par Maurice Y. Michaud (il/lui)
Vous êtes-vous déjà demandé combien de personnes ont été élues au Parlement ou aux assemblées législatives depuis leur existence ? Eh bien, peut-être pas vous, mais moi oui ! Et c'est 14 277 personnes — 12 920 hommes, 1 352 femmes, et 5 personnes s'identifiant comme non-binaire. Parmis ces gens, 4 549 sont (ou seraient) encore en vie : 3 406 hommes, 1 138 femmes, et toutes les personnes non-binaires.
Quoiqu'elles ne soient pas nombreuses, certaines personnes n'ont jamais siégé après leur élection, comme :
Ces gens font quand même parti de ce compte.
Le tableau interactif suivant montre combien de personnes ont été élues à chaque législature.
Voici la liste des personnes élues qui rencontrent les critères de sélection suivants.
Juridiction | Colombie-Britannique | |
---|---|---|
Niveau | Provincial | |
Genre | ♀ Femmes | |
En vie | ⊕ Oui –ou– ⊖ Non | |
Résultats | 132 |
Membres élues | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Légende } | ⊕ En vie: 105 ⊖ Décédées: 27 |
✓ En fonction: 37 ‡ Meurt en fonction: 1 PAR Parti et année à sa première élection |
Qui | Première élection | |||
1. | ♀ | ⊕ | Pam Alexis ✓ | NPD | 2020 | Abbotsford-Mission | |
2. | ♀ | ⊕ | Brittny Anderson ✓ | NPD | 2020 | Nelson-Creston | |
3. | ♀ | ⊕ | Suzanne Anton | LIB | 2013 | Vancouver-Fraserview | |
4. | ♀ | ⊖ | Lydia A. Arsens | CS | 1953 | Victoria City (A) | |
5. | ♀ | ⊕ | Michele Babchuk ✓ | NPD | 2020 | North Island | |
6. | ♀ | ⊕ | Brenda Bailey ✓ | NPD | 2020 | Vancouver-False Creek | |
7. | ♀ | ⊕ | Donna Barnett | LIB | 2009 | Cariboo-Chilcotin | |
8. | ♀ | ⊕ | Lisa Beare ✓ | NPD | 2017 | Maple Ridge-Pitt Meadows | |
9. | ♀ | ⊕ | Dawn Black | NPD | 2009 | New Westminster | |
10. | ♀ | ⊕ | Shirley Bond ✓ | LIB | 2001 | Prince George-Mount Robson | |
11. | ♀ | ⊕ | Lois Boone | NPD | 1986 | Prince George North | |
12. | ♀ | ⊕ | Elayne Brenzinger | LIB | 2001 | Surrey-Whalley | |
13. | ♀ | ⊕ | Gretchen Brewin | NPD | 1991 | Victoria-Beacon Hill | |
14. | ♀ | ⊕ | Susan Brice | LIB | 2001 | Saanich South | |
15. | ♀ | ⊖ | Buda H. Brown ‡ | CS | 1956 | Vancouver-Point Grey | |
16. | ♀ | ⊖ | Rosemary Brown | NPD | 1972 | Vancouver-Burrard | |
17. | ♀ | ⊕ | Stephanie Cadieux | LIB | 2009 | Surrey-Panorama | |
18. | ♀ | ⊕ | A. Kim Campbell | CS | 1986 | Vancouver-Point Grey | |
19. | ♀ | ⊕ | Susie Chant ✓ | NPD | 2020 | North Vancouver-Seymour | |
20. | ♀ | ⊕ | Katrina Chen ✓ | NPD | 2017 | Burnaby-Lougheed | |
