par Maurice Y. Michaud (il/lui)
Vous êtes-vous déjà demandé combien de personnes ont été élues au Parlement ou aux assemblées législatives depuis leur existence ? Eh bien, peut-être pas vous, mais moi oui ! Et c'est 14 278 personnes — 12 921 hommes, 1 352 femmes, et 5 personnes s'identifiant comme non-binaire. Parmis ces gens, 4 545 sont (ou seraient) encore en vie : 3 402 hommes, 1 138 femmes, et toutes les personnes non-binaires.
Quoiqu'elles ne soient pas nombreuses, certaines personnes n'ont jamais siégé après leur élection, comme :
Ces gens font quand même parti de ce compte.
Le tableau interactif suivant montre combien de personnes ont été élues à chaque législature.
Voici la liste des personnes élues qui rencontrent les critères de sélection suivants.
Juridiction | Québec | |
---|---|---|
Niveau | Fédéral | |
Genre | ♂ Hommes –ou– ♀ Femmes –ou– ⚥ Non binaire | |
En vie | ⊕ Oui –ou– ⊖ Non | |
Résultats | 1,285 |
Membres élu·e·s | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Légende } | ♂ Hommes: 1,163 (⊕ 272) ♀ Femmes: 122 (⊕ 104) ⚥ Non binaire: 0 (⊕ 0) ⊕ En vie: 376 ⊖ Décédé·e·s: 909 |
✓ En fonction: 77 (♂ 48 ♀ 29 ⚥ 0) ‡ Meurt en fonction: 101 (♂ 100 ♀ 1 ⚥ 0) PAR Parti et année à sa première élection |
Qui | Première élection | |||
1. | ♂ | ⊖ | Douglas Abbott | LIB | 1940 | Saint-Antoine—Westmount | |
2. | ♂ | ⊖ | John J.C. Abbott | CONS | 1867 | Argenteuil | |
3. | ♂ | ⊖ | Honoré Achim | CONS | 1911 | Labelle | |
4. | ♀ | ⊖ | Hélène Alarie | BQ | 1997 | Louis-Hébert | |
5. | ♀ | ⊕ | Carole-Marie Allard | LIB | 2000 | Laval-Est | |
6. | ♂ | ⊖ | Eudore Allard | CS | 1972 | Rimouski | |
7. | ♂ | ⊖ | Maurice Allard | PC | 1958 | Sherbrooke | |
8. | ♂ | ⊖ | Henry E. Allen | LIB | 1908 | Shefford | |
9. | ♂ | ⊖ | Warren Allmand | LIB | 1965 | Notre-Dame-de-Grâce | |
10. | ♂ | ⊖ | Herbert Ames | CONS | 1904 | Saint-Antoine | |
11. | ♂ | ⊕ | William Amos | LIB | 2015 | Pontiac | |
12. | ♂ | ⊖ | Guillaume Amyot ‡ | CONS | 1881 | Bellechasse | |
13. | ♂ | ⊕ | Guy André | BQ | 2004 | Berthier—Maskinongé | |
14. | ♂ | ⊖ | Auguste-Réal Angers | CONS | 1880 | Montmorency | |
15. | ♂ | ⊖ | Louis-Charles-Alphonse Angers | LIB | 1896 | Charlevoix | |
16. | ♂ | ⊖ | Joseph Archambault | LL | 1917 | Chambly—Verchères | |
17. | ♂ | ⊖ | Joseph-Éloi Archambault | LIB | 1900 | Berthier | |
18. | ♂ | ⊖ | Louis Archambeault | CONS | 1867 | L'Assomption | |
19. | ♂ | ⊖ | Bona Arsenault | IND | 1945 | Bonaventure | |
20. | ♂ | ⊖ | Nérée Arsenault | PC | 1957 | Bonaventure | |
21. | ♂ | ⊖ | André Arthur | IND | 2006 | Portneuf—Jacques-Cartier | |
22. | ♂ | ⊕ | Mark J. Assad | LIB | 1988 | Gatineau—La Lièvre | |
23. | ♂ | ⊖ | Edmund Asselin | LIB | 1962 | Notre-Dame-de-Grâce | |
24. | ♂ | ⊖ | Gérard Asselin | BQ | 1993 | Charlevoix | |
25. | ♂ | ⊖ | Patrick Asselin | LIB | 1963 | Richmond—Wolfe | |
26. | ♂ | ⊖ | J.F. Martial Asselin | PC | 1958 | Charlevoix | |
27. | ♂ | ⊕ | Robert Aubin | NPD | 2011 | Trois-Rivières | |
28. | ♂ | ⊖ | Antoine Audet | CONS | 1887 | Shefford | |
29. | ♂ | ⊖ | Michel Auger | LIBI | 1882 | Shefford | |
30. | ♂ | ⊖ | Hector Authier | LIB | 1940 | Chapleau | |
31. | ♀ | ⊕ | Paulina Ayala | NPD | 2011 | Honoré-Mercier | |
32. | ♂ | ⊖ | Henry Aylmer | LIB | 1874 | Richmond—Wolfe | |
33. | ♂ | ⊕ | Ramez Ayoub | LIB | 2015 | Thérèse-De Blainville | |
34. | ♂ | ⊖ | Louis François Georges Baby | CONS | 1872 | Joliette | |
35. | ♂ | ⊕ | André Bachand | LIB | 1980 | Missisquoi | |
36. | ♂ | ⊕ | André Bachand | PC | 1997 | Richmond—Arthabaska | |
37. | ♂ | ⊕ | Claude Bachand | BQ | 1993 | Saint-Jean | |
38. | ♂ | ⊖ | James W. Bain | CONS | 1883 | Soulanges | |
39. | ♂ | ⊖ | George B. Baker | CONS | 1870 | Missisquoi | |
40. | ♂ | ⊖ | George H. Baker ‡ | CONS | 1911 | Brome | |
41. | ♀ | ⊕ | Eleni Bakopanos | LIB | 1993 | Saint-Denis | |
42. | ♂ | ⊖ | Léon Balcer | PC | 1949 | Trois-Rivières | |
43. | ♂ | ⊖ | Willis K. Baldwin | LL | 1917 | Stanstead | |
44. | ♂ | ⊖ | Georges Ball | CONS | 1900 | Nicolet | |
45. | ♂ | ⊖ | Charles C. Ballantyne | UNIO | 1917 | Saint-Laurent—Saint Georges | |
46. | ♂ | ⊖ | Charles-Noël Barbès | LIB | 1957 | Chapleau | |
47. | ♀ | ⊕ | Vivian Barbot | BQ | 2006 | Papineau | |
48. | ♂ | ⊖ | Jean-Louis Baribeau | LC | 1930 | Champlain | |
49. | ♂ | ⊕ | Gilbert Barrette | LIB | 2003 | Témiscamingue | |
50. | ♂ | ⊖ | Joseph-Arthur Barrette | CONS | 1911 | Berthier | |
51. | ♂ | ⊖ | Merrill E. Barrington | PC | 1958 | Châteauguay—Huntingdon—Laprairie | |
52. | ♂ | ⊕ | Xavier Barsalou-Duval ✓ | BQ | 2015 | Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères | |
53. | ♂ | ⊖ | Georges Isidore Barthe | CONI | 1870 | Richelieu | |
54. | ♂ | ⊖ | Charles Basinet | LIB | 1896 | Joliette | |
55. | ♂ | ⊕ | Frank Baylis | LIB | 2015 | Pierrefonds—Dollard | |
56. | ♂ | ⊖ | Joseph-Octave Beaubien | CONS | 1867 | Montmagny | |
57. | ♂ | ⊖ | Louis Beaubien | CONS | 1872 | Hochelaga | |
58. | ♀ | ⊖ | Suzanne Beauchamp-Niquet | LIB | 1980 | Roberval | |
59. | ♂ | ⊖ | Pierre-Clovis Beauchesne | CONS | 1879 | Bonaventure | |
60. | ♀ | ⊕ | Josée Beaudin | BQ | 2008 | Saint-Lambert | |
61. | ♂ | ⊖ | Léonel Beaudoin | RC | 1968 | Richmond | |
62. | ♂ | ⊖ | Louis-René Beaudoin | LIB | 1945 | Vaudreuil—Soulanges | |
63. | ♂ | ⊖ | Roland Beaudry | LIB | 1945 | Saint-Jacques | |
64. | ♂ | ⊖ | Jean-Robert Beaulé | CS | 1962 | Québec-Est | |
65. | ♂ | ⊖ | J.-Paul Beaulieu | PC | 1965 | Saint-Jean—Iberville—Napierville | |
66. | ♂ | ⊕ | Mario A. Beaulieu ✓ | BQ | 2015 | La Pointe-de-l'Île | |
67. | ♂ | ⊖ | Aimé Majorique Beauparlant ‡ | LIB | 1904 | Saint-Hyacinthe | |
68. | ♂ | ⊖ | Cléophas Beausoleil | LIB | 1887 | Berthier | |
69. | ♂ | ⊖ | Albert Béchard | LIB | 1962 | Bonaventure | |
70. | ♂ | ⊖ | François Béchard | LIB | 1867 | Iberville | |
71. | ♀ | ⊖ | Monique Bégin | LIB | 1972 | Saint-Michel | |
72. | ♂ | ⊖ | René Bégin | LIB | 1957 | Québec-Ouest | |
73. | ♂ | ⊖ | Henri-Sévérin Béland | LIB | 1902 | Beauce | |
74. | ♂ | ⊖ | Louis-Philippe-Antoine Bélanger | CS | 1962 | Charlevoix | |
75. | ♂ | ⊖ | Charles Bélec | LC | 1930 | Pontiac | |
76. | ♂ | ⊕ | Richard Bélisle | BQ | 1993 | La Prairie | |
77. | ♂ | ⊖ | Leslie G. Bell | LC | 1925 | Saint-Antoine | |
78. | ♂ | ⊕ | André Bellavance | BQ | 2004 | Richmond—Arthabaska | |
79. | ♂ | ⊖ | Isidore-Noël Belleau | CONS | 1883 | Lévis | |
80. | ♂ | ⊕ | Michel Bellehumeur | BQ | 1993 | Berthier—Montcalm | |
81. | ♂ | ⊖ | Adélard Bellemare | CONI | 1911 | Maskinongé | |
82. | ♂ | ⊖ | Joseph-Hyacinthe Bellerose | CONS | 1867 | Laval | |
83. | ♂ | ⊖ | Louis de Gonzague Belley | CONS | 1892 | Chicoutimi—Saguenay | |
84. | ♂ | ⊖ | Gleason Belzile ‡ | LIB | 1945 | Rimouski | |
85. | ♂ | ⊖ | Alfred Belzile | PC | 1958 | Matapédia—Matane | |
86. | ♀ | ⊕ | Rachel Bendayan ✓ | LIB | 2019 | Outremont | |
87. | ♂ | ⊖ | Aldéric-Joseph Benoit | LIB | 1922 | Saint-Jean—Iberville | |
88. | ♂ | ⊖ | Pierre-Basile Benoît | CONS | 1867 | Chambly | |
89. | ♂ | ⊕ | Tyrone Benskin | NPD | 2011 | Jeanne-Le Ber | |
90. | ♂ | ⊖ | Peter Bercovitch ‡ | LIB | 1938 | Cartier | |
91. | ♂ | ⊕ | David Berger | LIB | 1979 | Laurier | |
92. | ♂ | ⊖ | Jean Berger | LIB | 1963 | Montmagny—L'Islet | |
93. | ♂ | ⊖ | Jos.-Gédéon-Horace Bergeron | CONS | 1879 | Beauharnois | |
94. | ♂ | ⊕ | Stéphane Bergeron ✓ | BQ | 1993 | Verchères | |
95. | ♂ | ⊖ | André J. Bernier | CS | 1962 | Richmond—Wolfe | |
96. | ♂ | ⊕ | Gilles Bernier | PC | 1984 | Beauce | |
97. | ♂ | ⊖ | Henri Bernier | LIB | 1874 | Lotbinière | |
98. | ♂ | ⊕ | Maurice Bernier | BQ | 1993 | Mégantic—Compton—Stanstead | |
99. | ♂ | ⊕ | Maxime Bernier | PCC | 2006 | Beauce | |
100. | ♂ | ⊖ | Michel-Esdras Bernier | LIB | 1882 | Saint-Hyacinthe | |
101. | ♂ | ⊕ | Yvan Bernier | BQ | 1993 | Gaspé | |
102. | ♂ | ⊕ | Luc Berthold ✓ | PCC | 2015 | Mégantic—L'Érable | |
103. | ♂ | ⊖ | Charles Bertrand | CONS | 1867 | Témiscouata | |
104. | ♂ | ⊖ | Ernest Bertrand | LIB | 1935 | Laurier | |
105. | ♀ | ⊖ | Gabrielle Bertrand | PC | 1984 | Brome—Missisquoi | |
106. | ♂ | ⊖ | Lionel Bertrand | LIBI | 1940 | Terrebonne | |
107. | ♂ | ⊖ | Robert Bertrand | LIB | 1993 | Pontiac—Gatineau—Labelle | |
108. | ♀ | ⊕ | Sylvie Bérubé ✓ | BQ | 2019 | Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou | |
109. | ♀ | ⊕ | Lyne Bessette | LIB | 2019 | Brome—Missisquoi | |
110. | ♂ | ⊖ | Arthur Bettez ‡ | LIB | 1925 | Trois-Rivières—Saint-Maurice | |
111. | ♀ | ⊕ | Marie-Claude Bibeau ✓ | LIB | 2015 | Compton—Stanstead | |
112. | ♂ | ⊖ | Robert Bickerdike | LIB | 1900 | Saint-Laurent | |
113. | ♂ | ⊕ | Bernard Bigras | BQ | 1997 | Rosemont | |
114. | ♂ | ⊖ | Louis-Adolphe Billy | CONS | 1882 | Rimouski | |
115. | ♂ | ⊕ | Gérard Binet | LIB | 2000 | Frontenac—Mégantic | |
116. | ♂ | ⊕ | André Bissonnette | PC | 1984 | Saint-Jean | |
117. | ♂ | ⊖ | J.-Eugène Bissonnette | PC | 1958 | Québec-Ouest | |
118. | ♂ | ⊖ | Donald E. Black | LIB | 1935 | Châteauguay—Huntingdon | |
119. | ♂ | ⊕ | Jean-Pierre Blackburn | PC | 1984 | Jonquière | |
120. | ♂ | ⊖ | François (Frank) Blais | LIBI | 1935 | Chapleau | |
121. | ♂ | ⊕ | Pierre Blais | PC | 1984 | Bellechasse | |
122. | ♂ | ⊖ | Raynald Blais | BQ | 2004 | Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine | |
123. | ♀ | ⊖ | Suzanne Blais-Grenier | PC | 1984 | Rosemont | |
124. | ♂ | ⊕ | Roderick Blaker | LIB | 1972 | Lachine | |
125. | ♂ | ⊖ | Jean-Baptiste Blanchet ‡ | LIB | 1904 | Saint-Hyacinthe | |
126. | ♂ | ⊖ | Joseph-Godric Blanchet | CONS | 1867 | Lévis | |
127. | ♂ | ⊕ | Yves-François Blanchet ✓ | BQ | 2019 | Beloeil—Chambly | |
128. | ♂ | ⊕ | Denis Blanchette | NPD | 2011 | Louis-Hébert | |
129. | ♂ | ⊖ | Joseph-Adéodat Blanchette | LIB | 1935 | Compton | |
130. | ♂ | ⊕ | Maxime Blanchette-Joncas ✓ | BQ | 2019 | Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques | |
131. | ♀ | ⊕ | Lysane Blanchette-Lamothe | NPD | 2011 | Pierrefonds—Dollard | |
132. | ♂ | ⊕ | Steven Blaney | PCC | 2006 | Lévis—Bellechasse | |
133. | ♂ | ⊖ | Charles B. Blondeau | CONS | 1882 | Kamouraska | |
134. | ♂ | ⊖ | Pierre-Édouard Blondin | CONS | 1908 | Champlain | |
135. | ♀ | ⊕ | Anne Blouin | PC | 1984 | Montmorency—Orléans | |
136. | ♂ | ⊖ | Gustave Blouin | LIB | 1963 | Saguenay | |
137. | ♂ | ⊕ | Alain Boire | BQ | 2004 | Beauharnois—Salaberry | |
138. | ♂ | ⊖ | Fabien Boisvert ‡ | CONI | 1888 | Nicolet | |
139. | ♂ | ⊕ | Jean-Marie Boisvert | CS | 1972 | Drummond | |
140. | ♂ | ⊖ | Maurice Boisvert | LIB | 1949 | Nicolet—Yamaska | |
141. | ♀ | ⊕ | Françoise Boivin | LIB | 2004 | Gatineau | |
142. | ♂ | ⊖ | Georges-Henri Boivin ‡ | LIB | 1911 | Shefford | |
143. | ♂ | ⊖ | Marcel Boivin | LIB | 1945 | Shefford | |
144. | ♂ | ⊖ | Pierre-Ernest Boivin | LIB | 1926 | Shefford | |
145. | ♂ | ⊖ | Joseph Bolduc | CONS | 1876 | Beauce | |
146. | ♂ | ⊖ | Joseph-Arsène Bonnier | LIB | 1938 | Saint-Henri | |
