Éligible: |
inc. |
Votes: |
1,149 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Fédéral
6 |
Territoire du Nord-Ouest
22 février 1887
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
CONS |
ID: 19591(F) — 16 aoû 2021 01:27 ET |
|
✗ |
Défait mais élu plus tard au Parlement |
Âge
30 |
LIB |
2/2 |
423 |
36.81% |
-303 |
Gagnant: |
CONS |
726 |
63.19% |
Nicholas F. Davin |
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
290 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Territorial
1 |
Territoire du Nord-Ouest
30 juin 1888
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
INDE |
ID: 30478(F) — 29 aoû 2023 20:40 ET |
|
✓ |
→ Nouveau venu à cette législature |
Âge
32 |
IND |
1/2 |
161 |
55.52% |
+32 |
Perdant: |
IND |
129 |
44.48% |
George M. (Mac) Annable |
Service: 3 ans 4 mois 7 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
421 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Territorial
2 |
Territoire du Nord-Ouest
7 novembre 1891
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
INDE |
ID: 30496(F) — 21 jan 2023 11:15 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
35 |
IND |
1/2 |
232 |
55.11% |
+43 |
Perdant: |
IND |
189 |
44.89% |
John G. Gordon |
Service: 2 ans 11 mois 23 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
733 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Territorial
3 |
Territoire du Nord-Ouest
31 octobre 1894
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LICO |
ID: 30527(F) — 28 oct 2023 10:58 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
38 |
IND |
1/2 |
403 |
54.98% |
+73 |
Perdant: |
IND |
330 |
45.02% |
Jonathan E. Annable |
Après son élection: |
30 sep 1897 |
41 |
IND |
→ |
LICO |
Changement d'allégeance (passe au gouvernement) |
7 oct 1897 |
41 |
LICO |
→ |
Vac. |
Se présente avec succès à une élection partielle ministérielle |
|
Service: 2 ans 11 mois 7 jours (Oppo. & Gouv.) |
|
Éligible: |
s/o |
Votes: |
0 |
Participation: |
s/o |
Candidature: |
1 |
|
Territorial
3 |
Territoire du Nord-Ouest
26 octobre 1897
Partielle
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
INDE |
ID: 30651(F) — 15 oct 2022 11:03 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
41 |
LICO |
1/1 |
Sans opposition |
|
Service: 1 an 8 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
s/o |
Votes: |
0 |
Participation: |
s/o |
Candidature: |
1 |
|
Territorial
4 |
Territoire du Nord-Ouest
4 novembre 1898
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LICO |
ID: 30557(F) — 1 mar 2022 12:50 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
42 |
LIB |
1/1 |
Sans opposition |
|
Après son élection: |
15 jan 1901 |
44 |
LIB |
→ |
Vac. |
Quitte la politique territoriale |
|
Service: 2 ans 2 mois 11 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
993 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Territorial
4 |
Territoire du Nord-Ouest
22 mars 1901
Partielle
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LICO |
ID: 30650(F) — 29 aoû 2023 20:40 ET |
|
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
5,050 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Fédéral
9 |
Yukon
2 décembre 1902
Partielle
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 20503(F) — 16 aoû 2021 01:28 ET |
|
✓ |
→ Nouveau venu au Parlement |
Âge
46 |
LIB |
1/2 |
2,971 |
58.83% |
+892 |
Perdant: |
CONS |
2,079 |
41.17% |
Joseph A. Clarke |
Service: 1 an 11 mois (Gouv.) |
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
3,608 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Fédéral
10 |
Yukon
3 novembre 1904
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 20734(F) — 16 aoû 2021 01:28 ET |
|
— |
Sortant ne s'est pas présenté à cette élection → |
Âge
48 |
|
|
|
|
|
Successeur: |
CONS |
2,113 |
58.56% |
Alfred Thompson |
|