Éligible: |
7,966 |
Votes: |
6,911 |
Participation: |
86.76% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
8 |
Alberta
22 août 1935
Générale
Vote alternatif |
Gouv. |
CS |
ID: 27784(F) — 25 oct 2023 06:02 ET |
|
✓ |
→ Nouveau venu à cette législature |
Âge
40 |
CS |
1/3 |
4,335 |
64.04% |
+2,940 |
Perdant: |
LIB |
1,395 |
20.61% |
J.T. Johnson |
Après son élection: |
24 sep 1937 |
42 |
CS |
→ |
IND |
Changement d'allégeance (passe à l'opposition) |
|
Service: 4 ans 6 mois 27 jours (Gouv. & Oppo.) |
|
Éligible: |
7,343 |
Votes: |
5,673 |
Participation: |
77.26% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
9 |
Alberta
21 mars 1940
Générale
Vote alternatif |
Gouv. |
CS |
ID: 27844(F) — 6 mar 2022 15:08 ET |
|
— |
Sortant ne s'est pas présenté à cette élection → |
Âge
44 |
|
|
|
|
|
Successeur: |
CS |
2,472 |
44.90% |
David B. Mullen |
|
Éligible: |
6,941 |
Votes: |
5,002 |
Participation: |
72.06% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
10 |
Alberta
8 août 1944
Générale
Vote alternatif |
Gouv. |
CS |
ID: 27903(F) — 6 mar 2022 16:52 ET |
|
✗ |
Échec de retour à cette législature |
Âge
49 |
MIND |
3/3 |
623 |
12.52% |
-2,140 |
Gagnant: |
CS |
2,763 |
55.53% |
Chester I. Sayers |
|
Éligible: |
11,965 |
Votes: |
9,423 |
Participation: |
78.75% |
Candidatures: |
4 |
|
Provincial
23 |
Colombie-Britannique
12 juin 1952
Générale
Vote alternatif |
Gouv. |
CS |
ID: 29737(F) — 30 jui 2021 23:22 ET |
|
✗ |
Défait mais élu plus tard à cette législature |
Âge
56 |
CS |
3/4 |
1,606 |
17.73% |
-2,001 |
Gagnant: |
FCC |
3,607 |
39.83% |
Franklin J.T. Mitchell |
|
Éligible: |
34,101 |
Votes: |
24,580 |
Participation: |
72.08% |
Candidatures: |
5 |
|
Provincial
24 |
Colombie-Britannique
10 juin 1953
Générale
Vote alternatif |
Gouv. |
CS |
ID: 29822(F) — 13 aoû 2022 12:38 ET |
|
✓ |
→ Nouveau venu à cette législature |
Âge
57 |
CS |
1/5 |
9,131 |
40.73% |
+2,647 |
Perdant: |
LIB |
6,484 |
28.92% |
Daniel J. Proudfoot |
Service: 3 ans 3 mois 8 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
31,502 |
Votes: |
60,771 |
Participation: |
64.30% |
Candidatures: |
13 |
|
Provincial
25 |
Colombie-Britannique
19 septembre 1956
Générale
Maj. pluri. 1 tour (3) |
Gouv. |
CS |
ID: 29867(F) — 20 sep 2021 17:24 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
61 |
CS |
1/13 |
9,199 |
45.60% |
+1,372 |
Perdante: |
CS |
7,827 |
38.80% |
Lydia A. Arsens |
Service: 3 ans 11 mois 23 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
32,109 |
Votes: |
65,717 |
Participation: |
68.22% |
Candidatures: |
12 |
|
Provincial
26 |
Colombie-Britannique
12 septembre 1960
Générale
Maj. pluri. 1 tour (3) |
Gouv. |
CS |
ID: 29915(F) — 20 sep 2021 17:24 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
65 |
CS |
1/12 |
9,864 |
45.30% |
+2,586 |
Perdant: |
LIB |
7,278 |
33.42% |
George F.T. Gregory |
Service: 3 ans 17 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
32,780 |
Votes: |
58,845 |
Participation: |
59.84% |
Candidatures: |
13 |
|
Provincial
27 |
Colombie-Britannique
30 septembre 1963
Générale
Maj. pluri. 1 tour (3) |
Gouv. |
CS |
ID: 29960(F) — 20 sep 2021 17:24 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
68 |
CS |
1/13 |
9,736 |
49.78% |
+5,296 |
Perdant: |
LIB |
4,440 |
22.70% |
Michael Griffin |
Service: 2 ans 11 mois 12 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
35,598 |
Votes: |
45,579 |
Participation: |
64.02% |
Candidatures: |
7 |
|
Provincial
28 |
Colombie-Britannique
12 septembre 1966
Générale
Maj. pluri. 1 tour (2) |
Gouv. |
CS |
ID: 30002(F) — 20 sep 2021 17:24 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
71 |
CS |
1/7 |
13,068 |
57.67% |
+7,764 |
Perdant: |
NPD |
5,304 |
23.41% |
Harold T. Allen |
Service: 2 ans 11 mois 14 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
41,955 |
Votes: |
58,451 |
Participation: |
69.66% |
Candidatures: |
7 |
|
Provincial
29 |
Colombie-Britannique
27 août 1969
Générale
Maj. pluri. 1 tour (2) |
Gouv. |
CS |
ID: 30062(F) — 20 sep 2021 17:24 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
74 |
CS |
1/7 |
15,899 |
54.87% |
+7,382 |
Perdant: |
NPD |
8,517 |
29.39% |
Peter G. Bunn |
Service: 3 ans 2 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
48,598 |
Votes: |
67,679 |
Participation: |
69.63% |
Candidatures: |
8 |
|
Provincial
30 |
Colombie-Britannique
30 août 1972
Générale
Maj. pluri. 1 tour (2) |
Gouv. |
NPD |
ID: 30110(F) — 20 sep 2021 17:24 ET |
|
— |
Sortant ne s'est pas présenté à cette élection → |
Âge
77 |
|
|
|
|
|
Successeur: |
LIB |
10,750 |
32.00% |
David A. Anderson |
|