21. | ♀ | ⊕ | Ida Chong | LIB | 1996 | Oak Bay-Gordon Head | |
22. | ♀ | ⊕ | Christy Clark | LIB | 1996 | Port Moody-Burnaby Mountain | |
23. | ♀ | ⊕ | Katrine Conroy ✓ | NPD | 2005 | West Kootenay-Boundary | |
24. | ♀ | ⊕ | Barbara E. Copping | NPD | 1991 | Port Moody-Burnaby Mountain | |
25. | ♀ | ⊕ | Kathy Corrigan | NPD | 2009 | Burnaby-Deer Lake | |
26. | ♀ | ⊕ | Elizabeth Cull | NPD | 1989 | Oak Bay-Gordon Head | |
27. | ♀ | ⊖ | Eileen E. Dailly | NPD | 1966 | Burnaby North | |
28. | ♀ | ⊕ | Judy Darcy | NPD | 2013 | New Westminster | |
29. | ♀ | ⊖ | Isabel P. Dawson | CS | 1966 | Mackenzie | |
30. | ♀ | ⊕ | Mitzi J. Dean ✓ | NPD | 2017 | Esquimalt-Metchosin | |
31. | ♀ | ⊕ | Megan Dykeman ✓ | NPD | 2020 | Langley East | |
32. | ♀ | ⊖ | K. Anne Edwards | NPD | 1986 | Kootenay | |
33. | ♀ | ⊕ | Mable Elmore ✓ | NPD | 2009 | Vancouver-Kensington | |
34. | ♀ | ⊕ | Sonia Furstenau ✓ | VRT | 2017 | Cowichan Valley | |
35. | ♀ | ⊕ | Evelyn Marie Gillespie | NPD | 1996 | Comox Valley | |
36. | ♀ | ⊕ | Carol Gran | CS | 1986 | Langley | |
37. | ♀ | ⊕ | Kelly Greene ✓ | NPD | 2020 | Richmond-Steveston | |
38. | ♀ | ⊖ | Anita M.J. Hagen | NPD | 1986 | New Westminster | |
39. | ♀ | ⊖ | Lois M. Haggen | FCC | 1956 | Grand Forks-Greenwood | |
40. | ♀ | ⊕ | Sue Hammell | NPD | 1991 | Surrey-Green Timbers | |
41. | ♀ | ⊖ | Sindi Hawkins | LIB | 1996 | Okanagan West | |
42. | ♀ | ⊖ | Margaret F. Hobbs | NPD | 1962 | Revelstoke | |
43. | ♀ | ⊖ | Nancy Hodges | LIB | 1941 | Victoria City | |
44. | ♀ | ⊕ | Vicki Huntington | IND | 2009 | Delta South | |
45. | ♀ | ⊕ | Olga Ilich | LIB | 2005 | Richmond Centre | |
46. | ♀ | ⊕ | Joan Isaacs | LIB | 2017 | Coquitlam-Burke Mountain | |
47. | ♀ | ⊕ | Carole A. James | NPD | 2005 | Victoria-Beacon Hill | |
48. | ♀ | ⊖ | Laura E.M. Jamieson | FCC | 1939 | Vancouver Centre | |
49. | ♀ | ⊕ | Rita Johnston | CS | 1983 | Surrey | |
50. | ♀ | ⊖ | Patricia J. Jordan | CS | 1966 | North Okanagan | |
51. | ♀ | ⊕ | Anne Kang ✓ | NPD | 2017 | Burnaby-Deer Lake | |
52. | ♀ | ⊕ | Maurine Karagianis | NPD | 2005 | Esquimalt-Metchosin | |
53. | ♀ | ⊕ | Karin Kirkpatrick ✓ | LIB | 2020 | West Vancouver-Capilano | |
54. | ♀ | ⊖ | Agnes Kripps | CS | 1969 | Vancouver South | |
55. | ♀ | ⊕ | Jenny Wai Ching Kwan | NPD | 1996 | Vancouver-Mount Pleasant | |
56. | ♀ | ⊕ | Linda M. Larson | LIB | 2013 | Boundary-Similkameen | |
57. | ♀ | ⊕ | Ronna-Rae Leonard ✓ | NPD | 2017 | Courtenay-Comox | |
58. | ♀ | ⊕ | Brenda J. Locke | LIB | 2001 | Surrey-Green Timbers | |
