre 1909
Générale
Maj. pluri. 1 tour (4) |
Gouv. |
LC |
ID: 28950(F) — 2 mar 2022 22:42 ET |
|
✓ |
Sortant réélu (Chef de parti) |
Âge
38 |
LC |
1/9 |
2,856 |
59.13% |
+638 |
Perdant: |
IND |
2,218 |
45.92% |
Alfred J. Morley |
Service: 2 ans 4 mois 2 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
1,006 |
Votes: |
720 |
Participation: |
71.57% |
Candidatures: |
2 |
|
Provincial
12 |
Colombie-Britannique
25 novembre 1909
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LC |
ID: 28951(F) — 2 mar 2022 22:45 ET |
|
✓ |
Sortant réélu (Chef de parti) |
Âge
38 |
LC |
1/2 |
455 |
63.19% |
+190 |
Perdant: |
LIB |
265 |
36.81% |
Stuart A. Henderson |
Après son élection: |
9 nov 1910 |
39 |
LC |
→ |
Vac. |
Élu dans un autre comté |
|
Service: 11 mois 15 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
1,006 |
Votes: |
0 |
Participation: |
s/o |
Candidature: |
1 |
|
Provincial
12 |
Colombie-Britannique
24 décembre 1910
Partielle
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LC |
ID: 28954(F) — 30 jui 2021 23:22 ET |
|
— |
Sortant ne s'est pas présenté à cette élection → |
Âge
40 |
|
|
|
|
|
Successeur: |
LC |
Sans oppo. |
Alexander Lucas |
|
Éligible: |
7,930 |
Votes: |
16,034 |
Participation: |
50.55% |
Candidatures: |
8 |
|
Provincial
13 |
Colombie-Britannique
28 mars 1912
Générale
Maj. pluri. 1 tour (4) |
Gouv. |
LC |
ID: 28986(F) — 2 mar 2022 23:02 ET |
|
✓ |
Sortant réélu (Chef de parti) |
Âge
41 |
LC |
1/8 |
3,223 |
80.39% |
+1,174 |
Perdant: |
LIB |
2,049 |
51.11% |
Harlan C. Brewster |
Après son élection: |
15 déc 1915 |
45 |
LC |
→ |
Vac. |
Pour accepter une nomination (juge, sénateur, etc.) |
|
Service: 3 ans 8 mois 17 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
7,930 |
Votes: |
7,228 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Provincial
13 |
Colombie-Britannique
4 mars 1916
Partielle
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LC |
ID: 28992(F) — 15 oct 2021 19:46 ET |
|
— |
Sortant ne s'est pas présenté à cette élection → |
Âge
45 |
|
|
|
|
|
Successeur: |
LIB |
4,812 |
66.57% |
Harlan C. Brewster |
|