147. | ♀ | ⊕ | France Bonsant | BQ | 2004 | Compton—Stanstead | |
148. | ♀ | ⊕ | Charmaine Borg | NPD | 2011 | Terrebonne—Blainville | |
149. | ♂ | ⊖ | Joseph-Guillaume Bossé | CONS | 1882 | Québec-Centre | |
150. | ♂ | ⊕ | Benoît Bouchard | PC | 1984 | Roberval | |
151. | ♂ | ⊖ | Joseph-Georges Bouchard | LIB | 1922 | Kamouraska | |
152. | ♂ | ⊕ | Lucien Bouchard | PC | 1988 | Lac-Saint-Jean | |
153. | ♂ | ⊕ | Robert Bouchard | BQ | 2004 | Chicoutimi—Le Fjord | |
154. | ♂ | ⊖ | Louis-Charles Boucher de Niverville | CONS | 1867 | Trois-Rivières | |
155. | ♂ | ⊖ | Aimé Boucher | LIB | 1921 | Yamaska | |
156. | ♂ | ⊖ | Jean Boucher | LIB | 1953 | Châteauguay—Huntingdon—Laprairie | |
157. | ♀ | ⊕ | Sylvie Boucher | PCC | 2006 | Beauport—Limoilou | |
158. | ♂ | ⊕ | Michel Boudrias | BQ | 2015 | Terrebonne | |
159. | ♂ | ⊖ | Jos.-Oscar-L. Boulanger | LIB | 1926 | Bellechasse | |
160. | ♂ | ⊖ | Prosper Boulanger | LIB | 1962 | Mercier | |
161. | ♂ | ⊖ | Samuel Boulanger | LIBI | 1957 | Drummond—Arthabaska | |
162. | ♂ | ⊖ | Herménégilde Boulay | CONS | 1911 | Rimouski | |
163. | ♂ | ⊕ | Alexandre Boulerice ✓ | NPD | 2011 | Rosemont—La Petite-Patrie | |
164. | ♂ | ⊕ | Marc Boulianne | BQ | 2004 | Mégantic—L'Érable | |
165. | ♂ | ⊖ | François Bourassa | LIB | 1867 | St. Jean | |
166. | ♂ | ⊖ | Joseph-Henri-Napoléon Bourassa | LIB | 1896 | Labelle | |
167. | ♂ | ⊖ | Joseph-Boutin Bourassa | LIB | 1911 | Lévis | |
168. | ♂ | ⊖ | Désiré-Olivier Bourbeau | CONS | 1877 | Drummond—Arthabaska | |
169. | ♂ | ⊖ | Augustin Bourbonnais | LIB | 1896 | Soulanges | |
170. | ♂ | ⊖ | Marcel Bourbonnais | PC | 1958 | Vaudreuil—Soulanges | |
171. | ♂ | ⊖ | Rodrigue Bourdages | PC | 1958 | Laval | |
172. | ♀ | ⊕ | Lise Bourgault | PC | 1984 | Argenteuil—Papineau | |
173. | ♂ | ⊖ | Charles Bourgeois | LC | 1931 | Trois-Rivières—Saint-Maurice | |
174. | ♀ | ⊕ | Diane Bourgeois | BQ | 2000 | Terrebonne—Blainville | |
175. | ♂ | ⊖ | Maurice Bourget | LIB | 1940 | Lévis | |
176. | ♂ | ⊖ | Romuald Bourque | LIB | 1952 | Outremont—St. Jean | |
177. | ♂ | ⊖ | Pierre-André Boutin | CS | 1962 | Dorchester | |
178. | ♀ | ⊕ | Marjolaine Boutin-Sweet | NPD | 2011 | Hochelaga | |
179. | ♂ | ⊖ | Gustave-Benjamin Boyer | LIB | 1904 | Vaudreuil | |
180. | ♂ | ⊖ | Louis-Alphonse Boyer | LIB | 1872 | Maskinongé | |
181. | ♂ | ⊖ | Gérard-H. Brabazon | CONS | 1904 | Pontiac | |
182. | ♂ | ⊕ | Tarik Brahmi | NPD | 2011 | Saint-Jean | |
183. | ♂ | ⊖ | Augustin Brassard | LIB | 1957 | Lapointe | |
184. | ♂ | ⊖ | Vincent Brassard | PC | 1958 | Chicoutimi | |
185. | ♂ | ⊖ | Maurice Brasset | LIB | 1930 | Gaspé | |
186. | ♂ | ⊖ | Maurice Breton | LIB | 1950 | Joliette—L'Assomption—Montcalm | |
187. | ♂ | ⊕ | Pierre Breton | LIB | 2015 | Shefford | |
188. | ♂ | ⊕ | Pierre Brien | BQ | 1993 | Témiscamingue | |
189. | ♀ | ⊕ | Élisabeth Brière ✓ | LIB | 2019 | Sherbrooke | |
190. | ♂ | ⊖ | Lomer Brisson | LIB | 1949 | Saguenay | |
191. | ♂ | ⊖ | Louis-Philippe Brodeur | LIB | 1891 | Rouville | |
192. | ♂ | ⊖ | Edward T. Brooks | CONS | 1872 | Sherbrooke (Ville de) | |
193. | ♀ | ⊕ | Ruth Ellen Brosseau | NPD | 2011 | Berthier—Maskinongé | |
194. | ♂ | ⊖ | Ovide Brouillard | LIB | 1911 | Drummond—Arthabaska | |
195. | ♂ | ⊖ | Jean-Docile Brousseau | CONS | 1867 | Portneuf | |
196. | ♂ | ⊖ | James P. Brown ‡ | LIB | 1891 | Châteauguay | |
197. | ♂ | ⊕ | Gérard Bruchési | PC | 1958 | Beauharnois—Salaberry | |
198. | ♂ | ⊖ | Arthur-Aimé Bruneau | LIB | 1892 | Richelieu | |
199. | ♂ | ⊖ | Hervé-Edgar Brunelle | LIB | 1935 | Champlain | |
200. | ♀ | ⊕ | Paule Brunelle | BQ | 2004 | Trois-Rivières | |
201. | ♂ | ⊕ | Alexis Brunelle-Duceppe ✓ | BQ | 2019 | Lac-Saint-Jean | |
202. | ♂ | ⊖ | Joseph Brunet | LIB | 1902 | Saint-Jacques | |
203. | ♂ | ⊖ | John Bryson ‡ | CONS | 1882 | Pontiac | |
204. | ♂ | ⊕ | J.R. Rémi Bujold | LIB | 1979 | Bonaventure—Îles-de-la-Madeleine | |
205. | ♂ | ⊖ | Jacques Bureau | LIB | 1900 | Trois-Rivières et Saint-Maurice | |
206. | ♂ | ⊖ | Pierre Bussières | LIB | 1974 | Portneuf | |
207. | ♂ | ⊖ | Léo A.J. Cadieux | LIB | 1962 | Terrebonne | |
208. | ♂ | ⊕ | Pierre H. Cadieux | PC | 1984 | Vaudreuil | |
209. | ♂ | ⊖ | Charles H. Cahan | LC | 1925 | Saint-Laurent—Saint Georges | |
210. | ♂ | ⊖ | Frank S. Cahill | LL | 1917 | Pontiac | |
211. | ♂ | ⊕ | John Campbell | LIB | 1972 | LaSalle | |
212. | ♂ | ⊖ | Charles-Édouard Campeau | PC | 1958 | Saint-Jacques | |
213. | ♂ | ⊖ | Charles-Arthur D. Cannon | LIB | 1949 | Îles-de-la-Madeleine | |
214. | ♂ | ⊕ | Lawrence Cannon | PCC | 2006 | Pontiac | |
215. | ♂ | ⊖ | Lucien Cannon | LL | 1917 | Dorchester | |
216. | ♂ | ⊖ | Jean-Charles Cantin | LIB | 1962 | Québec-Sud | |
217. | ♂ | ⊕ | René Canuel | BQ | 1993 | Matapédia—Matane | |
218. | ♂ | ⊖ | Armand Caouette | CS | 1974 | Villeneuve | |
219. | ♂ | ⊖ | D. Réal Caouette ‡ | CS | 1946 | Pontiac | |
220. | ♂ | ⊖ | Gilles Caouette | CS | 1972 | Charlevoix | |
221. | ♂ | ⊖ | Onésiphore Carbonneau | LIB | 1902 | L'Islet | |
222. | ♂ | ⊖ | Louis-Joseph-Lucien Cardin | LIB | 1952 | Richelieu—Verchères | |
223. | ♂ | ⊖ | Pierre-Jos.-Arthur Cardin ‡ | LIB | 1911 | Richelieu | |
224. | ♂ | ⊕ | Serge Cardin | BQ | 1998 | Sherbrooke | |
225. | ♂ | ⊕ | Jean-Guy Carignan | LIB | 2000 | Québec-Est | |
226. | ♂ | ⊖ | Onésime Carignan | CONS | 1891 | Champlain | |
227. | ♂ | ⊖ | Adolphe-Philippe Caron | CONS | 1873 | Québec (Comté de) | |
228. | ♂ | ⊖ | Alexis P. Caron ‡ | LIB | 1953 | Hull | |
229. | ♂ | ⊖ | André Caron ‡ | BQ | 1993 | Jonquière | |
230. | ♂ | ⊖ | George Caron | CONS | 1867 | Maskinongé | |
231. | ♂ | ⊕ | Guy Caron | NPD | 2011 | Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques | |
232. | ♂ | ⊕ | Pierre Caron | LIB | 1967 | Hull | |
233. | ♂ | ⊖ | Yves Caron | LIB | 1972 | Beauce | |
234. | ♂ | ⊖ | Louis-Auguste Carrier | LIB | 1905 | Lévis | |
235. | ♂ | ⊕ | Robert Carrier | BQ | 2004 | Alfred-Pellan | |
236. | ♂ | ⊖ | Henry G. Carroll | LIB | 1891 | Kamouraska | |
237. | ♂ | ⊖ | Edward B. Carter | CONS | 1871 | Brome | |
238. | ♂ | ⊖ | Louis-Napoléon Casault | CONS | 1867 | Bellechasse | |
239. | ♂ | ⊖ | Philippe B. Casgrain | LIB | 1872 | L'Islet | |
240. | ♂ | ⊖ | Pierre-François Casgrain | LL | 1917 | Charlevoix—Montmorency | |
241. | ♂ | ⊖ | Thomas C. Casgrain ‡ | CONS | 1896 | Montmorency | |
242. | ♂ | ⊖ | Médéric Catudal | LIB | 1882 | Napierville | |
243. | ♂ | ⊖ | Joseph-Édouard Cauchon | CONS | 1867 | Montmorency | |
244. | ♂ | ⊕ | Martin Cauchon | LIB | 1993 | Outremont | |
245. | ♂ | ⊖ | Robert Cauchon | LIB | 1949 | Beauharnois | |
246. | ♂ | ⊖ | Michael Cayley ‡ | CONS | 1867 | Beauharnois | |
247. | ♂ | ⊖ | Benoît Chabot | IND | 1957 | Kamouraska | |
248. | ♀ | ⊕ | Louise Chabot ✓ | BQ | 2019 | Thérèse-De Blainville | |
249. | ♂ | ⊖ | Brown Chamberlin | CONS | 1867 | Missisquoi | |
250. | ♂ | ⊖ | Egan Chambers | PC | 1958 | Saint-Laurent—Saint Georges | |
251. | ♀ | ⊖ | Andrée P. Champagne | PC | 1984 | Saint-Hyacinthe—Bagot | |
252. | ♂ | ⊕ | François-Philippe Champagne ✓ | LIB | 2015 | Saint-Maurice—Champlain | |
253. | ♂ | ⊖ | Louis Napoléon Champagne | LIB | 1897 | Wright | |
254. | ♂ | ⊕ | Michel Champagne | PC | 1984 | Champlain | |
255. | ♂ | ⊕ | Martin Champoux ✓ | BQ | 2019 | Drummond | |
256. | ♂ | ⊖ | Edmund L. Chandler ‡ | LIB | 1878 | Brome | |
257. | ♂ | ⊖ | Gérard Chapdelaine | CS | 1962 | Sherbrooke | |
258. | ♂ | ⊖ | Renaud Chapdelaine | PC | 1949 | Nicolet—Yamaska | |
259. | ♂ | ⊖ | Joseph-Adolphe Chapleau | CONS | 1882 | Terrebonne | |
260. | ♀ | ⊕ | Louise Charbonneau | BQ | 2019 | Trois-Rivières | |
261. | ♂ | ⊖ | Napoléon Charbonneau | LIB | 1895 | Jacques-Cartier | |
262. | ♂ | ⊖ | Yvon Charbonneau | LIB | 1997 | Anjou—Rivière-des-Prairies | |
263. | ♂ | ⊕ | Jean Charest | PC | 1984 | Sherbrooke | |
264. | ♂ | ⊕ | Gilbert Chartrand | PC | 1984 | Verdun—Saint-Paul | |
265. | ♀ | ⊕ | Sophie Chatel ✓ | LIB | 2021 | Pontiac | |
266. | ♂ | ⊖ | Pierre-Joseph-Olivier Chauveau | CONS | 1867 | Québec (Comté de) | |
267. | ♂ | ⊖ | Léon-Adolphe Chauvin | CONS | 1896 | Terrebonne | |
268. | ♂ | ⊖ | Guillaume Cheval dit St-Jacques | LIB | 1867 | Rouville | |
269. | ♂ | ⊕ | Sylvain Chicoine | NPD | 2011 | Châteauguay—St-Constant | |
270. | ♂ | ⊖ | Auguste Choquette | LIB | 1963 | Lotbinière | |
271. | ♂ | ⊕ | François Choquette | NPD | 2011 | Drummond | |
272. | ♂ | ⊖ | Jos.-Armand-G. Choquette | BPC | 1943 | Stanstead | |
273. | ♂ | ⊖ | Philippe-Auguste Choquette | LIB | 1887 | Montmagny | |
274. | ♂ | ⊖ | Honoré Julien Jean-Baptiste Chouinard | CONS | 1888 | Dorchester | |
275. | ♂ | ⊕ | Jean Chrétien | LIB | 1963 | Saint-Maurice—Laflèche | |
276. | ♂ | ⊕ | Jean-Guy Chrétien | BQ | 1993 | Frontenac | |
277. | ♂ | ⊖ | Thomas Christie ‡ | LIB | 1875 | Argenteuil | |
278. | ♂ | ⊖ | Thomas Christie | LIB | 1902 | Argenteuil | |
279. | ♂ | ⊖ | Marie-Honorius-Ernest Cimon | CONS | 1874 | Chicoutimi—Saguenay | |
280. | ♂ | ⊖ | Simon Cimon | CONS | 1887 | Charlevoix | |
281. | ♂ | ⊖ | Simon-Xavier Cimon ‡ | CONS | 1867 | Charlevoix | |
282. | ♂ | ⊕ | Alupa A. Clarke | PCC | 2015 | Beauport—Limoilou | |
283. | ♂ | ⊕ | Roger Clavet | BQ | 2004 | Louis-Hébert | |
284. | ♂ | ⊖ | B. Brooke Claxton | LIB | 1940 | Saint-Laurent—Saint Georges | |
285. | ♂ | ⊖ | George Clayes ‡ | LIB | 1887 | Missisquoi | |
286. | ♂ | ⊖ | Bernard Cleary | BQ | 2004 | Louis-Saint-Laurent | |
287. | ♂ | ⊖ | Gaston Clermont | LIB | 1960 | Labelle | |
288. | ♂ | ⊖ | Clarence C. Cleveland | CONS | 1891 | Richmond—Wolfe | |
289. | ♂ | ⊖ | Armand Cloutier | LIB | 1940 | Drummond—Arthabaska | |
290. | ♂ | ⊕ | Denis Coderre | LIB | 1997 | Bourassa | |
291. | ♂ | ⊖ | Louis Coderre | CONS | 1911 | Hochelaga | |
292. | ♂ | ⊖ | Charles C. Colby | CONS | 1867 | Stanstead | |
293. | ♂ | ⊖ | Joseph-Roland Comtois | LIB | 1965 | Joliette—L'Assomption—Montcalm | |
294. | ♂ | ⊖ | Paul Comtois | PC | 1957 | Nicolet—Yamaska | |
295. | ♂ | ⊖ | Jean-Paul Cook | CS | 1962 | Montmagny—L'Islet | |
296. | ♂ | ⊖ | Jean Corbeil | PC | 1988 | Anjou—Rivière-des-Prairies | |
297. | ♂ | ⊖ | Léopold Corriveau | LIB | 1970 | Frontenac | |
298. | ♂ | ⊖ | Louis-Israël Côté dit Fréchette | CONS | 1882 | Mégantic | |
299. | ♂ | ⊖ | Alcide Côté ‡ | LIB | 1945 | Saint-Jean—Iberville—Napierville | |
300. | ♂ | ⊖ | Antoine-Philéas Côté | LIBI | 1945 | Matapédia—Matane | |
301. | ♂ | ⊕ | Clément M. Coté | PC | 1984 | Lac-Saint-Jean | |
302. | ♀ | ⊖ | Eva Lachance Côté | LIB | 1980 | Rimouski | |
303. | ♂ | ⊖ | Florian Côté | LIB | 1966 | Nicolet—Yamaska | |
304. | ♂ | ⊖ | Gustave Côté | LIB | 1965 | Dorchester | |
305. | ♂ | ⊕ | Guy Côté | BQ | 2004 | Portneuf | |
306. | ♂ | ⊖ | J.J. Jean-Pierre Côté | LIB | 1963 | Longueuil | |
307. | ♂ | ⊖ | Maurice Côté | CS | 1962 | Chicoutimi | |
308. | ♂ | ⊕ | Michel Côté | PC | 1984 | Langelier | |
