par Maurice Y. Michaud (il/lui)
Vous êtes-vous déjà demandé combien de personnes ont été élues au Parlement ou aux assemblées législatives depuis leur existence ? Eh bien, peut-être pas vous, mais moi oui ! Et c'est 14 278 personnes — 12 921 hommes, 1 352 femmes, et 5 personnes s'identifiant comme non-binaire. Parmis ces gens, 4 545 sont (ou seraient) encore en vie : 3 402 hommes, 1 138 femmes, et toutes les personnes non-binaires.
Quoiqu'elles ne soient pas nombreuses, certaines personnes n'ont jamais siégé après leur élection, comme :
Ces gens font quand même parti de ce compte.
Le tableau interactif suivant montre combien de personnes ont été élues à chaque législature.
Voici la liste des personnes élues qui rencontrent les critères de sélection suivants.
Juridiction | Terre-Neuve-et-Labrador | |
---|---|---|
Niveau | Provincial | |
Genre | ♂ Hommes | |
En vie | ⊕ Oui | |
Résultats | 178 |
Membres élus | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Légende } | ✓ En fonction: 30 PAR Parti et année à sa première élection |
Qui | Première élection | ||||
1. | ♂ | ⊕ | John Abbott ✓ | LIB | 2021 | St. John's East—Quidi Vidi | |
2. | ♂ | ⊕ | Wally Andersen | LIB | 1996 | Torngat Mountains | |
3. | ♂ | ⊕ | William III Andersen | LIB | 1993 | Torngat Mountains | |
4. | ♂ | ⊕ | Kevin Aylward | LIB | 1985 | Stephenville | |
5. | ♂ | ⊕ | Robert J. Aylward | PC | 1979 | Kilbride | |
6. | ♂ | ⊕ | Jim Baker | PC | 2007 | Labrador West | |
7. | ♂ | ⊕ | Winston Baker | LIB | 1985 | Gander | |
8. | ♂ | ⊕ | Dwight W. Ball | LIB | 2007 | Humber Valley | |
9. | ♂ | ⊕ | Percy Barrett | LIB | 1989 | Bellevue | |
10. | ♂ | ⊕ | Leo D. Barry | PC | 1972 | Placentia West | |
11. | ♂ | ⊕ | Trevor Bennett | LIB | 1979 | St. Barbe | |
12. | ♂ | ⊕ | Derek J. Bennett ✓ | LIB | 2015 | Lewisporte—Twillingate | |
13. | ♂ | ⊕ | Jim Bennett | LIB | 2011 | St. Barbe | |
14. | ♂ | ⊕ | David J. Brazil | PC | 2010 | Conception Bay East—Bell Island | |
15. | ♂ | ⊕ | R. Charles Brett | PC | 1972 | Trinity North | |
16. | ♂ | ⊕ | Jordan Brown ✓ | NPD | 2019 | Labrador West | |
17. | ♂ | ⊕ | Mark Browne | LIB | 2015 | Placentia West—Bellevue | |
18. | ♂ | ⊕ | Ed Buckingham | PC | 2007 | St. John's East | |
19. | ♂ | ⊕ | Thomas W. Burgess | LIB | 1966 | Labrador West | |
20. | ♂ | ⊕ | Roland Butler | LIB | 2001 | Port de Grave | |
21. | ♂ | ⊕ | John C. Butt | PC | 1979 | Conception Bay South | |
22. | ♂ | ⊕ | Edward J. Byrne | PC | 1993 | Kilbride | |
