par Maurice Y. Michaud (il/lui)
Vous êtes-vous déjà demandé combien de personnes ont été élues au Parlement ou aux assemblées législatives depuis leur existence ? Eh bien, peut-être pas vous, mais moi oui ! Et c'est 14 278 personnes — 12 921 hommes, 1 352 femmes, et 5 personnes s'identifiant comme non-binaire. Parmis ces gens, 4 545 sont (ou seraient) encore en vie : 3 402 hommes, 1 138 femmes, et toutes les personnes non-binaires.
Quoiqu'elles ne soient pas nombreuses, certaines personnes n'ont jamais siégé après leur élection, comme :
Ces gens font quand même parti de ce compte.
Le tableau interactif suivant montre combien de personnes ont été élues à chaque législature.
Voici la liste des personnes élues qui rencontrent les critères de sélection suivants.
Juridiction | Nunavut | |
---|---|---|
Niveau | Territorial | |
Genre | ♂ Hommes | |
En vie | ⊕ Oui –ou– ⊖ Non | |
Résultats | 67 |
Membres élus | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Légende } | ⊕ En vie: 60 ⊖ Décédés: 7 |
✓ En fonction: 16 ‡ Meurt en fonction: 2 PAR Parti et année à sa première élection |
Qui | Première élection | |||
1. | ♂ | ⊕ | David Akeeagok ✓ | IND | 2017 | Quttiktuq | |
2. | ♂ | ⊕ | P.J. Akeeagok ✓ | IND | 2021 | Iqaluit-Niaqunnguu | |
3. | ♂ | ⊕ | Olayuk Akesuk | IND | 1999 | South Baffin | |
4. | ♂ | ⊕ | Tony Akoak ✓ | IND | 2013 | Gjoa Haven | |
5. | ♂ | ⊕ | David Alagalak | IND | 2004 | Arviat | |
6. | ♂ | ⊖ | Ovide Alakannuark | IND | 1999 | Akulliq | |
7. | ♂ | ⊕ | Bobby N. Anavilok ✓ | IND | 2021 | Kugluktuk | |
8. | ♂ | ⊕ | Jack Iyerak Anawak | IND | 1999 | Rankin Inlet North | |
9. | ♂ | ⊕ | Adam Arreak Lightstone ✓ | IND | 2017 | Iqaluit-Manirajak | |
10. | ♂ | ⊕ | James T. Arreak | IND | 2004 | Uqqummiut | |
11. | ♂ | ⊖ | James Arvaluk | IND | 1999 | Nanulik | |
12. | ♂ | ⊕ | Moses Aupaluktuq | IND | 2008 | Baker Lake | |
13. | ♂ | ⊕ | Levi Barnabas | IND | 1999 | Quttiktuq | |
14. | ♂ | ⊕ | Tagak Curley | IND | 2004 | Rankin Inlet North | |
15. | ♂ | ⊕ | Ron Elliott | IND | 2008 | Quttiktuq | |
16. | ♂ | ⊖ | Joe Enook ‡ | INDE | 2011 | Tununiq | |
17. | ♂ | ⊕ | Joe Allen Evyagotailak | IND | 2004 | Kugluktuk | |
18. | ♂ | ⊕ | Donald Havioyak | IND | 1999 | Kugluktuk | |
19. | ♂ | ⊕ | George Hickes ✓ | IND | 2013 | Iqaluit-Tasiluk | |
20. | ♂ | ⊕ | David Iqaqrialu | IND | 1999 | Uqqummiut | |
21. | ♂ | ⊕ | Enoki Irqittuq | IND | 1999 | Amittuq | |
22. | ♂ | ⊕ | David Joanasie ✓ | IND | 2013 | South Baffin | |
23. | ♂ | ⊕ | Joelie Kaernerk ✓ | IND | 2017 | Amittuq | |
24. | ♂ | ⊖ | Peter Kattuk | IND | 1999 | Hudson Bay | |