309. | ♂ | ⊖ | Paul-Émile Côté | LIB | 1940 | Verdun | |
310. | ♂ | ⊖ | Pierre-Émile Côté | LIB | 1937 | Bonaventure | |
311. | ♂ | ⊕ | Raymond Côté | NPD | 2011 | Beauport—Limoilou | |
312. | ♂ | ⊕ | Yvon Coté | PC | 1988 | Richmond—Wolfe | |
313. | ♂ | ⊕ | Irwin Cotler | LIB | 1999 | Mont-Royal | |
314. | ♂ | ⊖ | Charles Jérémie Coulombe | CONS | 1887 | Maskinongé | |
315. | ♂ | ⊖ | Sixte Coupal dit la Reine | LIB | 1867 | Napierville | |
316. | ♂ | ⊖ | Gérard Cournoyer | LIB | 1946 | Richelieu—Verchères | |
317. | ♂ | ⊖ | Michel-Charles-Joseph Coursol ‡ | CONS | 1878 | Montréal-Est | |
318. | ♂ | ⊖ | Henri Courtemanche | PC | 1949 | Labelle | |
319. | ♂ | ⊖ | René Cousineau | LIB | 1979 | Gatineau | |
320. | ♂ | ⊖ | Clément Couture | PC | 1988 | Saint-Jean | |
321. | ♂ | ⊖ | Paul Couture | IND | 1887 | Chicoutimi—Saguenay | |
322. | ♂ | ⊖ | Leon D. Crestohl ‡ | LIB | 1950 | Cartier | |
323. | ♂ | ⊖ | Joseph-Alphida Crête | LIB | 1935 | Saint-Maurice—Laflèche | |
324. | ♂ | ⊕ | Paul Crête | BQ | 1993 | Kamouraska—Rivière-du-Loup | |
325. | ♂ | ⊖ | Frederick R. Cromwell | CONS | 1911 | Compton | |
326. | ♂ | ⊖ | John J. Curran | CONS | 1882 | Montréal-Centre | |
327. | ♂ | ⊖ | Lemuel Cushing | LIB | 1874 | Argenteuil | |
328. | ♂ | ⊖ | Edward O. Cuthbert | CONS | 1875 | Berthier | |
329. | ♂ | ⊖ | Alexandre Cyr | LIB | 1963 | Gaspé | |
330. | ♂ | ⊖ | Jos.-É.-S.-Émmanuel D'Anjou | LL | 1917 | Rimouski | |
331. | ♀ | ⊕ | Madeleine Dalphond-Guiral | BQ | 1993 | Laval Centre | |
332. | ♂ | ⊕ | Marcel Danis | PC | 1984 | Verchères—Les-Patriotes | |
333. | ♂ | ⊖ | Jean-Baptiste Daoust ‡ | CONS | 1867 | Deux-Montagnes | |
334. | ♂ | ⊕ | Michel Daviault | BQ | 1993 | Ahuntsic | |
335. | ♂ | ⊖ | Robert G. Davidson | LIB | 1935 | Stanstead | |
336. | ♂ | ⊕ | Dennis Dawson | LIB | 1977 | Louis-Hébert | |
337. | ♀ | ⊕ | Anne-Marie Day | NPD | 2011 | Charlesbourg—Haute-Saint-Charles | |
338. | ♂ | ⊖ | Pierre De Bané | LIB | 1968 | Matane | |
339. | ♂ | ⊖ | Robert de Cotret | PC | 1984 | Berthier—Maskinongé—Lanaudière | |
340. | ♂ | ⊕ | Pierre de Savoye | BQ | 1993 | Portneuf | |
341. | ♀ | ⊕ | Claude DeBellefeuille ✓ | BQ | 2006 | Beauharnois—Salaberry | |
342. | ♀ | ⊕ | Maud Debien | BQ | 1993 | Laval-Est | |
343. | ♂ | ⊖ | Charles Deblois | PC | 1988 | Montmorency—Orléans | |
344. | ♂ | ⊖ | Joseph-Bruno-Aimé-Miville Déchêne | LL | 1917 | Montmagny | |
345. | ♂ | ⊖ | Arthur Delisle | LIB | 1891 | Portneuf | |
346. | ♂ | ⊖ | Michel-Siméon Delisle | LIB | 1900 | Portneuf | |
347. | ♂ | ⊕ | Vincent Della Noce | PC | 1984 | Duvernay | |
348. | ♂ | ⊖ | Louis Delorme | LIB | 1870 | Saint-Hyacinthe | |
349. | ♂ | ⊕ | Gérard Deltell ✓ | PCC | 2015 | Louis-Saint-Laurent | |
350. | ♂ | ⊖ | Joseph Demers | LIB | 1906 | Saint-Jean—Iberville | |
351. | ♂ | ⊖ | Léopold Demers | LIB | 1948 | Laval—Deux-Montagnes | |
352. | ♂ | ⊖ | Louis-Julien Demers ‡ | LIB | 1899 | Lévis | |
353. | ♂ | ⊖ | Louis-Philippe Demers | LIB | 1900 | Saint-Jean—Iberville | |
354. | ♀ | ⊖ | Nicole Demers | BQ | 2004 | Laval | |
355. | ♂ | ⊕ | Yves Demers | LIB | 1972 | Duvernay | |
356. | ♂ | ⊖ | Pierre Deniger | LIB | 1979 | Laprairie | |
357. | ♂ | ⊖ | Azellus Denis | LIB | 1935 | Saint-Denis | |
358. | ♂ | ⊖ | Jean-Joseph Denis | LL | 1917 | Joliette | |
359. | ♂ | ⊖ | Joseph-Arthur Denis ‡ | LIB | 1921 | Saint-Denis | |
360. | ♂ | ⊖ | Alexis L. Desaulniers | CONS | 1884 | Maskinongé | |
361. | ♂ | ⊖ | Arthur Lesieur Desaulniers | LL | 1917 | Champlain | |
362. | ♂ | ⊖ | François-L. Desaulniers | CONS | 1887 | St. Maurice | |
363. | ♀ | ⊕ | Caroline Desbiens ✓ | BQ | 2019 | Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d’Orléans—Charlevoix | |
364. | ♂ | ⊖ | Joseph-Adélard Descarries | CONS | 1915 | Jacques-Cartier | |
365. | ♂ | ⊖ | Marcel Deschambault | PC | 1958 | Terrebonne | |
366. | ♀ | ⊕ | Johanne Deschamps | BQ | 2004 | Laurentides—Labelle | |
367. | ♂ | ⊖ | Jean-Paul Deschatelets | LIB | 1953 | Maisonneuve—Rosemont | |
368. | ♂ | ⊖ | Joseph-Félix Descoteaux | LIB | 1923 | Nicolet | |
369. | ♂ | ⊕ | Bernard Deshaies | BQ | 1993 | Abitibi | |
370. | ♂ | ⊕ | Luc Desilets ✓ | BQ | 2019 | Rivière-des-Mille-Îles | |
371. | ♂ | ⊖ | Alphonse Desjardins | CONS | 1874 | Hochelaga | |
372. | ♂ | ⊕ | Gabriel Desjardins | PC | 1984 | Témiscamingue | |
373. | ♂ | ⊖ | Louis-Georges Desjardins | CONS | 1890 | Montmorency | |
374. | ♂ | ⊖ | Samuel Desjardins | LIB | 1903 | Terrebonne | |
375. | ♂ | ⊖ | Hermas Deslauriers ‡ | LL | 1917 | Sainte-Marie | |
376. | ♂ | ⊖ | Joseph-Léon Deslières | LIB | 1952 | Brome—Missisquoi | |
377. | ♂ | ⊖ | Louis R. Desmarais | LIB | 1979 | Dollard | |
378. | ♂ | ⊖ | Odilon Desmarais | LIB | 1896 | Saint-Jacques | |
379. | ♂ | ⊕ | Luc Desnoyers | BQ | 2008 | Rivière-des-Mille-Îles | |
380. | ♂ | ⊖ | Eugène Desrochers | LIB | 1921 | Maskinongé | |
381. | ♂ | ⊖ | Jules Desrochers | LIB | 1930 | Portneuf | |
382. | ♂ | ⊕ | Odina Desrochers | BQ | 1997 | Lotbinière | |
383. | ♂ | ⊕ | Édouard Desrosiers | PC | 1984 | Hochelaga—Maisonneuve | |
384. | ♂ | ⊖ | Alexis Dessaint ‡ | LIB | 1887 | Kamouraska | |
385. | ♂ | ⊖ | Bernard Devlin | LIB | 1875 | Montréal-Centre | |
386. | ♂ | ⊖ | Charles R. Devlin | LIB | 1891 | Ottawa (Comté de) | |
387. | ♂ | ⊖ | Emmanuel B. Devlin ‡ | LIB | 1905 | Wright | |
388. | ♀ | ⊕ | Anju Dhillon ✓ | LIB | 2015 | Dorval—Lachine—LaSalle | |
389. | ♂ | ⊕ | Nicola Di Iorio | LIB | 2015 | Saint-Léonard—Saint-Michel | |
390. | ♂ | ⊖ | Joseph-Alfred Dion | LIBI | 1945 | Lac-Saint-Jean—Roberval | |
391. | ♂ | ⊖ | Rolland Dion | LIB | 1979 | Portneuf | |
392. | ♂ | ⊕ | Stéphane M. Dion | LIB | 1996 | Saint-Laurent—Cartierville | |
393. | ♂ | ⊕ | Pierre Dionne Labelle | NPD | 2011 | Rivière-du-Nord | |
394. | ♂ | ⊖ | Charles-Eugène Dionne | CS | 1962 | Kamouraska | |
395. | ♂ | ⊖ | Georges-Léonidas Dionne | LIB | 1925 | Matane | |
396. | ♂ | ⊖ | Ludger Dionne | LIB | 1945 | Beauce | |
397. | ♂ | ⊖ | Marcel Dionne | LIB | 1979 | Chicoutimi | |
398. | ♂ | ⊖ | Nick Discepola | LIB | 1993 | Vaudreuil | |
399. | ♂ | ⊖ | Richard Reid Dobell ‡ | LIB | 1896 | Québec-Ouest | |
400. | ♂ | ⊖ | Charles J. Doherty | CONS | 1908 | Sainte-Anne | |
401. | ♂ | ⊖ | William Donahue | LIB | 1874 | Missisquoi | |
402. | ♀ | ⊕ | Rosane Doré Lefebvre | NPD | 2011 | Alfred-Pellan | |
403. | ♂ | ⊖ | Antoine-Aimé Dorion | LIB | 1867 | Hochelaga | |
404. | ♂ | ⊖ | Charles-Napoléon Dorion | LC | 1930 | Québec—Montmorency | |
405. | ♂ | ⊖ | Frédéric Dorion | IND | 1942 | Charlevoix—Saguenay | |
406. | ♂ | ⊕ | Jean Dorion | BQ | 2008 | Longueuil—Pierre-Boucher | |
407. | ♂ | ⊖ | Noël Dorion | PC | 1958 | Bellechasse | |
408. | ♂ | ⊖ | Pierre-Nérée Dorion | LIB | 1872 | Drummond—Arthabaska | |
409. | ♂ | ⊖ | Cyrille Doyon | LIBI | 1887 | Laprairie | |
410. | ♂ | ⊕ | Claude Drouin | LIB | 1997 | Beauce | |
411. | ♂ | ⊖ | Noël Drouin | PC | 1958 | Dorchester | |
412. | ♂ | ⊖ | Vincent Drouin | LIB | 1962 | Argenteuil—Deux-Montagnes | |
413. | ♂ | ⊖ | Charles Mills Drury | LIB | 1962 | Saint-Antoine—Westmount | |
414. | ♂ | ⊖ | Pamphile-Réal Du Tremblay | LL | 1917 | Laurier—Outremont | |
415. | ♂ | ⊕ | Antoine Dubé | BQ | 1993 | Lévis | |
416. | ♂ | ⊕ | Matthew Dubé | NPD | 2011 | Chambly—Borduas | |
417. | ♂ | ⊖ | Joseph Adélard Dubeau | LIB | 1904 | Joliette | |
418. | ♂ | ⊕ | Jean-Guy Dubois | LIB | 1980 | Lotbinière | |
419. | ♂ | ⊖ | Lucien Dubois ‡ | LIB | 1930 | Nicolet | |
420. | ♂ | ⊖ | V. Florent Dubois | PC | 1958 | Richmond—Wolfe | |
421. | ♂ | ⊕ | Emmanuel Dubourg ✓ | LIB | 2013 | Bourassa | |
422. | ♂ | ⊖ | J.-Éd.-Alfred Dubuc | LIBI | 1925 | Chicoutimi | |
423. | ♂ | ⊕ | Gilles Duceppe | IND | 1990 | Laurier—Sainte-Marie | |
424. | ♂ | ⊖ | Henri-Jules Juchereau Duchesnay ‡ | CONS | 1887 | Dorchester | |
425. | ♂ | ⊕ | Jean-Yves Duclos ✓ | LIB | 2015 | Québec | |
426. | ♂ | ⊕ | Louis Duclos | LIB | 1974 | Montmorency | |
427. | ♂ | ⊕ | Nicolas Dufour | BQ | 2008 | Repentigny | |
428. | ♂ | ⊖ | J.-Wilfrid Dufresne | PC | 1953 | Québec-Ouest | |
429. | ♂ | ⊖ | Joseph Dufresne | CONS | 1867 | Montcalm | |
430. | ♂ | ⊖ | Firmin Dugas | CONS | 1871 | Montcalm | |
431. | ♂ | ⊖ | François Octave Dugas | LIB | 1900 | Montcalm | |
432. | ♂ | ⊖ | J.-Louis-Euclide Dugas | CONS | 1891 | Montcalm | |
433. | ♂ | ⊖ | Joseph-A. Duguay | CONS | 1872 | Yamaska | |
434. | ♂ | ⊖ | Joseph-Léonard Duguay | LC | 1930 | Lac-Saint-Jean | |
435. | ♂ | ⊖ | Cyrille Dumaine | LIB | 1930 | Bagot | |
436. | ♂ | ⊖ | Armand Dumas | LIB | 1949 | Villeneuve | |
437. | ♂ | ⊖ | Maurice Dumas | BQ | 1993 | Argenteuil—Papineau | |
438. | ♂ | ⊖ | Bernard Dumont | CS | 1962 | Bellechasse | |
439. | ♂ | ⊖ | Joseph Dumont | LIB | 1878 | Kamouraska | |
440. | ♂ | ⊖ | Christopher Dunkin | CONS | 1867 | Brome | |
441. | ♂ | ⊕ | Claude Duplain | LIB | 2000 | Portneuf | |
442. | ♂ | ⊖ | Flavien Dupont ‡ | CONS | 1882 | Bagot | |
443. | ♂ | ⊕ | Raymond Dupont | LIB | 1972 | Sainte-Marie | |
444. | ♂ | ⊖ | Maurice Dupras | LIB | 1970 | Labelle | |
445. | ♂ | ⊖ | Hercule Dupré | LIB | 1896 | Sainte-Marie | |
446. | ♂ | ⊖ | Maurice Dupré | LC | 1930 | Québec-Ouest | |
447. | ♂ | ⊖ | Hector Dupuis | LIB | 1950 | Ste-Marie | |
448. | ♂ | ⊖ | Vincent Dupuis | LIB | 1929 | Laprairie—Napierville | |
449. | ♂ | ⊖ | Yvon Dupuis | LIB | 1958 | Saint-Jean—Iberville—Napierville | |
450. | ♂ | ⊖ | Michel Dupuy | LIB | 1993 | Laval-Ouest | |
451. | ♂ | ⊖ | Gérard Duquet | LIB | 1965 | Québec-Est | |
452. | ♂ | ⊖ | Alfred Duranleau | LC | 1930 | Chambly—Verchères | |
453. | ♂ | ⊖ | Eugène Durocher ‡ | LIB | 1939 | Saint-Jacques | |
454. | ♂ | ⊖ | Joseph-Étienne Dussault | LIB | 1925 | Lévis | |
455. | ♂ | ⊕ | Pierre-Luc Dusseault | NPD | 2011 | Sherbrooke | |
456. | ♂ | ⊖ | Eugène A. Dyer | CONS | 1891 | Brome | |
457. | ♂ | ⊖ | Arthur Ecrément | LIB | 1908 | Berthier | |
458. | ♂ | ⊖ | Phil Edmonston | NPD | 1990 | Chambly | |
459. | ♂ | ⊕ | Fayçal El-Khoury ✓ | LIB | 2015 | Laval—Les Îles | |
460. | ♂ | ⊖ | René Émard | LIB | 1963 | Vaudreuil—Soulanges | |
461. | ♂ | ⊖ | Roland Léo English | PC | 1957 | Gaspé | |
462. | ♂ | ⊖ | Jos.-Arthur-Calixte Éthier | LIB | 1896 | Deux-Montagnes | |
463. | ♂ | ⊖ | Raymond P. Eudes | LIB | 1940 | Hochelaga | |
464. | ♂ | ⊖ | Joseph-Fernand Fafard | LL | 1917 | L'Islet | |
465. | ♀ | ⊕ | Meili Faille | BQ | 2004 | Vaudreuil—Soulanges | |
466. | ♂ | ⊕ | Georges Farrah | LIB | 2000 | Bonaventure—Gaspé—Îles-de-la-Madeleine—Pabok | |
467. | ♂ | ⊖ | Gaspard Fauteux | LIB | 1942 | Sainte-Marie | |
468. | ♂ | ⊖ | William L. Fauvel ‡ | LIB | 1891 | Bonaventure | |
469. | ♂ | ⊖ | Guy Favreau | LIB | 1963 | Papineau | |
470. | ♂ | ⊕ | Greg Fergus ✓ | LIB | 2015 | Hull—Aylmer | |
471. | ♂ | ⊖ | Charles-Édouard Ferland | LIB | 1928 | Joliette | |
472. | ♂ | ⊕ | Marc Ferland | PC | 1984 | Portneuf | |
473. | ♂ | ⊖ | Émile Ferron | LIB | 1935 | Berthier—Maskinongé | |
