Éligible: |
inc. |
Votes: |
504 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Territorial
4 |
Territoire du Nord-Ouest
4 novembre 1898
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LICO |
ID: 30575(F) — 19 jan 2023 22:27 ET |
|
✓ |
→ Nouveau venu à cette législature |
Âge
38 |
LICO |
1/2 |
351 |
69.64% |
+198 |
Perdant: |
LICO |
153 |
30.36% |
Benjamin P. Richardson |
Après son élection: |
1 oct 1900 |
40 |
LICO |
→ |
Vac. |
Se présente sans succès au fédéral |
|
Service: 1 an 10 mois 27 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
7,903 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Fédéral
9 |
Territoire du Nord-Ouest
7 novembre 1900
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 20322(F) — 16 aoû 2021 01:28 ET |
|
✗ |
Défait mais élu plus tard au Parlement |
Âge
40 |
CONS |
2/2 |
3,822 |
48.36% |
-259 |
Gagnant: |
LIB |
4,081 |
51.64% |
James M. Douglas |
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
725 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Territorial
4 |
Territoire du Nord-Ouest
22 mars 1901
Partielle
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LICO |
ID: 30646(F) — 21 jui 2021 17:10 ET |
|
✓ |
→ Retour à cette législature après une absence |
Âge
40 |
LICO |
1/2 |
513 |
70.76% |
+301 |
Perdant: |
LIB |
212 |
29.24% |
Alexander Campbell |
Service: 1 an 1 mois 28 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
s/o |
Votes: |
0 |
Participation: |
s/o |
Candidature: |
1 |
|
Territorial
5 |
Territoire du Nord-Ouest
21 mai 1902
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LICO |
ID: 30583(F) — 1 mar 2022 12:53 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
41 |
LICO |
1/1 |
Sans opposition |
|
Après son élection: |
1 oct 1904 |
44 |
LICO |
→ |
Vac. |
Se présente avec succès au fédéral |
|
Service: 2 ans 4 mois 10 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
5,632 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Fédéral
10 |
Territoire du Nord-Ouest
3 novembre 1904
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 20539(F) — 16 aoû 2021 01:28 ET |
|
✓ |
→ Nouveau venu au Parlement |
Âge
44 |
CONS |
1/2 |
2,830 |
50.25% |
+28 |
Perdant: |
LIB |
2,802 |
49.75% |
Levi Thomson |
Service: 3 ans 11 mois 22 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
1,336 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Provincial
1 |
Saskatchewan
13 décembre 1905
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 30622(F) — 10 sep 2023 14:39 ET |
|
— |
Sortant ne s'est pas présenté à cette élection → |
Âge
45 |
|
|
|
|
|
Successeur: |
PDP |
691 |
51.72% |
Andrew W. Argue |
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
7,726 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Fédéral
11 |
Saskatchewan
26 octobre 1908
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 20838(F) — 16 aoû 2021 01:28 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
48 |
CONS |
1/2 |
3,833 |
50.34% |
+52 |
Perdant: |
LIB |
3,781 |
49.66% |
James T. Brown |
Service: 2 ans 10 mois 25 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
8,172 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Fédéral
12 |
Saskatchewan
21 septembre 1911
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
CONS |
ID: 21228(F) — 3 jui 2023 07:49 ET |
|
✗ |
Sortant défait → |
Âge
51 |
CONS |
2/2 |
3,874 |
47.41% |
-424 |
Gagnant: |
LIB |
4,298 |
52.59% |
Levi Thomson |
|