25. | ♂ | ⊕ | Pauloosie Keyootak | IND | 2015 | Uqqummiut | |
26. | ♂ | ⊕ | Peter Kilabuk | IND | 1999 | Pangnirtung | |
27. | ♂ | ⊕ | Adamee Komoartok | IND | 2008 | Pangnirtung | |
28. | ♂ | ⊕ | George Kuksuk | IND | 2013 | Arviat North-Whale Cove | |
29. | ♂ | ⊕ | Lorne Q. Kusugak ✓ | IND | 2008 | Rankin Inlet South/Whale Cove | |
30. | ♂ | ⊕ | John Main ✓ | IND | 2017 | Arviat North-Whale Cove | |
31. | ♂ | ⊕ | Solomon Malliki ✓ | IND | 2021 | Aivilik | |
32. | ♂ | ⊕ | Steve Mapsalak | IND | 2004 | Akulliq | |
33. | ♂ | ⊕ | Glenn McLean | IND | 1999 | Baker Lake | |
34. | ♂ | ⊕ | Johnny Mike | IND | 2013 | Pangnirtung | |
35. | ♂ | ⊕ | Simeon Mikkungwak | IND | 2013 | Baker Lake | |
36. | ♂ | ⊕ | Patterk Netser | IND | 2003 | Nanulik | |
37. | ♂ | ⊕ | Kelvin Ng | IND | 1999 | Cambridge Bay | |
38. | ♂ | ⊖ | John Ningark | IND | 2009 | Akulliq | |
39. | ♂ | ⊕ | Johnny Ningeongan | IND | 2008 | Nanulik | |
40. | ♂ | ⊕ | Samuel Nuqingaq | IND | 2013 | Uqqummiut | |
41. | ♂ | ⊖ | Jobie Nutarak ‡ | IND | 1999 | Tununiq | |
42. | ♂ | ⊕ | Kevin J. O'Brien | IND | 1999 | Arviat | |
43. | ♂ | ⊕ | Paul Okalik | IND | 1999 | Iqaluit West | |
44. | ♂ | ⊖ | Hezakiah Oshutapik | IND | 2011 | Pangnirtung | |
45. | ♂ | ⊕ | Enuk Pauloosie | IND | 2008 | Nattilik | |
46. | ♂ | ⊕ | Calvin Pedersen | IND | 2020 | Kugluktuk | |
47. | ♂ | ⊕ | A. Keith Peterson | IND | 2004 | Cambridge Bay | |
48. | ♂ | ⊕ | Edward W. Picco | IND | 1999 | Iqaluit East | |
49. | ♂ | ⊕ | Uriash Puqiqnak | IND | 1999 | Nattilik | |
50. | ♂ | ⊕ | David Q. Qamaniq | IND | 2019 | Tununiq | |
51. | ♂ | ⊕ | Daniel Qavvik ✓ | IND | 2021 | Hudson Bay | |
52. | ♂ | ⊕ | Emiliano Qirngnuq | IND | 2016 | Netsilik | |
53. | ♂ | ⊕ | Paul A. Quassa | INDE | 2013 | Aggu | |
54. | ♂ | ⊕ | George Q. Qulaut | IND | 2013 | Amittuq | |
55. | ♂ | ⊕ | I. Joseph Quqqiaq ✓ | IND | 2021 | Netsilik | |
56. | ♂ | ⊕ | Allan Rumbolt | IND | 2008 | Hudson Bay | |
57. | ♂ | ⊕ | Alexander Sammurtok ✓ | IND | 2014 | Rankin Inlet South | |
58. | ♂ | ⊕ | Tom Sammurtok | IND | 2013 | Rankin Inlet North-Chesterfield Inlet | |
59. | ♂ | ⊕ | Joe Savikataaq ✓ | IND | 2013 | Arviat South | |
60. | ♂ | ⊕ | Fred Schell | IND | 2008 | South Baffin | |
61. | ♂ | ⊕ | Daniel Shewchuk | IND | 2008 | Arviat | |
62. | ♂ | ⊕ | Isaac Shooyook | IND | 2013 | Quttiktuq | |
63. | ♂ | ⊕ | Craig A. Simailak ✓ | IND | 2020 | Baker Lake | |
64. | ♂ | ⊕ | David Simailak | IND | 2004 | Baker Lake | |
65. | ♂ | ⊕ | Louis Tapardjuk | IND | 2004 | Amittuq | |
66. | ♂ | ⊕ | Peter Taptuna | IND | 2008 | Kugluktuk | |
67. | ♂ | ⊕ | Hunter A. Tootoo | IND | 1999 | Iqaluit Centre |