474. | ♂ | ⊖ | Gilbert Fillion | BQ | 1993 | Chicoutimi | |
475. | ♀ | ⊖ | Sheila Finestone | LIB | 1984 | Mont-Royal | |
476. | ♂ | ⊖ | Eugène Fiset | LIB | 1924 | Rimouski | |
477. | ♂ | ⊖ | J.-B. Romuald Fiset | LIB | 1872 | Rimouski | |
478. | ♂ | ⊖ | Sydney A. Fisher | LIB | 1882 | Brome | |
479. | ♂ | ⊖ | Charles Fitzpatrick | LIB | 1896 | Québec (Comté de) | |
480. | ♂ | ⊖ | Jacques Flynn | PC | 1958 | Québec-Sud | |
481. | ♀ | ⊕ | Raymonde Folco | LIB | 1997 | Laval-Ouest | |
482. | ♂ | ⊕ | Gabriel Fontaine | PC | 1984 | Lévis | |
483. | ♂ | ⊖ | Jos.-T.-Adélard Fontaine | LIB | 1930 | Saint-Hyacinthe—Rouville | |
484. | ♂ | ⊖ | Joseph L.-R. Fontaine | LIB | 1945 | Saint-Hyacinthe—Bagot | |
485. | ♂ | ⊖ | Joseph-Éloi Fontaine ‡ | LL | 1917 | Hull | |
486. | ♂ | ⊖ | Yves Forest | LIB | 1963 | Stanstead | |
487. | ♂ | ⊖ | Joseph David Rodolphe Forget | CONS | 1904 | Charlevoix | |
488. | ♂ | ⊖ | Victor Forget | LIB | 1968 | Saint-Michel | |
489. | ♂ | ⊖ | Edmond L.P. Fortier | LIB | 1900 | Lotbinière | |
490. | ♂ | ⊖ | Hyacinthe-Adélard Fortier | LL | 1917 | Labelle | |
491. | ♂ | ⊖ | Moïse Fortier | LIB | 1867 | Yamaska | |
492. | ♂ | ⊖ | André-Gilles Fortin ‡ | RC | 1968 | Lotbinière | |
493. | ♂ | ⊖ | Émile Fortin | LC | 1930 | Lévis | |
494. | ♂ | ⊕ | Jean-François Fortin | BQ | 2011 | Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia | |
495. | ♂ | ⊖ | Louis Fortin | PC | 1958 | Montmagny—L'Islet | |
496. | ♂ | ⊖ | Pierre-Étienne Fortin | CONS | 1867 | Gaspé | |
497. | ♂ | ⊕ | Rhéal E. Fortin ✓ | BQ | 2015 | Rivière-du-Nord | |
498. | ♂ | ⊖ | Thomas Fortin | LIB | 1896 | Laval | |
499. | ♀ | ⊕ | Suzanne Fortin-Duplessis | PC | 1984 | Louis-Hébert | |
500. | ♂ | ⊖ | Alphonse Fournier | LIB | 1930 | Hull | |
501. | ♂ | ⊖ | Charles-Alphonse Fournier | LL | 1917 | Bellechasse | |
502. | ♂ | ⊕ | Ghislain Fournier | BQ | 1997 | Manicouagan | |
503. | ♂ | ⊖ | Sarto Fournier | LIB | 1935 | Maisonneuve—Rosemont | |
504. | ♂ | ⊖ | Télesphore Fournier | LIB | 1870 | Bellechasse | |
505. | ♂ | ⊕ | Francis Fox | LIB | 1972 | Argenteuil—Deux-Montagnes | |
506. | ♂ | ⊖ | Joseph-Napoléon Francoeur | LIB | 1937 | Lotbinière | |
507. | ♂ | ⊖ | Antoine Fréchette | PC | 1958 | Témiscouata | |
508. | ♂ | ⊖ | Louis-Honoré Fréchette | LIB | 1874 | Lévis | |
509. | ♀ | ⊕ | Carole Freeman | BQ | 2006 | Châteauguay—St-Constant | |
510. | ♀ | ⊕ | Mylène Freeman | NPD | 2011 | Argenteuil—Papineau—Mirabel | |
511. | ♂ | ⊖ | Jules-Joseph-Taschereau Frémont | LIB | 1891 | Québec (Comté de) | |
512. | ♂ | ⊖ | Jean-Louis Frenette | CS | 1962 | Portneuf | |
513. | ♀ | ⊕ | Liza Frulla | LIB | 2002 | Verdun—Saint-Henri—Saint-Paul—Pointe-Saint-Charles | |
514. | ♂ | ⊖ | Alfonso Gagliano | LIB | 1984 | Saint-Léonard—Anjou | |
515. | ♂ | ⊖ | Jean-Alfred Gagné | CONS | 1882 | Chicoutimi—Saguenay | |
516. | ♀ | ⊕ | Christiane Gagnon | BQ | 1993 | Québec | |
517. | ♂ | ⊕ | Marcel Gagnon | BQ | 2000 | Champlain | |
518. | ♂ | ⊖ | Onésime Gagnon | LC | 1930 | Dorchester | |
519. | ♂ | ⊕ | Patrick C. Gagnon | LIB | 1993 | Bonaventure—Îles-de-la-Madeleine | |
520. | ♂ | ⊖ | Paul-Edmond Gagnon | IND | 1945 | Chicoutimi | |
521. | ♂ | ⊖ | Philippe Gagnon | CS | 1962 | Rivière-du-Loup—Témiscouata | |
522. | ♂ | ⊕ | Sébastien Gagnon | BQ | 2002 | Lac-Saint-Jean—Saguenay | |
523. | ♀ | ⊕ | Anna Gainey ✓ | LIB | 2023 | Notre-Dame-de-Grâce—Westmount | |
524. | ♂ | ⊖ | Daniel Gallery | LIB | 1900 | Sainte-Anne | |
525. | ♂ | ⊖ | Sir Alexander Tilloch Galt | CONS | 1867 | Sherbrooke (Ville de) | |
526. | ♂ | ⊕ | Alain Garant | LIB | 1980 | Bellechasse | |
527. | ♂ | ⊖ | Wilfrid Gariépy | LIB | 1935 | Trois-Rivières | |
528. | ♂ | ⊕ | Jean-Pierre Marc Garneau | LIB | 2008 | Westmount—Ville-Marie | |
529. | ♂ | ⊕ | Raymond Garneau | LIB | 1984 | Laval-des-Rapides | |
530. | ♂ | ⊕ | Jean-Denis Garon ✓ | BQ | 2021 | Mirabel | |
531. | ♂ | ⊖ | Guillaume G. Gaucher | CONS | 1867 | Jacques-Cartier | |
532. | ♂ | ⊖ | Joseph Gaudet (Godet) | CONS | 1867 | Nicolet | |
533. | ♂ | ⊖ | Athanase Gaudet ‡ | CONS | 1884 | Nicolet | |
534. | ♂ | ⊕ | Roger Gaudet | BQ | 2002 | Berthier—Montcalm | |
535. | ♀ | ⊕ | Marie-Hélène Gaudreau ✓ | BQ | 2019 | Laurentides—Labelle | |
536. | ♂ | ⊖ | Matthew H. Gault | CONS | 1878 | Montréal-Ouest | |
537. | ♂ | ⊖ | André Gauthier | LIB | 1949 | Lac-Saint-Jean | |
538. | ♂ | ⊖ | Charles-Arthur Gauthier | CS | 1962 | Roberval | |
539. | ♂ | ⊖ | Joseph Gauthier | LIB | 1887 | L'Assomption | |
540. | ♂ | ⊖ | Jules Gauthier | LIB | 1949 | Lapointe | |
541. | ♂ | ⊖ | Louis-Joseph Gauthier | LIB | 1911 | Saint-Hyacinthe | |
542. | ♂ | ⊖ | Louis-Philippe Gauthier | CONS | 1911 | Gaspé | |
543. | ♂ | ⊖ | Michel Gauthier | BQ | 1993 | Roberval | |
544. | ♂ | ⊖ | Pierre Gauthier | LIB | 1936 | Portneuf | |
545. | ♂ | ⊖ | Rosaire Gauthier | LIB | 1957 | Chicoutimi | |
546. | ♂ | ⊖ | Charles-Arthur Gauvreau ‡ | LIB | 1897 | Témiscouata | |
547. | ♂ | ⊖ | Pierre-Samuel Gendron | CONS | 1867 | Bagot | |
548. | ♂ | ⊖ | Romuald M. Gendron | LIB | 1921 | Wright | |
549. | ♂ | ⊖ | Rosaire Gendron | LIB | 1963 | Rivière-du-Loup—Témiscouata | |
550. | ♂ | ⊕ | Bernard Généreux ✓ | PCC | 2009 | Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup | |
551. | ♂ | ⊖ | Réjean Genest | NPD | 2011 | Shefford | |
552. | ♂ | ⊕ | Jonathan Genest-Jourdain | NPD | 2011 | Manicouagan | |
553. | ♂ | ⊖ | Christophe-Alphonse Geoffrion ‡ | LIB | 1895 | Verchères | |
554. | ♂ | ⊖ | Félix Geoffrion ‡ | LIB | 1867 | Verchères | |
555. | ♂ | ⊖ | Victor Geoffrion | LIB | 1900 | Chambly—Verchères | |
556. | ♂ | ⊖ | François Gérin | PC | 1984 | Mégantic—Compton—Stanstead | |
557. | ♂ | ⊖ | Charles Gérin-Lajoie | LIB | 1874 | St. Maurice | |
558. | ♂ | ⊖ | Honoré H.A. Gervais | LIB | 1904 | Saint-Jacques | |
559. | ♂ | ⊖ | J.-C.-Théodore Gervais | LL | 1917 | Berthier | |
560. | ♂ | ⊖ | Paul-M. Gervais | LIB | 1968 | Sherbrooke | |
561. | ♀ | ⊖ | Marie Gibeau | PC | 1988 | Bourassa | |
562. | ♂ | ⊖ | George-Auguste Gigault | CONS | 1878 | Rouville | |
563. | ♂ | ⊕ | Alain Giguère | NPD | 2011 | Marc-Aurèle-Fortin | |
564. | ♂ | ⊖ | Arthur Gilbert | CONS | 1910 | Drummond—Arthabaska | |
565. | ♂ | ⊖ | Charles-Ignace Gill | CONS | 1874 | Yamaska | |
566. | ♀ | ⊕ | Marilène Gill ✓ | BQ | 2015 | Manicouagan | |
567. | ♂ | ⊖ | André Gillet | PC | 1958 | Mercier | |
568. | ♂ | ⊕ | Pierre J.J.G.A. Gimaïel | LIB | 1980 | Lac-Saint-Jean | |
569. | ♂ | ⊖ | Ernest-Omer Gingras | LIB | 1949 | Richmond—Wolfe | |
570. | ♂ | ⊖ | René Gingras | LIB | 1980 | Abitibi | |
571. | ♂ | ⊖ | Maurice Gingues | LIB | 1940 | Sherbrooke | |
572. | ♂ | ⊖ | Fernand Girard | IND | 1953 | Lapointe | |
573. | ♂ | ⊖ | Joseph Girard | CONS | 1900 | Chicoutimi—Saguenay | |
574. | ♀ | ⊕ | Jocelyne Girard-Bujold | BQ | 1997 | Jonquière | |
575. | ♂ | ⊖ | Désiré Girouard | CONS | 1878 | Jacques-Cartier | |
576. | ♂ | ⊖ | Gérard Girouard | CS | 1963 | Labelle | |
577. | ♂ | ⊖ | Joseph Girouard | CONS | 1892 | Deux-Montagnes | |
578. | ♂ | ⊖ | Wilfrid Girouard | LIB | 1925 | Drummond—Arthabaska | |
579. | ♂ | ⊖ | J.-E.-Oscar Gladu ‡ | LIB | 1904 | Yamaska | |
580. | ♂ | ⊖ | Charles-Auguste-M. Globensky | IND | 1875 | Deux-Montagnes | |
581. | ♂ | ⊖ | Samuel Gobeil | LC | 1930 | Compton | |
582. | ♂ | ⊖ | Joseph Godbout | LIBI | 1887 | Beauce | |
583. | ♂ | ⊖ | François Benjamin Godin | LIB | 1867 | Joliette | |
584. | ♂ | ⊕ | Joël Godin ✓ | PCC | 2015 | Portneuf—Jacques-Cartier | |
585. | ♂ | ⊕ | Maurice Godin | BQ | 1993 | Châteauguay | |
586. | ♂ | ⊖ | Roland Godin | RC | 1965 | Portneuf | |
587. | ♂ | ⊖ | Henri-A. Gosselin ‡ | LIB | 1949 | Brome—Missisquoi | |
588. | ♂ | ⊖ | Louis Gosselin | LIB | 1935 | Brome—Missisquoi | |
589. | ♂ | ⊖ | Lomer Gouin | LIB | 1921 | Laurier—Outremont | |
590. | ♂ | ⊖ | David Gourd | LIB | 1945 | Chapleau | |
591. | ♂ | ⊖ | Robert Gourd | LIB | 1979 | Argenteuil | |
592. | ♂ | ⊕ | Gaston Gourde | LIB | 1981 | Lévis | |
593. | ♂ | ⊕ | Jacques Gourde ✓ | PCC | 2006 | Lotbinière-Chutes-de-la-Chaudière | |
594. | ♂ | ⊖ | Jean-Pierre Goyer | LIB | 1965 | Dollard | |
595. | ♂ | ⊖ | W. Heward Grafftey | PC | 1958 | Brome—Missisquoi | |
596. | ♂ | ⊕ | David de Burgh Graham | LIB | 2015 | Laurentides—Labelle | |
597. | ♂ | ⊖ | Paul-Étienne Grandbois | CONS | 1878 | Témiscouata | |
598. | ♂ | ⊕ | Michel Gravel | PC | 1984 | Gamelin | |
599. | ♂ | ⊖ | Raymond Gravel | BQ | 2006 | Repentigny | |
600. | ♂ | ⊕ | Darryl L. Gray | PC | 1984 | Bonaventure—Îles-de-la-Madeleine | |
601. | ♂ | ⊖ | Gilles Grégoire | CS | 1962 | Lapointe | |
602. | ♂ | ⊖ | Lucien Grenier | PC | 1958 | Bonaventure | |
603. | ♂ | ⊕ | Richard Grisé | PC | 1984 | Chambly | |
604. | ♀ | ⊕ | Sadia Groguhé | NPD | 2011 | Saint-Lambert | |
605. | ♂ | ⊖ | Gilles Grondin | LIB | 1986 | Saint-Maurice | |
606. | ♀ | ⊕ | Monique Guay | BQ | 1993 | Laurentides | |
607. | ♂ | ⊖ | Pierre-Malcom Guay ‡ | LIB | 1885 | Lévis | |
608. | ♂ | ⊖ | Raynald J.A. Guay | LIB | 1963 | Lévis | |
609. | ♂ | ⊖ | James J.E. Guerin | LIB | 1925 | Sainte-Anne | |
610. | ♂ | ⊖ | Édouard Guilbault | CONS | 1882 | Joliette | |
611. | ♂ | ⊕ | Jacques Guilbault | LIB | 1968 | Saint-Jacques | |
612. | ♂ | ⊖ | Jean-Guy Guilbault | PC | 1984 | Drummond | |
613. | ♂ | ⊖ | Pierre Octave Guilbault | CONS | 1911 | Joliette | |
614. | ♂ | ⊕ | Steven Guilbeault ✓ | LIB | 2019 | Laurier—Sainte-Marie | |
615. | ♂ | ⊖ | Adolphe Guillet dit Tourangeau | CONS | 1870 | Québec-Est | |
616. | ♂ | ⊕ | Claude Guimond | BQ | 2008 | Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques | |
617. | ♂ | ⊖ | Michel Guimond | BQ | 1993 | Beauport—Montmorency—Orléans | |
618. | ♂ | ⊖ | Jean-François Guité | LIB | 1897 | Bonaventure | |
619. | ♂ | ⊖ | John T. Hackett | LC | 1930 | Stanstead | |
620. | ♂ | ⊖ | Robert N. Hall | CONS | 1882 | Sherbrooke (Ville de) | |
621. | ♂ | ⊖ | Maurice Hallé | LIB | 1940 | Brome—Missisquoi | |
622. | ♂ | ⊖ | René Hamel | BPC | 1945 | Saint-Maurice—Laflèche | |
623. | ♂ | ⊖ | Charles-André Hamelin | PC | 1984 | Charlevoix | |
624. | ♂ | ⊖ | William M. Hamilton | PC | 1953 | Notre-Dame-de-Grâce | |
625. | ♂ | ⊖ | Louis-George Harper | CONS | 1874 | Gaspé | |
626. | ♂ | ⊖ | Maurice Hartt ‡ | LIB | 1947 | Cartier | |
627. | ♂ | ⊕ | André Harvey | PC | 1984 | Chicoutimi | |
628. | ♂ | ⊕ | Luc Harvey | PCC | 2006 | Louis-Hébert | |
629. | ♂ | ⊖ | Henry S. Harwood | LIB | 1891 | Vaudreuil | |
630. | ♂ | ⊖ | Robert W. Harwood | CONS | 1872 | Vaudreuil | |
631. | ♀ | ⊕ | Sana Hassainia | NPD | 2011 | Verchères—Les-Patriotes | |
632. | ♂ | ⊖ | Thomas P. Healy ‡ | LIB | 1940 | Sainte-Anne | |
633. | ♂ | ⊖ | John Hearn ‡ | CONS | 1892 | Québec-Ouest | |
634. | ♂ | ⊖ | Edmund Heath | CONS | 1867 | Pontiac | |
635. | ♂ | ⊕ | Richard Hébert | LIB | 2017 | Lac-Saint-Jean | |