23. | ♂ | ⊕ | Gerry Byrne ✓ | LIB | 2015 | Corner Brook | |
24. | ♂ | ⊕ | Wilson E. Callan | LIBR | 1975 | Bellevue | |
25. | ♂ | ⊕ | Perry Canning | LIB | 1996 | Labrador West | |
26. | ♂ | ⊕ | Nick Careen | PC | 1993 | Placentia | |
27. | ♂ | ⊕ | Felix Collins | PC | 2006 | Placentia & St. Mary's | |
28. | ♂ | ⊕ | Randy Collins | PC | 1979 | Port de Grave | |
29. | ♂ | ⊕ | Randy Collins | NPD | 1999 | Labrador West | |
30. | ♂ | ⊕ | Sandy Collins | PC | 2009 | Terra Nova | |
31. | ♂ | ⊕ | Tony Cornect | PC | 2007 | Port au Port | |
32. | ♂ | ⊕ | Steve M. Crocker ✓ | LIB | 2014 | Trinity—Bay de Verde | |
33. | ♂ | ⊕ | Ches Crosbie | PC | 2018 | Windsor Lake | |
34. | ♂ | ⊕ | Eli Cross | PC | 2011 | Bonavista North | |
35. | ♂ | ⊕ | W. George Cross | PC | 1975 | Bonavista North | |
36. | ♂ | ⊕ | Dan Crummell | PC | 2011 | St. John's West | |
37. | ♂ | ⊕ | Derrick Dalley | PC | 2007 | The Isles of Notre Dame | |
38. | ♂ | ⊕ | Bernard Davis ✓ | LIB | 2015 | Virginia Waters—Pleasantville | |
39. | ♂ | ⊕ | Paul Davis | PC | 2010 | Topsail | |
40. | ♂ | ⊕ | Ronald G. Dawe | PC | 1979 | St. George's | |
41. | ♂ | ⊕ | Jerry H. Dean | LIB | 2015 | Exploits | |
42. | ♂ | ⊕ | Marshall Dean | LIB | 2009 | The Straits—White Bay North | |
43. | ♂ | ⊕ | Dave Denine | PC | 2003 | Mount Pearl | |
44. | ♂ | ⊕ | Paul D. Dicks | LIB | 1989 | Humber West | |
45. | ♂ | ⊕ | Jim Dinn ✓ | NPD | 2019 | St. John's Centre | |
46. | ♂ | ⊕ | Jerome W. Dinn | PC | 1975 | Pleasantville | |
47. | ♂ | ⊕ | John Dinn | PC | 2007 | Kilbride | |
48. | ♂ | ⊕ | Paul Dinn ✓ | PC | 2019 | Topsail—Paradise | |
49. | ♂ | ⊕ | Norman E. Doyle | PC | 1979 | Harbour Main—Bell Island | |
50. | ♂ | ⊕ | Danny Wade Dumaresque | LIB | 1989 | Eagle River | |
51. | ♂ | ⊕ | Jeff Dwyer ✓ | PC | 2019 | Placentia West—Bellevue | |
52. | ♂ | ⊕ | Randy Edmunds | LIB | 2011 | Torngat Mountains | |
53. | ♂ | ⊕ | Peter Fenwick | NPD | 1984 | Menihek | |
54. | ♂ | ⊕ | John Finn | LIB | 2015 | Stephenville—Port au Port | |
55. | ♂ | ⊕ | Roger Fitzgerald | PC | 1993 | Bonavista South | |
56. | ♂ | ⊕ | Graham R. Flight | LIB | 1975 | Windsor—Buchans | |
57. | ♂ | ⊕ | Stelman Flynn | LIB | 2014 | Humber East | |
58. | ♂ | ⊕ | Clayton Forsey | PC | 2005 | Exploits | |
59. | ♂ | ⊕ | Pleaman Forsey ✓ | PC | 2019 | Exploits | |
60. | ♂ | ⊕ | Terry French | PC | 2002 | Conception Bay South | |
61. | ♂ | ⊕ | Andrew Furey ✓ | LIB | 2020 | Humber—Gros Morne | |