59. | ♀ | ⊕ | Margaret Lord | NPD | 1991 | Comox Valley | |
60. | ♀ | ⊕ | Grace Lore ✓ | NPD | 2020 | Victoria-Beacon Hill | |
61. | ♀ | ⊕ | Bowinn Ma ✓ | NPD | 2017 | North Vancouver-Lonsdale | |
62. | ♀ | ⊕ | Margaret MacDiarmid | LIB | 2009 | Vancouver-Fairview | |
63. | ♀ | ⊖ | Grace MacInnis | FCC | 1941 | Vancouver-Burrard | |
64. | ♀ | ⊕ | Joy K. MacPhail | NPD | 1991 | Vancouver-Hastings | |
65. | ♀ | ⊕ | Sheila Malcolmson ✓ | NPD | 2019 | Nanaimo | |
66. | ♀ | ⊕ | Melanie Joy Mark | NPD | 2016 | Vancouver-Mount Pleasant | |
67. | ♀ | ⊕ | Darlene Marzari | NPD | 1986 | Vancouver-Point Grey | |
68. | ♀ | ⊖ | Camille M. Mather | FCC | 1960 | Delta | |
69. | ♀ | ⊖ | Grace M. McCarthy | CS | 1966 | Vancouver-Little Mountain | |
70. | ♀ | ⊕ | Jenn McGinn | NPD | 2008 | Vancouver-Fairview | |
71. | ♀ | ⊕ | Catherine McGregor | NPD | 1996 | Kamloops | |
72. | ♀ | ⊕ | Joan McIntyre | LIB | 2005 | West Vancouver-Garibaldi | |
73. | ♀ | ⊕ | Bonnie McKinnon | LIB | 1996 | Surrey-Cloverdale | |
74. | ♀ | ⊕ | Wendy McMahon | LIB | 2001 | Columbia River-Revelstoke | |
75. | ♀ | ⊕ | Mary McNeil | LIB | 2009 | Vancouver-False Creek | |
76. | ♀ | ⊕ | Renee Merrifield ✓ | LIB | 2020 | Kelowna-Mission | |
77. | ♀ | ⊕ | Michelle Mungall | NPD | 2009 | Nelson-Creston | |
78. | ♀ | ⊕ | Joyce Murray | LIB | 2001 | New Westminster | |
79. | ♀ | ⊕ | Gwen O'Mahony | NPD | 2012 | Chilliwack-Hope | |
80. | ♀ | ⊕ | Shannon E. O'Neill | NPD | 1991 | Shuswap | |
81. | ♀ | ⊕ | Coralee E. Oakes ✓ | LIB | 2013 | Cariboo North | |
82. | ♀ | ⊕ | Sheila Orr | LIB | 2001 | Victoria-Hillside | |
83. | ♀ | ⊕ | Josie Osborne ✓ | NPD | 2020 | Mid Island-Pacific Rim | |
84. | ♀ | ⊕ | Kelli Paddon ✓ | NPD | 2020 | Chilliwack-Kent | |
85. | ♀ | ⊕ | Jacquelynne Pement | NPD | 1991 | Bulkley Valley-Stikine | |
86. | ♀ | ⊕ | Joan Phillip ✓ | NPD | 2023 | Vancouver-Mount Pleasant | |
87. | ♀ | ⊕ | Mary Ruth Polak | LIB | 2005 | Langley | |
88. | ♀ | ⊕ | Lana Popham ✓ | NPD | 2009 | Saanich South | |
89. | ♀ | ⊕ | Penny Priddy | NPD | 1991 | Surrey-Newton | |
90. | ♀ | ⊕ | Janis M. Pullinger | NPD | 1989 | Nanaimo | |
91. | ♀ | ⊕ | Tracy Redies | LIB | 2017 | Surrey-White Rock | |
92. | ♀ | ⊕ | Judith Reid | LIB | 1998 | Parksville-Qualicum | |
93. | ♀ | ⊕ | Linda Reid | LIB | 1991 | Richmond East | |
94. | ♀ | ⊕ | Linda Reimer | LIB | 2013 | Port Moody-Coquitlam | |
95. | ♀ | ⊕ | Jennifer Rice ✓ | NPD | 2013 | North Coast | |