636. | ♂ | ⊖ | Georges-Henri Héon | CONI | 1938 | Argenteuil | |
637. | ♂ | ⊖ | Harold T. Herbert | LIB | 1972 | Vaudreuil | |
638. | ♀ | ⊕ | Céline Hervieux-Payette | LIB | 1979 | Mercier | |
639. | ♂ | ⊖ | George F. Hodgins | LIB | 1908 | Pontiac | |
640. | ♂ | ⊖ | Jean-Pierre Hogue | PC | 1988 | Outremont | |
641. | ♂ | ⊖ | Edward Holton | LIB | 1880 | Châteauguay | |
642. | ♂ | ⊖ | Luther H. Holton ‡ | LIB | 1867 | Châteauguay | |
643. | ♂ | ⊖ | Camillien Houde | IND | 1949 | Papineau | |
644. | ♂ | ⊖ | Frédéric Houde ‡ | CONS | 1878 | Maskinongé | |
645. | ♂ | ⊕ | Anthony Housefather ✓ | LIB | 2015 | Mont-Royal | |
646. | ♂ | ⊖ | Charles B. Howard | LIB | 1925 | Sherbrooke | |
647. | ♂ | ⊕ | Jean-Guy Hudon | PC | 1984 | Beauharnois—Salaberry | |
648. | ♂ | ⊖ | Aylmer B. Hunt ‡ | LIB | 1904 | Compton | |
649. | ♂ | ⊖ | Lucius S. Huntington | LIB | 1867 | Shefford | |
650. | ♂ | ⊖ | Pierre-Gabriel Huot | LIB | 1867 | Québec-Est | |
651. | ♂ | ⊖ | Hilaire Hurteau | CONS | 1874 | L'Assomption | |
652. | ♂ | ⊖ | William J. Hushion | LIB | 1924 | Saint-Antoine | |
653. | ♂ | ⊕ | Angelo G. Iacono ✓ | LIB | 2015 | Alfred-Pellan | |
654. | ♂ | ⊖ | George Irvine | CONS | 1867 | Mégantic | |
655. | ♂ | ⊖ | Gaston Isabelle | LIB | 1965 | Gatineau | |
656. | ♂ | ⊖ | William B. Ives ‡ | CONS | 1878 | Richmond—Wolfe | |
657. | ♂ | ⊕ | Jean-Marc Jacob | BQ | 1993 | Charlesbourg | |
658. | ♂ | ⊖ | Pierre Jacob | NPD | 2011 | Brome—Missisquoi | |
659. | ♂ | ⊖ | Sam Jacobs ‡ | LL | 1917 | George-Étienne Cartier | |
660. | ♀ | ⊕ | Carole Jacques | PC | 1984 | Montréal—Mercier | |
661. | ♂ | ⊕ | Richard Janelle | CS | 1978 | Lotbinière | |
662. | ♂ | ⊖ | Joseph Jean | LIB | 1932 | Maisonneuve | |
663. | ♂ | ⊖ | Hormidas Jeannotte | CONS | 1892 | L'Assomption | |
664. | ♀ | ⊕ | Marlene Jennings | LIB | 1997 | Notre-Dame-de-Grâce—Lachine | |
665. | ♂ | ⊖ | Louis-Amable Jetté | LIB | 1872 | Montréal-Est | |
666. | ♂ | ⊕ | Christian Jobin | LIB | 2003 | Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière | |
667. | ♂ | ⊖ | Amable Jodoin | LIB | 1874 | Chambly | |
668. | ♂ | ⊖ | P.L. Maurice Johnson | PC | 1958 | Chambly—Rouville | |
669. | ♂ | ⊖ | Donald James Johnston | LIB | 1978 | Westmount | |
670. | ♂ | ⊖ | Henri-Gustave Joly de Lotbinière | LIB | 1867 | Lotbinière | |
671. | ♀ | ⊕ | Mélanie Joly ✓ | LIB | 2015 | Ahuntsic-Cartierville | |
672. | ♂ | ⊕ | Jean-Luc Joncas | PC | 1984 | Matapédia—Matane | |
673. | ♂ | ⊖ | Louis-Zéphirin Joncas | CONS | 1887 | Gaspé | |
674. | ♂ | ⊖ | Fernand Jourdenais | PC | 1984 | La Prairie | |
675. | ♂ | ⊕ | Serge Joyal | LIB | 1974 | Maisonneuve—Rosemont | |
676. | ♂ | ⊖ | William F. Kay | LIB | 1911 | Missisquoi | |
677. | ♂ | ⊖ | J. Russell Keays | PC | 1958 | Îles-de-la-Madeleine | |
678. | ♂ | ⊖ | Eric William Kierans | LIB | 1968 | Duvernay | |
679. | ♂ | ⊖ | Alexandre-Édouard Kierzkowski ‡ | LIB | 1867 | Saint-Hyacinthe | |
680. | ♀ | ⊕ | Marie Thérèse R. Killens | LIB | 1979 | Saint-Michel | |
681. | ♂ | ⊖ | Milton L. Klein | LIB | 1963 | Cartier | |
682. | ♂ | ⊕ | Maka Kotto | BQ | 2004 | Saint-Lambert | |
683. | ♂ | ⊖ | Allan Koury | PC | 1988 | Hochelaga—Maisonneuve | |
684. | ♀ | ⊕ | Annie Koutrakis ✓ | LIB | 2019 | Vimy | |
685. | ♂ | ⊖ | David-Ovide L'Espérance | CONS | 1911 | Montmagny | |
686. | ♂ | ⊖ | Yvon L'Heureux | LIB | 1957 | Chambly—Rouville | |
687. | ♂ | ⊖ | Roch La Salle | PC | 1968 | Joliette | |
688. | ♂ | ⊖ | Armand R. La Vergne ‡ | LIB | 1904 | Montmagny | |
689. | ♂ | ⊖ | Jean-Baptiste Labelle ‡ | CONS | 1887 | Richelieu | |
690. | ♂ | ⊖ | Élie Lacerte | CONS | 1868 | St. Maurice | |
691. | ♂ | ⊖ | Arthur Lachance | LIB | 1905 | Québec-Centre | |
692. | ♂ | ⊕ | Claude-André Lachance | LIB | 1974 | Lafontaine | |
693. | ♂ | ⊖ | Georges-C. Lachance | LIB | 1962 | Lafontaine | |
694. | ♂ | ⊖ | Sévérin Lachapelle | CONS | 1892 | Hochelaga | |
695. | ♂ | ⊖ | Liguori Lacombe | LIB | 1925 | Laval—Deux-Montagnes | |
696. | ♂ | ⊖ | Édouard Lacroix | LIB | 1925 | Beauce | |
697. | ♂ | ⊖ | Wilfrid Lacroix | LIB | 1935 | Québec—Montmorency | |
698. | ♂ | ⊖ | Fernand Ladouceur | PC | 1984 | Labelle | |
699. | ♂ | ⊖ | Leo K. Laflamme | LIB | 1925 | Montmagny | |
700. | ♂ | ⊖ | Napoléon-Kemner Laflamme | LIB | 1921 | Drummond—Arthabaska | |
701. | ♂ | ⊖ | Ovide Laflamme | LIB | 1955 | Bellechasse | |
702. | ♂ | ⊖ | T.A. Rodolphe Laflamme | LIB | 1872 | Jacques-Cartier | |
703. | ♂ | ⊖ | Joseph-François Laflèche | LC | 1930 | Richmond—Wolfe | |
704. | ♂ | ⊖ | Léo Richer LaFlèche | LIB | 1942 | Outremont | |
705. | ♂ | ⊖ | Joseph Lafontaine | LIB | 1940 | Mégantic—Frontenac | |
706. | ♂ | ⊕ | Jean-Yves Laforest | BQ | 2006 | Saint-Maurice—Champlain | |
707. | ♂ | ⊖ | David-Arthur Lafortune ‡ | LIBI | 1909 | Montcalm | |
708. | ♂ | ⊕ | Mario Laframboise | BQ | 2000 | Argenteuil—Papineau—Mirabel | |
709. | ♂ | ⊖ | Robert B. Lafrenière | PC | 1958 | Québec—Montmorency | |
710. | ♂ | ⊖ | Paul Lahaye | PC | 1958 | Champlain | |
711. | ♂ | ⊖ | Claude-G. Lajoie | LIB | 1971 | Trois-Rivières | |
712. | ♀ | ⊖ | Francine Lalonde | BQ | 1993 | Mercier | |
713. | ♂ | ⊖ | Marc Lalonde | LIB | 1972 | Outremont | |
714. | ♂ | ⊖ | Maurice Lalonde | LIB | 1935 | Labelle | |
715. | ♂ | ⊖ | Paul-Émile Lamarche | CONS | 1911 | Nicolet | |
716. | ♂ | ⊖ | Joseph Adrien Henri Lambert | RC | 1968 | Bellechasse | |
717. | ♀ | ⊕ | Emmanuella Lambropoulos ✓ | LIB | 2017 | Saint-Laurent | |
718. | ♂ | ⊕ | David T. Lametti | LIB | 2015 | LaSalle—Émard—Verdun | |
719. | ♂ | ⊖ | J. Gilles Lamontagne | LIB | 1977 | Langelier | |
720. | ♂ | ⊖ | Maurice Lamontagne | LIB | 1963 | Outremont—St. Jean | |
721. | ♂ | ⊖ | Gérard Lamy | CS | 1962 | Saint-Maurice—Laflèche | |
722. | ♂ | ⊖ | Adélard Lanctôt | LIB | 1907 | Richelieu | |
723. | ♂ | ⊕ | Robert Lanctôt | BQ | 2000 | Châteauguay | |
724. | ♂ | ⊖ | Roch Lanctôt ‡ | LIB | 1904 | Laprairie—Napierville | |
725. | ♂ | ⊖ | Auguste-Charles-Philippe-Robert Landry | CONS | 1878 | Montmagny | |
726. | ♂ | ⊕ | Jean Landry | BQ | 1993 | Lotbinière | |
727. | ♂ | ⊖ | Joseph-Armand Landry | LIB | 1957 | Dorchester | |
728. | ♀ | ⊕ | Monique B. Landry | PC | 1984 | Blainville—Deux-Montagnes | |
729. | ♂ | ⊖ | Charles Langelier | LIB | 1887 | Montmorency | |
730. | ♂ | ⊖ | François Charles Stanislas Langelier | LIB | 1884 | Mégantic | |
731. | ♂ | ⊖ | Sir Hector-Louis Langevin | CONS | 1867 | Dorchester | |
732. | ♂ | ⊖ | Aimé Langlois | LIB | 1925 | Chambly—Verchères | |
733. | ♂ | ⊕ | Charles A. Langlois | PC | 1988 | Manicouagan | |
734. | ♂ | ⊕ | François Langlois | BQ | 1993 | Bellechasse | |
735. | ♂ | ⊖ | J.G. Léopold Langlois | LIB | 1945 | Gaspé | |
736. | ♂ | ⊖ | Jean Langlois | CONS | 1867 | Montmorency | |
737. | ♂ | ⊖ | Joseph Langlois | LIB | 1949 | Berthier—Maskinongé | |
738. | ♂ | ⊖ | Paul Langlois | LIB | 1965 | Chicoutimi | |
739. | ♂ | ⊖ | Raymond Langlois | CS | 1962 | Mégantic | |
740. | ♂ | ⊖ | Gérald Laniel | LIB | 1962 | Beauharnois—Salaberry | |
741. | ♂ | ⊖ | Claude Lanthier | PC | 1984 | LaSalle | |
742. | ♂ | ⊖ | Jacques-Philippe Lantier ‡ | CONS | 1872 | Soulanges | |
743. | ♂ | ⊖ | Georges-Émile Lapalme | LIB | 1945 | Joliette—L'Assomption—Montcalm | |
744. | ♂ | ⊖ | Jean Lapierre | LIB | 1979 | Shefford | |
745. | ♂ | ⊕ | Réal Lapierre | BQ | 2004 | Lévis—Bellechasse | |
746. | ♂ | ⊖ | Arthur-Joseph Lapointe | LIB | 1935 | Matapédia—Matane | |
747. | ♂ | ⊕ | Charles Lapointe | LIB | 1974 | Charlevoix | |
748. | ♂ | ⊖ | Ernest Lapointe ‡ | LIB | 1904 | Kamouraska | |
749. | ♂ | ⊕ | François Lapointe | NPD | 2011 | Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup | |
750. | ♂ | ⊖ | Hugues Lapointe | LIB | 1940 | Lotbinière | |
751. | ♀ | ⊕ | Linda Lapointe | LIB | 2015 | Rivière-des-Mille-Îles | |
752. | ♂ | ⊖ | Louis-Audet Lapointe ‡ | LIB | 1911 | Saint-Jacques | |
753. | ♂ | ⊕ | Normand Lapointe | LIB | 1980 | Beauce | |
754. | ♂ | ⊖ | Gérard Laprise | CS | 1962 | Chapleau | |
755. | ♂ | ⊕ | Jean-François Larose | NPD | 2011 | Repentigny | |
756. | ♀ | ⊕ | Andréanne Larouche ✓ | BQ | 2019 | Shefford | |
757. | ♂ | ⊕ | Gaby Larrivée | PC | 1988 | Joliette | |
758. | ♂ | ⊖ | Achille LaRue | LIB | 1878 | Bellechasse | |
759. | ♂ | ⊖ | Joseph-Ernest-Henri LaRue | LC | 1930 | Matane | |
760. | ♂ | ⊖ | Perrault LaRue | PC | 1958 | Saguenay | |
761. | ♀ | ⊕ | Alexandrine Latendresse | NPD | 2011 | Louis-Saint-Laurent | |
762. | ♂ | ⊖ | Joseph-Octave Latour | PC | 1958 | Argenteuil—Deux-Montagnes | |
763. | ♀ | ⊕ | Patricia Lattanzio ✓ | LIB | 2019 | Saint-Léonard—Saint-Michel | |
764. | ♂ | ⊖ | Henry P. Latulippe | CS | 1962 | Compton—Frontenac | |
765. | ♂ | ⊖ | Aldéric Laurendeau | LIB | 1945 | Berthier—Maskinongé | |
766. | ♂ | ⊖ | H.C. Wilfrid Laurier ‡ | LIB | 1874 | Drummond—Arthabaska | |
767. | ♂ | ⊖ | Romuald-Charlemagne Laurier ‡ | LIB | 1900 | L'Assomption | |
768. | ♂ | ⊖ | Ruben C. Laurier | LIB | 1907 | L'Assomption | |
769. | ♂ | ⊖ | J.-Georges-Philippe Laurin | LC | 1930 | Jacques-Cartier | |
770. | ♂ | ⊖ | René Laurin | BQ | 1993 | Joliette | |
771. | ♂ | ⊕ | Stéphane Lauzon ✓ | LIB | 2015 | Argenteuil—La Petite-Nation | |
772. | ♀ | ⊖ | Carole Lavallée | BQ | 2004 | Saint-Bruno—Saint-Hubert | |
773. | ♂ | ⊖ | Joseph-Octave Lavallée | CONS | 1911 | Bellechasse | |
774. | ♀ | ⊕ | Hélène Laverdière | NPD | 2011 | Laurier—Sainte-Marie | |
775. | ♂ | ⊖ | Herman E. Laverdière | LIB | 1963 | Bellechasse | |
776. | ♂ | ⊖ | Joseph Lavergne | LIB | 1887 | Drummond—Arthabaska | |
777. | ♂ | ⊖ | Louis Lavergne | LIB | 1897 | Drummond—Arthabaska | |
778. | ♂ | ⊖ | Laurent Lavigne | BQ | 1993 | Beauharnois—Salaberry | |
779. | ♂ | ⊕ | Raymond R.L. Lavigne | LIB | 1993 | Verdun—Saint-Paul | |
780. | ♂ | ⊖ | Henri-Edgar Lavigueur | LL | 1917 | Québec (Comté de) | |
781. | ♂ | ⊖ | Jacques Lavoie | PC | 1975 | Hochelaga | |
782. | ♂ | ⊖ | Robert Layton | PC | 1984 | Lachine | |
783. | ♂ | ⊕ | Denis Lebel | PCC | 2007 | Roberval—Lac-Saint-Jean | |
784. | ♂ | ⊕ | Ghislain Lebel | BQ | 1993 | Chambly | |
785. | ♂ | ⊖ | Fernand-E. Leblanc | LIB | 1964 | Laurier | |
786. | ♀ | ⊕ | Hélène LeBlanc | NPD | 2011 | LaSalle—Émard | |
787. | ♂ | ⊖ | Louis Guy Leblanc | LIB | 1965 | Rimouski | |
788. | ♂ | ⊕ | Nic Leblanc | PC | 1984 | Longueuil | |
789. | ♀ | ⊕ | Diane Lebouthillier ✓ | LIB | 2015 | Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine | |
790. | ♂ | ⊖ | Pierre-Julien Leclair | CONS | 1893 | Terrebonne | |
791. | ♂ | ⊖ | Joseph-Hermas Leclerc | LIB | 1935 | Shefford | |
792. | ♂ | ⊖ | Edgar Leduc | IND | 1949 | Jacques-Cartier | |
793. | ♂ | ⊖ | Jean-Louis Leduc | LIB | 1979 | Richelieu | |
794. | ♂ | ⊖ | Joseph Alfred Leduc | LL | 1917 | Westmount—Saint-Henri | |
795. | ♂ | ⊖ | Joseph-Hector Leduc | LIB | 1891 | Nicolet | |
796. | ♂ | ⊖ | Rodolphe Leduc | LIB | 1936 | Wright | |
797. | ♂ | ⊖ | Yves Leduc | LIB | 1954 | Verdun | |