62. | ♂ | ⊕ | Chuck Furey | LIB | 1985 | St. Barbe | |
63. | ♂ | ⊕ | Rex V. Gibbons | LIB | 1989 | St. John's West | |
64. | ♂ | ⊕ | D. Joseph Goudie | PC | 1975 | Naskaupi | |
65. | ♂ | ⊕ | Aubrey T. Gover | LIB | 1989 | Bonavista South | |
66. | ♂ | ⊕ | Vaughn Granter | PC | 2011 | Humber West | |
67. | ♂ | ⊕ | Roger Grimes | LIB | 1989 | Exploits | |
68. | ♂ | ⊕ | John A. Haggie ✓ | LIB | 2015 | Gander | |
69. | ♂ | ⊕ | Derrick G. Hancock | LIB | 1979 | St. Mary's—The Cape | |
70. | ♂ | ⊕ | Harry Harding | PC | 2002 | Bonavista North | |
71. | ♂ | ⊕ | Jack Harris | NPD | 1990 | St. John's East | |
72. | ♂ | ⊕ | Al Hawkins | LIB | 2015 | Grand Falls-Windsor—Buchans | |
73. | ♂ | ⊕ | Loyola W. Hearn | PC | 1982 | St. Mary's—The Cape | |
74. | ♂ | ⊕ | Alvin Hewlett | PC | 1989 | Green Bay | |
75. | ♂ | ⊕ | Rex Hillier | LIB | 2014 | Conception Bay South | |
76. | ♂ | ⊕ | Eugene R. Hiscock | LIB | 1979 | Eagle River | |
77. | ♂ | ⊕ | John Hogan ✓ | LIB | 2021 | Windsor Lake | |
78. | ♂ | ⊕ | Colin Holloway | LIB | 2015 | Terra Nova | |
79. | ♂ | ⊕ | Howard W. Hulan | LIB | 1993 | St. George's | |
80. | ♂ | ⊕ | Ray Hunter | PC | 1999 | Windsor—Springdale | |
81. | ♂ | ⊕ | Keith Hutchings | PC | 2007 | Ferryland | |
82. | ♂ | ⊕ | Fred Hutton ✓ | LIB | 2024 | Conception Bay East—Bell Island | |
83. | ♂ | ⊕ | Barry Hynes | PC | 1989 | Trinity North | |
84. | ♂ | ⊕ | Clyde Jackman | PC | 2003 | Burin—Placentia West | |
85. | ♂ | ⊕ | Edward Joyce ✓ | LIB | 1989 | Bay of Islands | |
86. | ♂ | ⊕ | O.P. James Kelland | LIB | 1985 | Naskaupi | |
87. | ♂ | ⊕ | Jerome Kennedy | PC | 2007 | Carbonear—Harbour Grace | |
88. | ♂ | ⊕ | Steve Kent | PC | 2007 | Mount Pearl North | |
89. | ♂ | ⊕ | Darin King | PC | 2007 | Grand Bank | |
90. | ♂ | ⊕ | Neil King | LIB | 2015 | Bonavista | |
91. | ♂ | ⊕ | Dale Kirby | NPD | 2011 | St. John's North | |
92. | ♂ | ⊕ | Paul G. Lane ✓ | PC | 2011 | Mount Pearl South | |
93. | ♂ | ⊕ | Oliver Langdon | PC | 1989 | Fortune—Hermitage | |
94. | ♂ | ⊕ | Jim Lester | PC | 2017 | Mount Pearl North | |
95. | ♂ | ⊕ | Graham Letto | LIB | 2015 | Labrador West | |
96. | ♂ | ⊕ | Glen Little | PC | 2011 | Bonavista South | |
97. | ♂ | ⊕ | Glenn S. Littlejohn | PC | 2011 | Port de Grave | |
98. | ♂ | ⊕ | Terry Loder | PC | 2007 | Bay of Islands | |
99. | ♂ | ⊕ | Gene Long | NPD | 1986 | St. John's East | |
100. | ♂ | ⊕ | Elvis Loveless ✓ | LIB | 2019 | Fortune Bay—Cape La Hune | |
101. | ♂ | ⊕ | Thomas Lush | LIB | 1975 | Terra Nova | |
