Éligible: |
7,049 |
Votes: |
6,037 |
Participation: |
85.64% |
Candidatures: |
5 |
|
Provincial
8 |
Alberta
22 août 1935
Générale
Vote alternatif |
Gouv. |
CS |
ID: 27814(F) — 6 mar 2022 12:46 ET |
|
✓ |
→ Nouveau venu à cette législature |
Âge
30 |
CS |
1/5 |
3,565 |
60.65% |
+2,777 |
Perdant: |
LIB |
788 |
13.41% |
M.H.W. Fizzell |
Service: 4 ans 6 mois 27 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
7,156 |
Votes: |
4,964 |
Participation: |
69.37% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
9 |
Alberta
21 mars 1940
Générale
Vote alternatif |
Gouv. |
CS |
ID: 27876(F) — 6 mar 2022 15:18 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
35 |
CS |
1/3 |
2,477 |
52.26% |
+981 |
Perdant: |
MIND |
1,496 |
31.56% |
T. Sigurdson |
Service: 4 ans 4 mois 17 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
6,984 |
Votes: |
4,699 |
Participation: |
67.28% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
10 |
Alberta
8 août 1944
Générale
Vote alternatif |
Gouv. |
CS |
ID: 27930(F) — 6 mar 2022 17:12 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
39 |
CS |
1/3 |
2,936 |
63.44% |
+1,634 |
Perdant: |
FCC |
1,302 |
28.13% |
George Morrison |
Service: 4 ans 8 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
8,207 |
Votes: |
5,202 |
Participation: |
63.38% |
Candidatures: |
2 |
|
Provincial
11 |
Alberta
17 août 1948
Générale
Vote alternatif |
Gouv. |
CS |
ID: 27984(F) — 26 jui 2021 09:58 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
43 |
CS |
1/2 |
3,582 |
72.41% |
+2,217 |
Perdant: |
FCC |
1,365 |
27.59% |
Ray E. Schmidt |
Service: 3 ans 11 mois 18 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
7,577 |
Votes: |
4,262 |
Participation: |
56.25% |
Candidatures: |
2 |
|
Provincial
12 |
Alberta
5 août 1952
Générale
Vote alternatif |
Gouv. |
CS |
ID: 28035(F) — 26 jui 2021 09:58 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
47 |
CS |
1/2 |
2,886 |
71.24% |
+1,721 |
Perdant: |
FCC |
1,165 |
28.76% |
Hubert M. Smith |
Service: 2 ans 10 mois 23 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
6,779 |
Votes: |
4,653 |
Participation: |
68.64% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
13 |
Alberta
29 juin 1955
Générale
Vote alternatif |
Gouv. |
CS |
ID: 28088(F) — 7 mar 2022 12:54 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
50 |
CS |
1/3 |
2,829 |
63.63% |
+1,629 |
Perdant: |
LIB |
1,200 |
26.99% |
C. Stauffer |
Service: 3 ans 11 mois 19 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
6,523 |
Votes: |
4,345 |
Participation: |
66.61% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
14 |
Alberta
18 juin 1959
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
CS |
ID: 28141(F) — 26 jui 2021 09:58 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
54 |
CS |
1/3 |
3,235 |
74.68% |
+2,575 |
Perdant: |
LIB |
660 |
15.24% |
Tom Bert |
Service: 3 ans 11 mois 29 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
7,311 |
Votes: |
4,390 |
Participation: |
60.05% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
15 |
Alberta
17 juin 1963
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
CS |
ID: 28223(F) — 26 jui 2021 09:58 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
58 |
CS |
1/3 |
3,175 |
72.74% |
+2,576 |
Perdant: |
NPD |
599 |
13.72% |
Robert H. Carlyle |
Service: 3 ans 11 mois 5 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
7,241 |
Votes: |
4,770 |
Participation: |
65.87% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
16 |
Alberta
23 mai 1967
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
CS |
ID: 13167(F) — 26 jui 2021 09:58 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
62 |
CS |
1/3 |
2,538 |
53.59% |
+1,132 |
Perdant: |
IND |
1,406 |
29.69% |
Will Sinclair |
Service: 4 ans 3 mois 6 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
9,126 |
Votes: |
6,179 |
Participation: |
67.71% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
17 |
Alberta
30 août 1971
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
PC |
ID: 13092(F) — 26 jui 2021 09:58 ET |
|
— |
Sortant ne s'est pas présenté à cette élection → |
Âge
66 |
|
|
|
|
|
Successeure: |
PC |
3,014 |
49.06% |
W. Helen Hunley |
|
Éligible: |
15,619 |
Votes: |
7,310 |
Participation: |
46.80% |
Candidatures: |
4 |
|
Provincial
18 |
Alberta
26 mars 1975
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
PC |
ID: 12994(F) — 26 jui 2021 09:58 ET |
|
✗ |
Échec de retour à cette législature |
Âge
70 |
CS |
3/4 |
1,045 |
14.43% |
-3,253 |
Gagnante: |
PC |
4,298 |
59.36% |
Catherine Chichak |
|