798. | ♂ | ⊕ | Réjean Lefebvre | BQ | 1993 | Champlain | |
799. | ♂ | ⊖ | Thomas Lefebvre | LIB | 1965 | Pontiac—Témiscamingue | |
800. | ♂ | ⊖ | J.-Eugène Lefrançois | LIB | 1949 | Laurier | |
801. | ♂ | ⊖ | Gérard Légaré | LIB | 1953 | Rimouski | |
802. | ♂ | ⊖ | Joseph-Hormisdas Legris | LIB | 1891 | Maskinongé | |
803. | ♂ | ⊕ | Richard Lehoux ✓ | PCC | 2019 | Beauce | |
804. | ♂ | ⊕ | Marc Lemay | BQ | 2004 | Abitibi—Témiscamingue | |
805. | ♂ | ⊕ | Denis Lemieux | LIB | 2015 | Chicoutimi—Le Fjord | |
806. | ♂ | ⊖ | Rodolphe Lemieux | LIB | 1896 | Gaspé | |
807. | ♂ | ⊕ | Sébastien Lemire ✓ | BQ | 2019 | Abitibi—Témiscamingue | |
808. | ♂ | ⊖ | Jos.-Éd.-Émile Léonard | CONS | 1902 | Laval | |
809. | ♂ | ⊖ | Alphonse-Télesphore Lépine | CONI | 1888 | Montréal-Est | |
810. | ♂ | ⊕ | Gaston Leroux | BQ | 1993 | Richmond—Wolfe | |
811. | ♂ | ⊕ | Jean H. Leroux | BQ | 1993 | Shefford | |
812. | ♂ | ⊖ | Charles Alexander Lesage | CONS | 1882 | Dorchester | |
813. | ♂ | ⊖ | Jean Lesage | LIB | 1945 | Montmagny—L'Islet | |
814. | ♂ | ⊖ | Joseph-Edmond Lesage | LL | 1917 | Hochelaga | |
815. | ♂ | ⊖ | Louis-Léon Lesieur-Desaulniers | CONS | 1867 | St. Maurice | |
816. | ♂ | ⊖ | H.-Pit Lessard | LIB | 1958 | Saint-Henri | |
817. | ♂ | ⊖ | Marcel Lessard | CS | 1962 | Lac-Saint-Jean | |
818. | ♂ | ⊕ | Yves Lessard | BQ | 2004 | Chambly—Borduas | |
819. | ♂ | ⊖ | Jos.-Étienne Letellier de Saint-Just | LIB | 1925 | Compton | |
820. | ♂ | ⊖ | René Létourneau | PC | 1958 | Stanstead | |
821. | ♂ | ⊕ | Yvon Lévesque | BQ | 2004 | Nunavik—Eeyou | |
822. | ♂ | ⊕ | Joël Lightbound ✓ | LIB | 2015 | Louis-Hébert | |
823. | ♂ | ⊕ | Clifford A. Lincoln | LIB | 1993 | Lachine—Lac-Saint-Louis | |
824. | ♂ | ⊖ | Urbain Lippé | CONS | 1891 | Joliette | |
825. | ♀ | ⊕ | Laurin Liu | NPD | 2011 | Rivière-des-Mille-Îles | |
826. | ♂ | ⊖ | Louis-Philippe Lizotte | LIB | 1940 | Kamouraska | |
827. | ♂ | ⊕ | Bernard Loiselle | LIB | 1974 | Chambly | |
828. | ♂ | ⊖ | Gérard Loiselle | LIBI | 1957 | Sainte-Anne | |
829. | ♂ | ⊖ | Gilles Loiselle | PC | 1988 | Langelier | |
830. | ♂ | ⊖ | Ricardo López | PC | 1984 | Châteauguay | |
831. | ♂ | ⊖ | Joseph-Arthur Lortie | CONS | 1908 | Soulanges | |
832. | ♂ | ⊕ | Yvan Loubier | BQ | 1993 | Saint-Hyacinthe—Bagot | |
833. | ♂ | ⊖ | Charles H. Lovell ‡ | LIB | 1908 | Stanstead | |
834. | ♂ | ⊖ | Henry Lovell ‡ | LIB | 1900 | Stanstead | |
835. | ♂ | ⊖ | George M. Loy | LIB | 1900 | Beauharnois | |
836. | ♂ | ⊕ | Marcel Lussier | BQ | 2006 | Brossard—La Prairie | |
837. | ♂ | ⊖ | Bryce S. Mackasey | LIB | 1962 | Verdun | |
838. | ♂ | ⊖ | Frederick Mackenzie | LIB | 1874 | Montréal-Ouest | |
839. | ♂ | ⊕ | Steven G. MacKinnon ✓ | LIB | 2015 | Gatineau | |
840. | ♂ | ⊖ | William S. Maclaren | LIB | 1900 | Huntingdon | |
841. | ♂ | ⊖ | Alan A. Macnaughton | LIB | 1949 | Mont-Royal | |
842. | ♂ | ⊖ | Jos.-Alex.-Camille Madore | LIB | 1896 | Hochelaga | |
843. | ♀ | ⊖ | Shirley Maheu | LIB | 1988 | Saint-Laurent | |
844. | ♂ | ⊕ | Hoang Mai | NPD | 2011 | Brossard—La Prairie | |
845. | ♂ | ⊖ | Élie Mailloux | CONS | 1872 | Témiscouata | |
846. | ♀ | ⊕ | Claudy Mailly | PC | 1984 | Gatineau | |
847. | ♂ | ⊖ | Charles B. Major | LIB | 1907 | Labelle | |
848. | ♂ | ⊖ | Robert-Benoît Major | LIB | 1968 | Argenteuil | |
849. | ♂ | ⊖ | Jean-Claude Malépart ‡ | LIB | 1979 | Sainte-Marie | |
850. | ♂ | ⊖ | Jos.-Léon-Vital Mallette ‡ | LIB | 1935 | Jacques-Cartier | |
851. | ♂ | ⊕ | Luc Malo | BQ | 2006 | Verchères—Les-Patriotes | |
852. | ♂ | ⊖ | Albert Malouin | LIB | 1898 | Québec-Centre | |
853. | ♂ | ⊖ | Jacques Malouin | IND | 1877 | Québec-Centre | |
854. | ♂ | ⊕ | André Maltais | LIB | 1979 | Manicouagan | |
855. | ♂ | ⊖ | Auguste Maltais | LIB | 1949 | Charlevoix | |
856. | ♂ | ⊖ | Lauréat Maltais | CS | 1962 | Saguenay | |
857. | ♂ | ⊖ | David A. Manson | CONS | 1880 | Brome | |
858. | ♂ | ⊖ | Gilles Marceau | LIB | 1968 | Lapointe | |
859. | ♂ | ⊕ | Richard Marceau | BQ | 1997 | Charlesbourg | |
860. | ♂ | ⊖ | Jean Marchand | LIB | 1965 | Québec-Ouest | |
861. | ♂ | ⊕ | Jean-Paul Marchand | BQ | 1993 | Québec-Est | |
862. | ♂ | ⊖ | Charles Marcil ‡ | LIB | 1900 | Bonaventure | |
863. | ♂ | ⊖ | Serge Marcil | LIB | 2000 | Beauharnois—Salaberry | |
864. | ♂ | ⊕ | Simon Marcil | BQ | 2015 | Mirabel | |
865. | ♂ | ⊖ | Joseph-Edmond Marcile ‡ | LIB | 1898 | Bagot | |
866. | ♂ | ⊖ | François-Arthur Marcotte | CONS | 1896 | Champlain | |
867. | ♂ | ⊖ | Guy Marcoux | CS | 1962 | Québec—Montmorency | |
868. | ♂ | ⊖ | Elphège Marier | LIB | 1939 | Jacques-Cartier | |
869. | ♂ | ⊖ | Charles-Eugène Marin | PC | 1984 | Gaspé | |
870. | ♂ | ⊖ | George C. Marler | LIB | 1954 | Saint-Antoine—Westmount | |
871. | ♂ | ⊖ | Herbert M. Marler | LIB | 1921 | Saint-Laurent—Saint Georges | |
872. | ♂ | ⊖ | Eugène Marquis | LIB | 1945 | Kamouraska | |
873. | ♂ | ⊖ | Jean-Jacques Martel | PC | 1958 | Chapleau | |
874. | ♂ | ⊕ | Richard Martel ✓ | PCC | 2018 | Chicoutimi—Le Fjord | |
875. | ♂ | ⊖ | Médéric Martin | LIB | 1906 | Sainte-Marie | |
876. | ♂ | ⊕ | Paul Martin | LIB | 1988 | LaSalle—Émard | |
877. | ♂ | ⊖ | Paul R. Martineau | PC | 1957 | Pontiac—Témiscamingue | |
878. | ♂ | ⊖ | Pierre-Raymond-L. Martineau ‡ | LIB | 1898 | Montmagny | |
879. | ♀ | ⊕ | Soraya M. Martínez Ferrada ✓ | LIB | 2019 | Hochelaga | |
880. | ♂ | ⊖ | Arthur Massé | LIBI | 1949 | Kamouraska | |
881. | ♂ | ⊖ | Marcel Masse | PC | 1984 | Frontenac | |
882. | ♂ | ⊕ | Marcel Massé | LIB | 1993 | Hull—Aylmer | |
883. | ♂ | ⊖ | Paul-André Massé | LIB | 1979 | Saint-Jean | |
884. | ♂ | ⊕ | Rémi Massé | LIB | 2015 | Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia | |
885. | ♂ | ⊖ | Louis-Rodrigue Masson | CONS | 1867 | Terrebonne | |
886. | ♂ | ⊖ | Luc-Hyacinthe Masson | CONS | 1867 | Soulanges | |
887. | ♂ | ⊖ | Joseph-Aimé Massue | CONS | 1887 | Richelieu | |
888. | ♂ | ⊖ | Louis Huet Massue | CONS | 1878 | Richelieu | |
889. | ♂ | ⊖ | Michel Mathieu | CONS | 1872 | Richelieu | |
890. | ♂ | ⊖ | Jean-Paul Matte | LIB | 1962 | Champlain | |
891. | ♂ | ⊖ | René Matte | RC | 1968 | Champlain | |
892. | ♂ | ⊖ | Hormidas Mayrand | LIB | 1903 | Maskinongé | |
893. | ♂ | ⊖ | Thomas McCarthy ‡ | CONS | 1867 | Richelieu | |
894. | ♂ | ⊖ | Lewis A. McConville ‡ | CONS | 1880 | Joliette | |
895. | ♂ | ⊖ | Francis N. McCrea | LIB | 1911 | Sherbrooke (Ville de) | |
896. | ♂ | ⊖ | Wallace R. McDonald ‡ | LIB | 1935 | Pontiac | |
897. | ♂ | ⊖ | William McDougall | CONS | 1868 | Trois-Rivières | |
898. | ♂ | ⊖ | Thomas D'Arcy McGee ‡ | CONS | 1867 | Montréal-Ouest | |
899. | ♂ | ⊖ | James W. McGibbon | LIB | 1940 | Argenteuil | |
900. | ♂ | ⊖ | Peter McGibbon ‡ | LL | 1917 | Argenteuil | |
901. | ♂ | ⊖ | Thomas McGreevy | CONS | 1867 | Québec-Ouest | |
902. | ♂ | ⊖ | John McIntosh ‡ | CONS | 1900 | Sherbrooke (Ville de) | |
903. | ♂ | ⊖ | Andrew R. McMaster | LL | 1917 | Brome | |
904. | ♂ | ⊖ | Donald McMillan | CONS | 1867 | Vaudreuil | |
905. | ♂ | ⊖ | Hugh McMillan | CONS | 1882 | Vaudreuil | |
906. | ♂ | ⊖ | James McShane | LIB | 1895 | Montréal-Centre | |
907. | ♂ | ⊖ | Daniel B. Meigs | LIB | 1888 | Missisquoi | |
908. | ♂ | ⊖ | J.-Armand Ménard | LIB | 1955 | Saint-Jean—Iberville—Napierville | |
909. | ♂ | ⊕ | Réal Ménard | BQ | 1993 | Hochelaga—Maisonneuve | |
910. | ♂ | ⊕ | Serge Ménard | BQ | 2004 | Marc-Aurèle-Fortin | |
911. | ♀ | ⊕ | Alexandra Mendès ✓ | LIB | 2008 | Brossard—La Prairie | |
912. | ♂ | ⊖ | Honoré Mercier | LIB | 1872 | Rouville | |
913. | ♂ | ⊖ | Joseph-Alexandre Mercier ‡ | LIB | 1925 | Laurier—Outremont | |
914. | ♂ | ⊖ | Paul Mercier | LIB | 1921 | Westmount—Saint-Henri | |
915. | ♂ | ⊖ | Paul Mercier | BQ | 1993 | Blainville—Deux-Montagnes | |
916. | ♂ | ⊖ | François-Xavier-O. Méthot | CONI | 1877 | Nicolet | |
917. | ♂ | ⊖ | Adrien Meunier | LIBI | 1953 | Papineau | |
918. | ♀ | ⊕ | Élaine Michaud | NPD | 2011 | Portneuf—Jacques-Cartier | |
919. | ♀ | ⊕ | Kristina Michaud ✓ | BQ | 2019 | Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia | |
920. | ♂ | ⊖ | Roch M.S. Mignault | LIB | 1891 | Yamaska | |
921. | ♂ | ⊕ | Marc Miller ✓ | LIB | 2015 | Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs | |
922. | ♂ | ⊖ | Walter G. Mitchell | LIB | 1921 | Saint-Antoine | |
923. | ♂ | ⊖ | Alphonse-Arthur Miville-Déchêne | LIB | 1896 | L'Islet | |
924. | ♂ | ⊖ | Albéric-Archie Mondou | CONS | 1911 | Yamaska | |
925. | ♂ | ⊖ | Dominique Monet | LIB | 1891 | Napierville | |
926. | ♂ | ⊖ | Marcel Monette | LIB | 1949 | Mercier | |
927. | ♂ | ⊖ | Jean-Baptiste-A. Mongenais | CONS | 1878 | Vaudreuil | |
928. | ♂ | ⊖ | Joseph-Alfred Mongrain ‡ | IND | 1965 | Trois-Rivières | |
929. | ♂ | ⊖ | Frederick D. Monk | CONS | 1896 | Jacques-Cartier | |
930. | ♂ | ⊖ | Harold E. Monteith | PC | 1958 | Verdun | |
931. | ♂ | ⊖ | Hippolyte Montplaisir | CONS | 1874 | Champlain | |
932. | ♂ | ⊖ | Alvin H. Moore | CONS | 1896 | Stanstead | |
933. | ♂ | ⊕ | Barry D. Moore | PC | 1984 | Pontiac—Gatineau—Labelle | |
934. | ♀ | ⊕ | Christine Moore | NPD | 2011 | Abitibi—Témiscamingue | |
935. | ♂ | ⊖ | John C. Moore | LC | 1930 | Châteauguay—Huntingdon | |
936. | ♀ | ⊖ | Albanie Morin ‡ | LIB | 1972 | Louis-Hébert | |
937. | ♂ | ⊕ | Dany Morin | NPD | 2011 | Chicoutimi—Le Fjord | |
938. | ♂ | ⊖ | Georges-Dorèze Morin ‡ | LIB | 1925 | Bagot | |
939. | ♀ | ⊕ | Isabelle Morin | NPD | 2011 | Notre-Dame-de-Grâce—Lachine | |
940. | ♂ | ⊖ | Jean-Baptiste Morin | CONS | 1896 | Dorchester | |
941. | ♂ | ⊖ | L.-S.-René Morin | LIB | 1921 | Saint-Hyacinthe—Rouville | |
942. | ♂ | ⊕ | Marc-André Morin | NPD | 2011 | Laurentides—Labelle | |
943. | ♀ | ⊕ | Marie-Claude Morin | NPD | 2011 | Saint-Hyacinthe—Bagot | |
944. | ♂ | ⊕ | Émilien Morissette | PC | 1958 | Rimouski | |
945. | ♂ | ⊖ | James Morris | CONS | 1913 | Châteauguay | |
946. | ♀ | ⊕ | Maria Mourani | BQ | 2006 | Ahuntsic | |
947. | ♂ | ⊖ | Joseph-Alfred Mousseau | CONS | 1874 | Bagot | |
948. | ♂ | ⊖ | Joseph-Octave Mousseau | IND | 1891 | Soulanges | |
949. | ♂ | ⊕ | Thomas J. Mulcair | NPD | 2007 | Outremont | |
950. | ♂ | ⊖ | James P. Mullins | LIB | 1935 | Richmond—Wolfe | |
951. | ♂ | ⊖ | Brian Mulroney | PC | 1984 | Manicouagan | |
952. | ♂ | ⊖ | Thomas Murray | LIB | 1891 | Pontiac | |
953. | ♂ | ⊕ | Richard Nadeau | BQ | 2006 | Gatineau | |
954. | ♂ | ⊖ | Joseph-Célestin Nadon ‡ | LIB | 1949 | Gatineau | |
955. | ♂ | ⊖ | Guillaume-Alphonse Nantel | CONS | 1882 | Terrebonne | |
956. | ♂ | ⊕ | Pierre Nantel | NPD | 2011 | Longueuil—Pierre-Boucher | |
957. | ♂ | ⊖ | Wilfrid-Bruno Nantel | CONS | 1908 | Terrebonne | |
958. | ♀ | ⊕ | Eva Nassif | LIB | 2015 | Vimy | |
959. | ♂ | ⊖ | Hilaire Neveu | CONS | 1889 | Joliette | |
960. | ♂ | ⊖ | Louis-Paul Neveu | LIB | 1965 | Shefford | |
961. | ♂ | ⊕ | Jamie Nicholls | NPD | 2011 | Vaudreuil—Soulanges | |
