par Maurice Y. Michaud (il/lui)
Vous êtes-vous déjà demandé combien de personnes ont été élues au Parlement ou aux assemblées législatives depuis leur existence ? Eh bien, peut-être pas vous, mais moi oui ! Et c'est 14 278 personnes — 12 921 hommes, 1 352 femmes, et 5 personnes s'identifiant comme non-binaire. Parmis ces gens, 4 545 sont (ou seraient) encore en vie : 3 402 hommes, 1 138 femmes, et toutes les personnes non-binaires.
Quoiqu'elles ne soient pas nombreuses, certaines personnes n'ont jamais siégé après leur élection, comme :
Ces gens font quand même parti de ce compte.
Le tableau interactif suivant montre combien de personnes ont été élues à chaque législature.
Voici la liste des personnes élues qui rencontrent les critères de sélection suivants.
Juridiction | Manitoba | |
---|---|---|
Niveau | Provincial | |
Genre | ♂ Hommes | |
En vie | ⊕ Oui | |
Résultats | 169 |
Membres élus | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Légende } | ✓ En fonction: 38 PAR Parti et année à sa première élection |
Qui | Première élection | ||||
1. | ♂ | ⊕ | Cris L. Aglugub | NPD | 1999 | The Maples | |
2. | ♂ | ⊕ | James Allum | NPD | 2011 | Fort Garry-Riverview | |
3. | ♂ | ⊕ | Rob Altemeyer | NPD | 2003 | Wolseley | |
4. | ♂ | ⊕ | Nello Altomare ✓ | NPD | 2019 | Transcona | |
5. | ♂ | ⊕ | Bob Anderson | PC | 1977 | Springfield | |
6. | ♂ | ⊕ | John Angus | LIB | 1988 | St. Norbert | |
7. | ♂ | ⊕ | Andrue J. Anstett | NPD | 1981 | Springfield | |
8. | ♂ | ⊕ | Steve Ashton | NPD | 1981 | Thompson | |
9. | ♂ | ⊕ | Lloyd Axworthy | LIB | 1973 | Fort Rouge | |
10. | ♂ | ⊕ | Wayne Balcaen ✓ | PC | 2023 | Brandon West | |
11. | ♂ | ⊕ | Robert David Banman | PC | 1973 | La Verendrye | |
12. | ♂ | ⊕ | Jeff Bereza ✓ | PC | 2023 | Portage La Prairie | |
13. | ♂ | ⊕ | Kelly Bindle | PC | 2016 | Thompson | |
14. | ♂ | ⊕ | Charles T. Birt | PC | 1984 | Fort Garry | |
15. | ♂ | ⊕ | Peter Bjornson | NPD | 2003 | Gimli | |
16. | ♂ | ⊕ | Tyler Blashko ✓ | NPD | 2023 | Lagimodière | |
17. | ♂ | ⊕ | Rick Borotsik | PC | 2007 | Brandon West | |
18. | ♂ | ⊕ | Harvey K. Bostrom | NPD | 1973 | Rupertsland | |
19. | ♂ | ⊕ | Diljeet Brar ✓ | NPD | 2019 | Burrows | |
20. | ♂ | ⊕ | John Bucklaschuk | NPD | 1981 | Gimli | |
21. | ♂ | ⊕ | Ian Bushie ✓ | NPD | 2019 | Keewatinook | |
22. | ♂ | ⊕ | Drew Caldwell | NPD | 1999 | Brandon East | |
23. | ♂ | ⊕ | Gulzar Cheema | LIB | 1988 | Kildonan | |
24. | ♂ | ⊕ | Kevin Chief | NPD | 2011 | Point Douglas | |
25. | ♂ | ⊕ | David W. Chomiak | NPD | 1990 | Kildonan | |
26. | ♂ | ⊕ | Brian M. Corrin | NPD | 1977 | Wellington | |
27. | ♂ | ⊕ | Cliff Cullen | PC | 2004 | Turtle Mountain | |
28. | ♂ | ⊕ | Glen Cummings | PC | 1986 | Ste. Rose | |
29. | ♂ | ⊕ | Nic Curry | PC | 2016 | Kildonan | |
30. | ♂ | ⊕ | Steve Derewianchuk | NPD | 1973 | Emerson | |
31. | ♂ | ⊕ | Leonard Derkach | PC | 1986 | Roblin-Russell | |
32. | ♂ | ⊕ | JD Devgan ✓ | NPD | 2023 | McPhillips | |
33. | ♂ | ⊕ | Greg Dewar | NPD | 1990 | Selkirk | |
34. | ♂ | ⊕ | Gary Albert Doer | NPD | 1986 | Concordia | |
35. | ♂ | ⊕ | Leonard A. Domino | PC | 1977 | St. Matthews | |
36. | ♂ | ⊕ | James E. Downey | PC | 1977 | Arthur | |