96. | ♀ | ⊕ | Selina Robinson ✓ | NPD | 2013 | Coquitlam-Maillardville | |
97. | ♀ | ⊕ | Val Roddick | LIB | 1999 | Delta South | |
98. | ♀ | ⊖ | Tilly J. Rolston | CONS | 1941 | Vancouver-Point Grey | |
99. | ♀ | ⊕ | Janet Routledge ✓ | NPD | 2017 | Burnaby North | |
100. | ♀ | ⊖ | Patty Sahota | LIB | 2001 | Burnaby-Edmonds | |
101. | ♀ | ⊕ | April Sanders | LIB | 1996 | Okanagan-Vernon | |
102. | ♀ | ⊕ | Harwinder K. Sandhu ✓ | NPD | 2020 | Vernon-Monashee | |
103. | ♀ | ⊖ | Karen E. Sanford | NPD | 1972 | Comox | |
104. | ♀ | ⊕ | Joan M. Sawicki | NPD | 1991 | Burnaby-Willingdon | |
105. | ♀ | ⊕ | Niki Sharma ✓ | NPD | 2020 | Vancouver-Hastings | |
106. | ♀ | ⊕ | Jane J.K. Shin | NPD | 2013 | Burnaby-Lougheed | |
107. | ♀ | ⊕ | Jinny J. Sims ✓ | NPD | 2017 | Surrey-Panorama | |
108. | ♀ | ⊕ | Rachna Singh ✓ | NPD | 2017 | Surrey-Green Timbers | |
109. | ♀ | ⊕ | Joan K. Smallwood | NPD | 1986 | Surrey-Guildford-Whalley | |
110. | ♀ | ⊖ | Helen D. Smith | LIB | 1933 | Vancouver-Burrard | |
111. | ♀ | ⊖ | Mary Ellen S. Smith | IND | 1918 | Vancouver City | |
112. | ♀ | ⊖ | Dorothy Steeves | FCC | 1934 | North Vancouver | |
113. | ♀ | ⊕ | M. Lynn Stephens | LIB | 1991 | Langley | |
114. | ♀ | ⊕ | Michelle Stilwell | LIB | 2013 | Parksville-Qualicum | |
115. | ♀ | ⊕ | Moira Stilwell | LIB | 2009 | Vancouver-Langara | |
116. | ♀ | ⊕ | Elenore Sturko ✓ | LIB | 2022 | Surrey South | |
117. | ♀ | ⊕ | Carole Taylor | LIB | 2005 | Vancouver-Langara | |
118. | ♀ | ⊕ | Jackie L. Tegart ✓ | LIB | 2013 | Fraser-Nicola | |
119. | ♀ | ⊕ | Diane Thorne | NPD | 2005 | Coquitlam-Maillardville | |
120. | ♀ | ⊕ | Jane A. Thornthwaite | LIB | 2009 | North Vancouver-Seymour | |
121. | ♀ | ⊕ | Claire F. Trevena | NPD | 2005 | North Island | |
122. | ♀ | ⊖ | Gillian R. Trumper | LIB | 2001 | Alberni-Qualicum | |
123. | ♀ | ⊕ | Judi Tyabji | LIB | 1991 | Okanagan East | |
124. | ♀ | ⊖ | Barbara B. Wallace | NPD | 1975 | Cowichan-Malahat | |
125. | ♀ | ⊕ | Erda Sieglinde Walsh | NPD | 1996 | Kootenay | |
126. | ♀ | ⊕ | Teresa Wat ✓ | LIB | 2013 | Richmond Centre | |
127. | ♀ | ⊖ | Daisy Webster | NPD | 1972 | Vancouver South | |
128. | ♀ | ⊕ | Jennifer Whiteside ✓ | NPD | 2020 | New Westminster | |
129. | ♀ | ⊕ | Katherine A. Whittred | LIB | 1996 | North Vancouver-Lonsdale | |
130. | ♀ | ⊕ | Jodie Wickens | NPD | 2016 | Coquitlam-Burke Mountain | |
131. | ♀ | ⊕ | Naomi Yamamoto | LIB | 2009 | North Vancouver-Lonsdale | |
132. | ♀ | ⊖ | Phyllis F. Young | NPD | 1972 | Vancouver-Little Mountain |