962. | ♂ | ⊖ | Aurélien Noël | LIB | 1967 | Outremont—St. Jean | |
963. | ♂ | ⊕ | Gilbert Normand | LIB | 1997 | Bellechasse—Etchemins—Montmagny-L'Islet | |
964. | ♀ | ⊕ | Christine Normandin ✓ | BQ | 2019 | Saint-Jean | |
965. | ♂ | ⊕ | Osvaldo R. Núñez | BQ | 1993 | Bourassa | |
966. | ♂ | ⊕ | José Núñez-Melo | NPD | 2011 | Laval | |
967. | ♂ | ⊖ | Dennis J. O'Connor | LIB | 1930 | Châteauguay—Huntingdon | |
968. | ♂ | ⊖ | Raymond O'Hurley | PC | 1957 | Lotbinière | |
969. | ♂ | ⊕ | Jacques Olivier | LIB | 1972 | Longueuil | |
970. | ♂ | ⊖ | Louis-Éphrem Olivier | LIB | 1878 | Mégantic | |
971. | ♂ | ⊖ | Marcel Ostiguy | LIB | 1978 | Saint-Hyacinthe | |
972. | ♂ | ⊕ | André Ouellet | LIB | 1967 | Papineau | |
973. | ♂ | ⊖ | Christian Ouellet | BQ | 2006 | Brome—Missisquoi | |
974. | ♂ | ⊖ | David Ouellet | CS | 1962 | Drummond—Arthabaska | |
975. | ♂ | ⊖ | Gérard Ouellet | CS | 1963 | Rimouski | |
976. | ♂ | ⊖ | Joseph-Aldéric Ouimet | CONS | 1873 | Laval | |
977. | ♂ | ⊖ | Joseph-Rodolphe Ouimet | LIB | 1922 | Vaudreuil—Soulanges | |
978. | ♂ | ⊖ | Lucien T. Pacaud | LIB | 1911 | Mégantic | |
979. | ♂ | ⊕ | Massimo Pacetti | LIB | 2002 | Saint-Léonard—Saint-Michel | |
980. | ♂ | ⊕ | Daniel Paillé | BQ | 2009 | Hochelaga | |
981. | ♂ | ⊕ | Pascal-Pierre Paillé | BQ | 2008 | Louis-Hébert | |
982. | ♀ | ⊕ | Annick Papillon | NPD | 2011 | Québec | |
983. | ♂ | ⊖ | Louis-Joseph Papineau | LIB | 1908 | Beauharnois | |
984. | ♂ | ⊖ | Anselme-Homère Pâquet | LIB | 1867 | Berthier | |
985. | ♂ | ⊖ | Eugène Paquet | CONS | 1904 | L'Islet | |
986. | ♂ | ⊕ | Pierre A. Paquette | BQ | 2000 | Joliette | |
987. | ♂ | ⊕ | Denis Paradis | LIB | 1995 | Brome—Missisquoi | |
988. | ♂ | ⊖ | François-Xavier Paradis | CONS | 1890 | Napierville | |
989. | ♂ | ⊕ | S.M. Christian Paradis | PCC | 2006 | Mégantic—L'Érable | |
990. | ♂ | ⊕ | Philippe Paré | BQ | 1993 | Louis-Hébert | |
991. | ♂ | ⊖ | Charles Eugène Parent | LIB | 1935 | Québec-Ouest-et-Sud | |
992. | ♂ | ⊖ | Georges Parent | LIB | 1904 | Montmorency | |
993. | ♂ | ⊖ | Louis-Étienne Parent | LIB | 1930 | Terrebonne | |
994. | ♂ | ⊖ | J.A. Roger Parizeau | PC | 1958 | Lac-Saint-Jean | |
995. | ♂ | ⊖ | Charles H. Parmelee | LIB | 1896 | Shefford | |
996. | ♂ | ⊖ | Ésioff-Léon Patenaude | CONS | 1915 | Hochelaga | |
997. | ♂ | ⊕ | Bernard Patry | LIB | 1993 | Pierrefonds—Dollard | |
998. | ♂ | ⊕ | Claude Patry | NPD | 2011 | Jonquière—Alma | |
999. | ♂ | ⊖ | Rémi Paul | PC | 1958 | Berthier—Maskinongé—De Lanaudière | |
1000. | ♂ | ⊕ | Pierre Paul-Hus ✓ | PCC | 2015 | Charlesbourg—Haute-Saint-Charles | |
1001. | ♀ | ⊕ | Monique Pauzé ✓ | BQ | 2015 | Repentigny | |
1002. | ♀ | ⊕ | Ève Péclet | NPD | 2011 | La Pointe-de-l'Île | |
1003. | ♂ | ⊖ | Charles-Alphonse-Pantaléon Pelletier | LIB | 1869 | Kamouraska | |
1004. | ♂ | ⊖ | François-Jean Pelletier | LL | 1917 | Matane | |
1005. | ♂ | ⊖ | Gérard Pelletier | LIB | 1965 | Hochelaga | |
1006. | ♂ | ⊖ | Irénée Pelletier | LIB | 1972 | Sherbrooke | |
1007. | ♂ | ⊖ | Louis-Conrad Pelletier | CONS | 1891 | Laprairie | |
1008. | ♂ | ⊖ | Louis-Philippe Pelletier | CONS | 1911 | Québec (Comté de) | |
1009. | ♂ | ⊖ | Gaston Péloquin ‡ | BQ | 1993 | Brome—Missisquoi | |
1010. | ♂ | ⊖ | Edward G. Penny | LIB | 1896 | Saint-Laurent | |
1011. | ♂ | ⊖ | Jean-Luc Pépin | LIB | 1963 | Drummond—Arthabaska | |
1012. | ♀ | ⊕ | Lucie Pépin | LIB | 1984 | Outremont | |
1013. | ♂ | ⊖ | George Perley ‡ | CONS | 1904 | Argenteuil | |
1014. | ♂ | ⊖ | Fizalam-William Perras ‡ | LIB | 1925 | Wright | |
1015. | ♂ | ⊖ | Joseph-Stanislas Perrault | CONS | 1879 | Charlevoix | |
1016. | ♀ | ⊕ | Manon Perreault | NPD | 2011 | Montcalm | |
1017. | ♂ | ⊖ | Gérard Perron | CS | 1962 | Beauce | |
1018. | ♂ | ⊕ | Gilles-A. Perron | BQ | 1997 | Saint-Eustache—Sainte-Thérèse | |
1019. | ♂ | ⊖ | Robert Perron | PC | 1953 | Dorchester | |
1020. | ♂ | ⊕ | Yves Perron ✓ | BQ | 2019 | Berthier—Maskinongé | |
1021. | ♂ | ⊕ | Daniel Petit | PCC | 2006 | Charlesbourg—Haute-Saint-Charles | |
1022. | ♂ | ⊖ | Nathaniel Pettes | LIB | 1874 | Brome | |
1023. | ♂ | ⊕ | Pierre Pettigrew | LIB | 1996 | Papineau—Saint-Michel | |
1024. | ♂ | ⊖ | Louis-Philippe Picard | LIB | 1940 | Bellechasse | |
1025. | ♂ | ⊕ | Michel Picard | LIB | 2015 | Montarville | |
1026. | ♀ | ⊖ | Pauline Picard | BQ | 1993 | Drummond | |
1027. | ♂ | ⊖ | Camille Piché | LIB | 1904 | Sainte-Marie | |
1028. | ♂ | ⊖ | Follin H. Pickel | LC | 1930 | Brome—Missisquoi | |
1029. | ♂ | ⊖ | Louis-Joseph Pigeon | PC | 1958 | Joliette—L'Assomption—Montcalm | |
1030. | ♂ | ⊖ | Bernard Pilon ‡ | LIB | 1962 | Chambly—Rouville | |
1031. | ♂ | ⊕ | François Pilon | NPD | 2011 | Laval—Les Îles | |
1032. | ♂ | ⊖ | Roch Pinard | LIB | 1945 | Chambly—Rouville | |
1033. | ♂ | ⊕ | Yvon Pinard | LIB | 1974 | Drummond | |
1034. | ♂ | ⊖ | Alfred Pinsonneault | CONS | 1867 | Laprairie | |
1035. | ♂ | ⊕ | Louis Plamondon ✓ | PC | 1984 | Richelieu | |
1036. | ♂ | ⊕ | André Plourde | PC | 1984 | Kamouraska—Rivière-du-Loup | |
1037. | ♂ | ⊕ | Lucien Plourde | CS | 1962 | Québec-Ouest | |
1038. | ♂ | ⊖ | Joseph-Alphée Poirier ‡ | LIB | 1940 | Bonaventure | |
1039. | ♀ | ⊕ | Denise Poirier-Rivard | BQ | 2004 | Châteauguay—St-Constant | |
1040. | ♂ | ⊕ | Jean-Claude Poissant | LIB | 2015 | La Prairie | |
1041. | ♂ | ⊖ | Roger Pomerleau | BQ | 1993 | Anjou—Rivière-des-Prairies | |
1042. | ♂ | ⊖ | John H. Pope ‡ | CONS | 1867 | Compton | |
1043. | ♂ | ⊖ | Rufus H. Pope | CONS | 1889 | Compton | |
1044. | ♂ | ⊖ | Arthur Portelance | LIB | 1968 | Gamelin | |
1045. | ♂ | ⊖ | Raoul Poulin | IND | 1949 | Beauce | |
1046. | ♂ | ⊖ | Barthélemy Pouliot | CONS | 1867 | L'Islet | |
1047. | ♂ | ⊖ | Charles-Eugène Pouliot ‡ | LIB | 1896 | Témiscouata | |
1048. | ♂ | ⊖ | Jean-Baptiste Pouliot | LIB | 1874 | Témiscouata | |
1049. | ♂ | ⊖ | Jean-François Pouliot | LIB | 1924 | Témiscouata | |
1050. | ♂ | ⊖ | John Poupore | CONS | 1878 | Pontiac | |
1051. | ♂ | ⊖ | William J. Poupore | CONS | 1896 | Pontiac | |
1052. | ♂ | ⊖ | Charles Power | LL | 1917 | Québec-Sud | |
1053. | ♂ | ⊖ | Frank Power | LIB | 1955 | Québec-Sud | |
1054. | ♂ | ⊖ | William Power | LIB | 1902 | Québec-Ouest | |
1055. | ♂ | ⊖ | Christian H. Pozer | LIB | 1867 | Beauce | |
1056. | ♂ | ⊖ | Robert J. Pratt | PC | 1957 | Jacques-Cartier—LaSalle | |
1057. | ♂ | ⊖ | J. Raymond F. Préfontaine ‡ | LIB | 1886 | Chambly | |
1058. | ♂ | ⊖ | Jules-Édouard Prévost | LL | 1917 | Terrebonne | |
1059. | ♂ | ⊖ | Wilfrid Prévost | LIB | 1872 | Deux-Montagnes | |
1060. | ♂ | ⊕ | David W. Price | PC | 1997 | Compton—Stanstead | |
1061. | ♂ | ⊖ | William Price | CONS | 1908 | Québec-Ouest | |
1062. | ♂ | ⊖ | William Evan Price | CONS | 1872 | Chicoutimi—Saguenay | |
1063. | ♂ | ⊕ | Denis Pronovost | PC | 1988 | Saint-Maurice | |
1064. | ♂ | ⊖ | J. Hugh Proudfoot | LIB | 1949 | Pontiac—Témiscamingue | |
1065. | ♂ | ⊕ | Marcel Proulx | LIB | 1999 | Hull—Aylmer | |
1066. | ♂ | ⊖ | Marcel Prud'homme | LIB | 1964 | Saint-Denis | |
1067. | ♀ | ⊕ | Anne Minh-Thu Quach | NPD | 2011 | Beauharnois—Salaberry | |
1068. | ♂ | ⊖ | Michael F.J. Quinn | CONS | 1896 | Sainte-Anne | |
1069. | ♂ | ⊖ | Jean-Paul Racine | LIB | 1958 | Beauce | |
1070. | ♂ | ⊖ | Joseph Hormisdas Rainville | CONS | 1911 | Chambly—Verchères | |
1071. | ♂ | ⊖ | J.-Georges Ratelle | LIB | 1949 | Lafontaine | |
1072. | ♂ | ⊕ | Mathieu Ravignat | NPD | 2011 | Pontiac | |
1073. | ♂ | ⊕ | Alain Rayes ✓ | PCC | 2015 | Richmond—Arthabaska | |
1074. | ♂ | ⊖ | Léon-Joseph Raymond | LIB | 1945 | Wright | |
1075. | ♂ | ⊖ | Maxime Raymond | LIB | 1925 | Beauharnois | |
1076. | ♂ | ⊖ | Raymond Raymond | LIB | 1957 | Terrebonne | |
1077. | ♀ | ⊕ | Francine Raynault | NPD | 2011 | Joliette | |
1078. | ♂ | ⊖ | Roger-E. Régimbal | PC | 1965 | Argenteuil—Deux-Montagnes | |
1079. | ♂ | ⊖ | Joseph Théodule Rhéaume | LIB | 1922 | Jacques-Cartier | |
1080. | ♂ | ⊖ | P.A. Martial Rhéaume | LIB | 1930 | Saint-Jean—Iberville | |
1081. | ♂ | ⊕ | Guy Ricard | PC | 1984 | Laval | |
1082. | ♂ | ⊖ | J.-H.-Théogène Ricard | PC | 1957 | Saint-Hyacinthe—Bagot | |
1083. | ♂ | ⊖ | Charles Richard | PC | 1958 | Kamouraska | |
1084. | ♂ | ⊖ | Édouard-Émery Richard | LIB | 1872 | Mégantic | |
1085. | ♂ | ⊖ | Joseph-Adolphe Richard | LIB | 1949 | Saint-Maurice—Laflèche | |
1086. | ♂ | ⊖ | Claude S. Richardson | LIB | 1954 | Saint-Laurent—Saint Georges | |
1087. | ♂ | ⊖ | Timothy B. Rider | LIB | 1891 | Stanstead | |
1088. | ♂ | ⊖ | Côme Isaïe Rinfret | LIB | 1878 | Lotbinière | |
1089. | ♂ | ⊖ | Édouard-Gabriel Rinfret | LIB | 1945 | Outremont | |
1090. | ♂ | ⊖ | Louis-Édouard-Fernand Rinfret ‡ | LIB | 1920 | Saint-Jacques | |
1091. | ♂ | ⊖ | Maurice Rinfret ‡ | LIB | 1962 | Saint-Jacques | |
1092. | ♂ | ⊖ | Louis-Joseph Riopel | CONS | 1882 | Bonaventure | |
1093. | ♂ | ⊕ | Jean R. Rioux | LIB | 2015 | Saint-Jean | |
1094. | ♂ | ⊖ | L.-Alfred-Adhémar Rivet | LIB | 1904 | Hochelaga | |
1095. | ♂ | ⊖ | James A. Robb ‡ | LIB | 1908 | Huntingdon | |
1096. | ♂ | ⊖ | Eusèbe Roberge | LIB | 1922 | Mégantic | |
1097. | ♂ | ⊖ | Gabriel Roberge | LIB | 1958 | Mégantic | |
1098. | ♂ | ⊖ | Louis-Édouard Roberge | LIB | 1949 | Stanstead | |
1099. | ♀ | ⊕ | Lucienne Robillard | LIB | 1995 | Saint-Henri—Westmount | |
1100. | ♂ | ⊖ | Ulysse-Janvier Robillard | CONI | 1872 | Beauharnois | |
1101. | ♂ | ⊕ | Yves Robillard ✓ | LIB | 2015 | Marc-Aurèle-Fortin | |
1102. | ♂ | ⊖ | Clément Robitaille ‡ | LIB | 1921 | Maisonneuve | |
1103. | ♂ | ⊕ | Jean-Marc Robitaille | PC | 1988 | Terrebonne | |
1104. | ♂ | ⊖ | Lorenzo Robitaille | LIBI | 1906 | Québec (Comté de) | |
1105. | ♂ | ⊖ | Théodore Robitaille | CONS | 1867 | Bonaventure | |
1106. | ♂ | ⊖ | Joseph-Irenée Rochefort | LIB | 1949 | Champlain | |
1107. | ♂ | ⊖ | Gilles Rocheleau | LIB | 1988 | Hull—Aylmer | |
1108. | ♂ | ⊕ | Yves Rocheleau | BQ | 1993 | Trois-Rivières | |
1109. | ♂ | ⊖ | Gédéon Rochon ‡ | CONS | 1915 | Terrebonne | |
1110. | ♂ | ⊖ | Jean-Léo Rochon | LIB | 1962 | Laval | |
1111. | ♂ | ⊖ | Raymond Rock | LIB | 1962 | Jacques-Cartier—LaSalle | |
1112. | ♂ | ⊖ | Thomas G. Roddick | CONS | 1896 | Saint-Antoine | |
1113. | ♂ | ⊖ | Romuald Rodrigue | RC | 1968 | Beauce | |
1114. | ♂ | ⊕ | J. Pablo Rodriguez ✓ | LIB | 2004 | Honoré-Mercier | |
1115. | ♀ | ⊕ | Sherry Romanado ✓ | LIB | 2015 | Longueuil—Charles-LeMoyne | |
1116. | ♂ | ⊖ | Aristide S.J. Rompré | PC | 1958 | Portneuf | |
1117. | ♂ | ⊖ | Gilbert Rondeau | CS | 1962 | Shefford | |
1118. | ♂ | ⊖ | Fred Rose | POP | 1943 | Cartier | |
1119. | ♂ | ⊖ | John Rose | CONS | 1867 | Huntingdon | |
1120. | ♂ | ⊖ | Jean-Auguste Ross | LIB | 1897 | Rimouski | |
1121. | ♂ | ⊖ | John J. Ross | CONS | 1867 | Champlain | |
1122. | ♂ | ⊖ | Carlo Rossi | LIB | 1979 | Bourassa | |
1123. | ♂ | ⊖ | François Fortunat Rouleau | CONS | 1874 | Dorchester | |