102. | ♂ | ⊕ | Michael Mackey | PC | 1995 | Grand Falls | |
103. | ♂ | ⊕ | William J. MacNeil | LIB | 1975 | Stephenville | |
104. | ♂ | ⊕ | Fabian Manning | PC | 1993 | St. Mary's—The Cape | |
105. | ♂ | ⊕ | Thomas Wendell Marshall | PC | 2003 | Humber East | |
106. | ♂ | ⊕ | Michael S. Martin | LABR | 1972 | Labrador South | |
107. | ♂ | ⊕ | Lloyd Matthews | LIB | 1993 | St. John's North | |
108. | ♂ | ⊕ | William Matthews | PC | 1982 | Grand Bank | |
109. | ♂ | ⊕ | Nick McGrath | PC | 2011 | Labrador West | |
110. | ♂ | ⊕ | Jim McKenna ✓ | ||||
111. | ♂ | ⊕ | Ernest McLean | LIB | 1996 | Lake Melville | |
112. | ♂ | ⊕ | John T. McLennon | PC | 1982 | Windsor—Buchans | |
113. | ♂ | ⊕ | Bob Mercer | LIB | 1996 | Humber East | |
114. | ♂ | ⊕ | Christopher Mitchelmore | NPD | 2011 | The Straits—White Bay North | |
115. | ♂ | ⊕ | Rod Moores | LIBR | 1975 | Carbonear | |
116. | ♂ | ⊕ | Walter Noel | LIB | 1989 | Pleasantville | |
117. | ♂ | ⊕ | Kevin G. O'Brien | PC | 2003 | Gander | |
118. | ♂ | ⊕ | Loyola O'Driscoll ✓ | PC | 2019 | Ferryland | |
119. | ♂ | ⊕ | Douglas Oldford | LIB | 1991 | Trinity North | |
120. | ♂ | ⊕ | Paul Oram | PC | 2003 | Terra Nova | |
121. | ♂ | ⊕ | Thomas Osborne ✓ | PC | 1996 | St. John's South | |
122. | ♂ | ⊕ | John Ottenheimer | PC | 1996 | St. John's East | |
123. | ♂ | ⊕ | Craig Pardy ✓ | PC | 2019 | Bonavista | |
124. | ♂ | ⊕ | Lloyd K. Parrott ✓ | PC | 2019 | Terra Nova | |
125. | ♂ | ⊕ | Andrew Parsons ✓ | LIB | 2011 | Burgeo—La Poile | |
126. | ♂ | ⊕ | Kelvin Parsons | LIB | 1999 | Burgeo & La Poile | |
127. | ♂ | ⊕ | Kevin Parsons | PC | 2008 | Cape St. Francis | |
128. | ♂ | ⊕ | Calvin Peach | PC | 2007 | Bellevue | |
129. | ♂ | ⊕ | Milton L. Peach | PC | 1982 | Carbonear | |
130. | ♂ | ⊕ | A. Brian Peckford | PC | 1972 | Green Bay | |
131. | ♂ | ⊕ | Melvin L. Penney | LIB | 1989 | Lewisporte | |
132. | ♂ | ⊕ | Barry Petten ✓ | PC | 2015 | Conception Bay South | |
133. | ♂ | ⊕ | Harold Piercey | LIB | 1971 | Hermitage | |
134. | ♂ | ⊕ | Paul Pike ✓ | LIB | 2021 | Burin—Grand Bank | |
135. | ♂ | ⊕ | Kevin Pollard | PC | 2008 | Baie Verte—Springvale | |
136. | ♂ | ⊕ | Charles J. Power | PC | 1975 | Ferryland | |
137. | ♂ | ⊕ | William F. Ramsay | LIB | 1989 | La Poile | |
138. | ♂ | ⊕ | Arthur D. Reid | LIB | 1989 | Carbonear | |
139. | ♂ | ⊕ | Gerry Reid | LIB | 1996 | Twillingate & Fogo | |
140. | ♂ | ⊕ | Scott Reid ✓ | LIB | 2014 | St. George's—Stephenville East | |