1124. | ♂ | ⊖ | Guy Rouleau | LIB | 1953 | Dollard | |
1125. | ♂ | ⊕ | Jean Rousseau | NPD | 2011 | Compton—Stanstead | |
1126. | ♂ | ⊖ | Jeffrey-Alexandre Rousseau | LIB | 1900 | Champlain | |
1127. | ♂ | ⊖ | Joseph-Hervé Rousseau | LIBI | 1950 | Rimouski | |
1128. | ♂ | ⊖ | Charles-François Roy | CONS | 1877 | Kamouraska | |
1129. | ♂ | ⊖ | Cyrias Roy | LIB | 1908 | Montmagny | |
1130. | ♂ | ⊖ | Ernest Roy | LIB | 1908 | Dorchester | |
1131. | ♂ | ⊖ | Fabien Roy | CS | 1979 | Beauce | |
1132. | ♂ | ⊖ | Gustave Roy | LIB | 1953 | Labelle | |
1133. | ♂ | ⊖ | Joseph-Aurélien Roy | CS | 1962 | Lévis | |
1134. | ♂ | ⊕ | Jean-Yves Roy | BQ | 2000 | Matapédia—Matane | |
1135. | ♂ | ⊖ | Joseph-Sasseville Roy | CONI | 1940 | Gaspé | |
1136. | ♂ | ⊖ | Marcel-Claude Roy | LIB | 1968 | Laval | |
1137. | ♀ | ⊕ | Nicole Roy-Arcelin | PC | 1988 | Ahuntsic | |
1138. | ♂ | ⊖ | Michael P. Ryan | CONS | 1868 | Montréal-Ouest | |
1139. | ♂ | ⊖ | Robert Ryan | LIB | 1940 | Trois-Rivières | |
1140. | ♂ | ⊕ | Jacques Saada | LIB | 1997 | Brossard—La Prairie | |
1141. | ♂ | ⊕ | D. Romeo Saganash | NPD | 2011 | Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou | |
1142. | ♂ | ⊖ | J. Esdras Alfred de Saint-Georges ‡ | LIB | 1872 | Portneuf | |
1143. | ♂ | ⊖ | Louis Sainte-Marie | LIB | 1887 | Napierville | |
1144. | ♂ | ⊖ | John R. Sanborn | LIB | 1891 | Shefford | |
1145. | ♀ | ⊕ | Brigitte Sansoucy | NPD | 2015 | Saint-Hyacinthe—Bagot | |
1146. | ♂ | ⊖ | Benoît Sauvageau ‡ | BQ | 1993 | Terrebonne | |
1147. | ♂ | ⊖ | Arthur Sauvé | LC | 1930 | Laval—Deux-Montagnes | |
1148. | ♀ | ⊖ | Jeanne M. Sauvé | LIB | 1972 | Ahuntsic | |
1149. | ♂ | ⊖ | Maurice Sauvé | LIB | 1962 | Îles-de-la-Madeleine | |
1150. | ♂ | ⊖ | Edmond Savard ‡ | LL | 1917 | Chicoutimi—Saguenay | |
1151. | ♂ | ⊖ | P.-Vilmond Savard | LIB | 1891 | Chicoutimi—Saguenay | |
1152. | ♂ | ⊖ | Pierre R. Savard | LIB | 1977 | Verdun | |
1153. | ♂ | ⊕ | Simon-Pierre Savard-Tremblay ✓ | BQ | 2019 | Saint-Hyacinthe—Bagot | |
1154. | ♂ | ⊖ | Geo.-R.-L.-G.-H. Saveuse de Beaujeu | CONS | 1882 | Soulanges | |
1155. | ♂ | ⊖ | François-Théodore Savoie | LIB | 1904 | Mégantic | |
1156. | ♂ | ⊕ | Francis Scarpaleggia ✓ | LIB | 2004 | Lac-Saint-Louis | |
1157. | ♀ | ⊕ | Hélène C. Scherrer | LIB | 2000 | Louis-Hébert | |
1158. | ♂ | ⊕ | Peter Schiefke ✓ | LIB | 2015 | Vaudreuil—Soulanges | |
1159. | ♂ | ⊖ | Julius Scriver | LIB | 1869 | Huntingdon | |
1160. | ♂ | ⊖ | Paul-Arthur Séguin | LIB | 1908 | L'Assomption | |
1161. | ♀ | ⊕ | Djaouida Sellah | NPD | 2011 | Saint-Bruno—Saint-Hubert | |
1162. | ♂ | ⊖ | Louis-Adélard Sénécal | LIB | 1867 | Drummond—Arthabaska | |
1163. | ♂ | ⊖ | Albert Sévigny | CONS | 1911 | Dorchester | |
1164. | ♂ | ⊖ | Joseph Pierre A. Sévigny | PC | 1958 | Longueuil | |
1165. | ♀ | ⊕ | Brenda Shanahan ✓ | LIB | 2015 | Châteauguay—Lacolle | |
1166. | ♂ | ⊖ | John Short | CONS | 1875 | Gaspé | |
1167. | ♂ | ⊕ | Christian Simard | BQ | 2004 | Beauport | |
1168. | ♂ | ⊖ | Georges-Honoré Simard | CONS | 1867 | Québec-Centre | |
1169. | ♂ | ⊖ | Henry Simard ‡ | LIB | 1891 | Charlevoix | |
1170. | ♂ | ⊖ | Joseph Alcide Simard | RC | 1965 | Lac-Saint-Jean | |
1171. | ♂ | ⊕ | Mario Simard ✓ | BQ | 2019 | Jonquière | |
1172. | ♀ | ⊕ | Nathalie Sinclair-Desgagné ✓ | BQ | 2021 | Terrebonne | |
1173. | ♂ | ⊕ | David Smith | LIB | 2004 | Pontiac | |
1174. | ♂ | ⊖ | Walter B. Smith | LIB | 1968 | Saint-Jean | |
1175. | ♂ | ⊖ | Paul-Henri Spence | PC | 1952 | Roberval | |
1176. | ♂ | ⊕ | Thierry St-Cyr | BQ | 2006 | Jeanne-Le Ber | |
1177. | ♀ | ⊕ | Lise St-Denis | NPD | 2011 | Saint-Maurice—Champlain | |
1178. | ♀ | ⊕ | Caroline St-Hilaire | BQ | 1997 | Longueuil | |
1179. | ♀ | ⊕ | Diane St-Jacques | PC | 1997 | Shefford | |
1180. | ♂ | ⊕ | Guy St-Julien | PC | 1984 | Abitibi | |
1181. | ♂ | ⊖ | Bernard St-Laurent | BQ | 1993 | Manicouagan | |
1182. | ♂ | ⊖ | Jean-Paul St-Laurent | LIB | 1955 | Témiscouata | |
1183. | ♂ | ⊖ | Louis St-Laurent | LIB | 1942 | Québec-Est | |
1184. | ♀ | ⊕ | Pascale St-Onge ✓ | LIB | 2021 | Brome—Missisquoi | |
1185. | ♂ | ⊖ | Édouard-Charles St-Père | LIB | 1921 | Hochelaga | |
1186. | ♂ | ⊕ | Gabriel Ste-Marie ✓ | BQ | 2015 | Joliette | |
1187. | ♂ | ⊖ | George M. (Mac) Stearns | PC | 1958 | Compton—Frontenac | |
1188. | ♂ | ⊖ | Charles-Adolphe Stein | LIB | 1920 | Kamouraska | |
1189. | ♂ | ⊖ | Michael T. Stenson | LIB | 1896 | Richmond—Wolfe | |
1190. | ♂ | ⊖ | John A. Sullivan | LC | 1930 | Sainte-Anne | |
1191. | ♂ | ⊖ | George Sylvain | CONS | 1867 | Rimouski | |
1192. | ♂ | ⊖ | Armand Sylvestre | LIB | 1925 | Lac-Saint-Jean | |
1193. | ♂ | ⊖ | Onésiphore-Ernest Talbot | LIB | 1896 | Bellechasse | |
1194. | ♂ | ⊕ | Alain Tardif | LIB | 1979 | Richmond | |
1195. | ♀ | ⊖ | Monique B. Tardif | PC | 1984 | Charlesbourg | |
1196. | ♂ | ⊖ | Joseph-Israël Tarte | CONS | 1891 | Montmorency | |
1197. | ♂ | ⊖ | Henri-Thomas Taschereau | LIB | 1872 | Montmagny | |
1198. | ♂ | ⊖ | Thomas L. Taschereau | CONS | 1884 | Beauce | |
1199. | ♂ | ⊖ | Yvon-Roma Tassé | PC | 1958 | Québec-Est | |
1200. | ♂ | ⊖ | Louis Tellier | CONS | 1878 | Saint-Hyacinthe | |
1201. | ♂ | ⊖ | Claude Tessier | LIB | 1974 | Compton | |
1202. | ♂ | ⊖ | Oza Tétrault | RC | 1968 | Villeneuve | |
1203. | ♂ | ⊖ | J.-Eugène Tétreault | LC | 1930 | Shefford | |
1204. | ♂ | ⊖ | Jacques M. Tétreault | PC | 1988 | Laval-des-Rapides | |
1205. | ♂ | ⊖ | Joseph Thauvette | LIB | 1930 | Vaudreuil—Soulanges | |
1206. | ♂ | ⊕ | Luc Thériault ✓ | BQ | 2015 | Montcalm | |
1207. | ♂ | ⊖ | Olaüs Thérien | CONS | 1887 | Montcalm | |
1208. | ♂ | ⊕ | Alain Therrien ✓ | BQ | 2019 | La Prairie | |
1209. | ♀ | ⊕ | Ève-Mary Thaï Thi Lac | BQ | 2007 | Saint-Hyacinthe—Bagot | |
1210. | ♂ | ⊖ | Isidore Thibaudeau | LIB | 1874 | Québec-Est | |
1211. | ♂ | ⊖ | Léandre Thibault | LIB | 1953 | Matapédia—Matane | |
1212. | ♀ | ⊕ | Louise Thibault | BQ | 2004 | Rimouski—Témiscouata | |
1213. | ♀ | ⊕ | Yolande Thibeault | LIB | 1997 | Saint-Lambert | |
1214. | ♂ | ⊖ | J.-Antonio Thomas | LIB | 1965 | Maisonneuve—Rosemont | |
1215. | ♂ | ⊖ | Edmund Tobin | LIB | 1900 | Richmond—Wolfe | |
1216. | ♂ | ⊕ | Philip Toone | NPD | 2011 | Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine | |
1217. | ♂ | ⊕ | Robert Toupin | PC | 1984 | Terrebonne | |
1218. | ♂ | ⊕ | Henri Tousignant | LIB | 1979 | Témiscamingue | |
1219. | ♂ | ⊖ | Arthur Trahan | LL | 1917 | Nicolet | |
1220. | ♂ | ⊕ | Benoît Tremblay | PC | 1988 | Rosemont | |
1221. | ♂ | ⊖ | Jacques-Raymond Tremblay | LIB | 1967 | Richelieu—Verchères | |
1222. | ♂ | ⊖ | Jean-Noël Tremblay | PC | 1958 | Roberval | |
1223. | ♂ | ⊕ | Jonathan Tremblay | NPD | 2011 | Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord | |
1224. | ♂ | ⊖ | Léonard-David S. Tremblay | LIB | 1935 | Dorchester | |
1225. | ♂ | ⊖ | Marcel R. Tremblay | PC | 1984 | Québec-Est | |
1226. | ♂ | ⊖ | Maurice Tremblay | PC | 1984 | Lotbinière | |
1227. | ♂ | ⊖ | Pierre-Alexis Tremblay ‡ | LIB | 1867 | Chicoutimi—Saguenay | |
1228. | ♂ | ⊖ | René Tremblay ‡ | LIB | 1963 | Matapédia—Matane | |
1229. | ♂ | ⊕ | Stéphan Tremblay | BQ | 1996 | Lac-Saint-Jean | |
1230. | ♀ | ⊖ | Suzanne Tremblay | BQ | 1993 | Rimouski—Témiscouata | |
1231. | ♂ | ⊕ | Justin Trudeau ✓ | LIB | 2008 | Papineau | |
1232. | ♂ | ⊖ | Pierre Trudeau | LIB | 1965 | Mont-Royal | |
1233. | ♂ | ⊕ | Denis Trudel ✓ | BQ | 2019 | Longueuil—Saint-Hubert | |
1234. | ♂ | ⊖ | Jacques-L. Trudel | LIB | 1968 | Bourassa | |
1235. | ♀ | ⊕ | Karine Trudel | NPD | 2015 | Jonquière | |
1236. | ♂ | ⊖ | Georges Turcot | LIB | 1887 | Mégantic | |
1237. | ♂ | ⊖ | Arthur-Joseph Turcotte | CONS | 1892 | Montmorency | |
1238. | ♂ | ⊖ | Gustave-A. Turcotte | LIB | 1907 | Nicolet | |
1239. | ♂ | ⊖ | Joseph-Pierre Turcotte | LIB | 1908 | Québec (Comté de) | |
1240. | ♀ | ⊕ | Nycole Turmel | NPD | 2011 | Hull—Aylmer | |
1241. | ♂ | ⊕ | Daniel Turp | BQ | 1997 | Beauharnois—Salaberry | |
1242. | ♂ | ⊖ | Cyrille Émile Vaillancourt | CONS | 1891 | Dorchester | |
1243. | ♂ | ⊖ | Georges-J. Valade | PC | 1958 | Sainte-Marie | |
1244. | ♂ | ⊖ | Pierre-Vincent Valin | CONS | 1878 | Montmorency | |
1245. | ♂ | ⊖ | Roch-Pamphile Vallée | CONS | 1878 | Portneuf | |
1246. | ♂ | ⊖ | Philippe Valois | LIB | 1949 | Argenteuil—Deux-Montagnes | |
1247. | ♂ | ⊖ | Fabien Vanasse | CONS | 1879 | Yamaska | |
1248. | ♂ | ⊕ | Michel Veillette | LIB | 1979 | Champlain | |
1249. | ♀ | ⊕ | Pierrette Venne | PC | 1988 | Saint-Hubert | |
1250. | ♀ | ⊕ | Josée Verner | PCC | 2006 | Louis-Saint-Laurent | |
1251. | ♂ | ⊖ | Alphonse Verville | TRAV | 1906 | Maisonneuve | |
1252. | ♂ | ⊖ | Joseph-Achille Verville ‡ | LIB | 1925 | Lotbinière | |
1253. | ♀ | ⊕ | Monique Vézina | PC | 1984 | Rimouski—Témiscouata | |
1254. | ♀ | ⊕ | Dominique Vien ✓ | PCC | 2021 | Bellechasse—Les Etchemins—Lévis | |
1255. | ♂ | ⊖ | Jacques Vien | PC | 1988 | Laurentides | |
1256. | ♂ | ⊖ | Thomas Vien | LL | 1917 | Lotbinière | |
1257. | ♀ | ⊕ | Julie Vignola ✓ | BQ | 2019 | Beauport—Limoilou | |
1258. | ♂ | ⊕ | René Villemure ✓ | BQ | 2021 | Trois-Rivières | |
1259. | ♂ | ⊖ | Georges Villeneuve | LIB | 1953 | Roberval | |
1260. | ♂ | ⊖ | Auguste Vincent | LIB | 1953 | Longueuil | |
1261. | ♂ | ⊖ | Clément Vincent | PC | 1962 | Nicolet—Yamaska | |
1262. | ♂ | ⊕ | Pierre H. Vincent | PC | 1984 | Trois-Rivières | |
1263. | ♂ | ⊕ | Robert Vincent | BQ | 2004 | Shefford | |
1264. | ♂ | ⊖ | Claude Wagner | PC | 1972 | Saint-Hyacinthe | |
1265. | ♂ | ⊖ | Joseph C. Walsh | LIB | 1906 | Sainte-Anne | |
1266. | ♂ | ⊖ | Robert N. Walsh | CONS | 1904 | Huntingdon | |
1267. | ♂ | ⊖ | William A. Walsh | LC | 1935 | Mont-Royal | |
1268. | ♂ | ⊖ | Ian Watson | LIB | 1963 | Châteauguay—Huntingdon—Laprairie | |
1269. | ♂ | ⊖ | William H. Webb | CONS | 1867 | Richmond—Wolfe | |
1270. | ♂ | ⊖ | A. Ross Webster | PC | 1958 | Saint-Antoine—Westmount | |
1271. | ♂ | ⊕ | Gerry Weiner | PC | 1984 | Dollard | |
1272. | ♂ | ⊖ | Jules Wermenlinger | LC | 1935 | Verdun | |
1273. | ♂ | ⊖ | Robert S. White | LC | 1925 | Mont-Royal | |
1274. | ♂ | ⊖ | Frederick P. Whitman | LIB | 1940 | Mont-Royal | |
1275. | ♂ | ⊖ | Charles A. Wilson | LIB | 1908 | Laval | |
1276. | ♂ | ⊖ | James C. Wilson | CONS | 1887 | Argenteuil | |
1277. | ♂ | ⊖ | Lawrence Wilson | LIB | 1925 | Vaudreuil—Soulanges | |
1278. | ♂ | ⊖ | Thomas Workman | LIB | 1867 | Montréal-Centre | |
1279. | ♂ | ⊖ | Arthur N. Worthington | CONS | 1904 | Sherbrooke (Ville de) | |
1280. | ♂ | ⊖ | Alonzo Wright | CONS | 1867 | Ottawa (Comté de) | |
1281. | ♂ | ⊖ | William M. Wright | CONS | 1872 | Pontiac | |
1282. | ♂ | ⊖ | Antonio Yanakis | LIB | 1965 | Berthier—Maskinongé—De Lanaudière | |
1283. | ♂ | ⊖ | John Young | LIB | 1872 | Montréal-Ouest | |
1284. | ♀ | ⊕ | Lise Zarac | LIB | 2008 | LaSalle—Émard | |
1285. | ♂ | ⊕ | Sameer Zuberi ✓ | LIB | 2019 | Pierrefonds—Dollard |