141. | ♂ | ⊕ | Thomas G. Rideout | LIB | 1975 | Baie Verte—White Bay | |
142. | ♂ | ⊕ | Bob Ridgley | PC | 2003 | St. John's North | |
143. | ♂ | ⊕ | William N. Rowe | LIB | 1966 | White Bay South | |
144. | ♂ | ⊕ | Keith Russell | PC | 2011 | Lake Melville | |
145. | ♂ | ⊕ | M. James Russell | PC | 1971 | Lewisporte | |
146. | ♂ | ⊕ | S. Aubrey J. Senior | PC | 1971 | Grand Falls | |
147. | ♂ | ⊕ | Paul J. Shelley | PC | 1993 | Baie Verte—White Bay | |
148. | ♂ | ⊕ | Larry Short | LIB | 1989 | St. George's | |
149. | ♂ | ⊕ | Roger C. Simmons | LIB | 1973 | Hermitage | |
150. | ♂ | ⊕ | Leonard A. Simms | PC | 1979 | Grand Falls | |
151. | ♂ | ⊕ | Shawn Skinner | PC | 2003 | St. John's Centre | |
152. | ♂ | ⊕ | Sam Slade | LIB | 2013 | Carbonear—Harbour Grace | |
153. | ♂ | ⊕ | Gerald Smith | LIB | 1993 | Port au Port | |
154. | ♂ | ⊕ | Alec Snow | PC | 1989 | Menihek | |
155. | ♂ | ⊕ | Lloyd G. Snow | LIB | 1989 | Trinity—Bay de Verde | |
156. | ♂ | ⊕ | Anthony G. Sparrow | LIB | 1996 | Placentia & St. Mary's | |
157. | ♂ | ⊕ | Frederick R. Stagg | PC | 1971 | Port au Port | |
158. | ♂ | ⊕ | Donald Stewart | PC | 1979 | Fortune—Hermitage | |
159. | ♂ | ⊕ | Loyola Sullivan | PC | 1992 | Ferryland | |
160. | ♂ | ⊕ | George Sweeney | LIB | 1999 | Carbonear—Harbour Grace | |
161. | ♂ | ⊕ | Trevor Taylor | PC | 2001 | The Straits & White Bay North | |
162. | ♂ | ⊕ | Chris Tibbs ✓ | PC | 2019 | Grand Falls-Windsor—Buchans | |
163. | ♂ | ⊕ | Brian Tobin | LIB | 1996 | Bay of Islands | |
164. | ♂ | ⊕ | Glenn G. Tobin | PC | 1982 | Burin—Placentia West | |
165. | ♂ | ⊕ | Perry Trimper ✓ | LIB | 2015 | Lake Melville | |
166. | ♂ | ⊕ | Wade Verge | PC | 2007 | Lewisporte | |
167. | ♂ | ⊕ | Gary Vey | LIB | 1995 | Gander | |
168. | ♂ | ⊕ | Tony Wakeham ✓ | PC | 2019 | Stephenville—Port au Port | |
169. | ♂ | ⊕ | Joedy Wall ✓ | PC | 2021 | Cape St. Francis | |
170. | ♂ | ⊕ | James P. Walsh | LIB | 1989 | Mount Scio—Bell Island | |
171. | ♂ | ⊕ | Brian Warr | LIB | 2015 | Baie Verte—Green Bay | |
172. | ♂ | ⊕ | Philip J. Warren | LIB | 1989 | St. John's North | |
173. | ♂ | ⊕ | Clyde K. Wells | LIB | 1966 | Humber East | |
174. | ♂ | ⊕ | Don Whelan | LIB | 1993 | Harbour Main | |
175. | ♂ | ⊕ | Daniel E. Williams | PC | 2001 | Humber West | |
176. | ♂ | ⊕ | A. Ross R.M. Wiseman | LIB | 2000 | Trinity North | |
177. | ♂ | ⊕ | Ralph Wiseman | LIB | 1996 | Topsail | |
178. | ♂ | ⊕ | Wallace Young | PC | 2001 | St. Barbe |