37. | ♂ | ⊕ | Herold Driedger | LIB | 1988 | Niakwa | |
38. | ♂ | ⊕ | Gerald Ducharme | PC | 1986 | Riel | |
39. | ♂ | ⊕ | Paul Edwards | LIB | 1988 | St. James | |
40. | ♂ | ⊕ | Ralph Eichler | PC | 2003 | Lakeside | |
41. | ♂ | ⊕ | James A. Ernst | PC | 1986 | Charleswood | |
42. | ♂ | ⊕ | Wayne Ewasko ✓ | PC | 2011 | Lac du Bonnet | |
43. | ♂ | ⊕ | Philip L. Eyler | NPD | 1981 | River East | |
44. | ♂ | ⊕ | David Faurschou | PC | 1997 | Portage La Prairie | |
45. | ♂ | ⊕ | Scott B. Fielding | PC | 2016 | Kirkfield Park | |
46. | ♂ | ⊕ | Gary A. Filmon | PC | 1979 | River Heights | |
47. | ♂ | ⊕ | Glen M. Findlay | PC | 1986 | Virden | |
48. | ♂ | ⊕ | Steven Fletcher | PC | 2016 | Assiniboia | |
49. | ♂ | ⊕ | Cameron S. Friesen | PC | 2011 | Morden—Winkler | |
50. | ♂ | ⊕ | James G. Galbraith | PC | 1977 | Dauphin | |
51. | ♂ | ⊕ | Dave Gaudreau | NPD | 2011 | St. Norbert | |
52. | ♂ | ⊕ | Jon Gerrard | LIB | 1999 | River Heights | |
53. | ♂ | ⊕ | Harold Gilleshammer | PC | 1988 | Minnedosa | |
54. | ♂ | ⊕ | Kelvin Goertzen ✓ | PC | 2003 | Steinbach | |
55. | ♂ | ⊕ | Cy Gonick | NPD | 1969 | Crescentwood | |
56. | ♂ | ⊕ | Douglas M. Gourlay | PC | 1977 | Swan River | |
57. | ♂ | ⊕ | Cliff Graydon | PC | 2007 | Emerson | |
58. | ♂ | ⊕ | Sidney Green | NPD | 1966 | Inkster | |
59. | ♂ | ⊕ | Josh Guenter ✓ | PC | 2019 | Borderland | |
60. | ♂ | ⊕ | Ben Hanuschak | NPD | 1966 | Burrows | |
61. | ♂ | ⊕ | Leonard Harapiak | NPD | 1986 | Swan River | |
62. | ♂ | ⊕ | Gerald C. Hawranik | PC | 2002 | Lac du Bonnet | |
63. | ♂ | ⊕ | Edward R. Helwer | PC | 1988 | Gimli | |
64. | ♂ | ⊕ | Reg Helwer | PC | 2011 | Brandon West | |
65. | ♂ | ⊕ | George Hickes | NPD | 1990 | Point Douglas | |
66. | ♂ | ⊕ | Len J. Isleifson | PC | 2016 | Brandon East | |
67. | ♂ | ⊕ | Grant Jackson ✓ | PC | 2023 | Spruce Woods | |
68. | ♂ | ⊕ | Gerard Jennissen | NPD | 1995 | Flin Flon | |
69. | ♂ | ⊕ | Bidhu S. Jha | NPD | 2003 | Radisson | |
70. | ♂ | ⊕ | Wally Johannson | NPD | 1969 | St. Matthews | |
71. | ♂ | ⊕ | Derek Johnson ✓ | PC | 2016 | Interlake | |
72. | ♂ | ⊕ | Scott Johnston | PC | 2016 | St. James | |
73. | ♂ | ⊕ | I. Obby Khan ✓ | PC | 2022 | Fort Whyte | |
74. | ♂ | ⊕ | Wab Kinew ✓ | NPD | 2016 | Fort Rouge | |
75. | ♂ | ⊕ | Trevor King ✓ | PC | 2023 | Lakeside | |
76. | ♂ | ⊕ | Kevin Klein | PC | 2022 | Kirkfield Park | |
77. | ♂ | ⊕ | Ron Kostyshyn ✓ | NPD | 2011 | Swan River | |
78. | ♂ | ⊕ | Gary A. Kowalski | LIB | 1993 | The Maples | |
79. | ♂ | ⊕ | Richard Kozak | LIB | 1988 | Transcona | |
80. | ♂ | ⊕ | Bob Lagassé ✓ | PC | 2016 | Dawson Trail | |
81. | ♂ | ⊕ | Alan Lagimodiere | PC | 2016 | Selkirk | |
82. | ♂ | ⊕ | Dougald Lamont | LIB | 2018 | St. Boniface | |
83. | ♂ | ⊕ | Kevin Lamoureux | LIB | 1988 | Inkster | |
84. | ♂ | ⊕ | Marcel Laurendeau | PC | 1990 | St. Norbert | |
85. | ♂ | ⊕ | Gérard Lécuyer | NPD | 1981 | Radisson | |
86. | ♂ | ⊕ | Ron Lemieux | NPD | 1999 | La Verendrye | |
87. | ♂ | ⊕ | Tom Lindsey ✓ | NPD | 2016 | Flin Flon | |
88. | ♂ | ⊕ | John Loewen | PC | 1999 | Fort Whyte | |
89. | ♂ | ⊕ | Robert Loiselle ✓ | NPD | 2023 | St. Boniface | |
90. | ♂ | ⊕ | Gordon Henry Alexander Mackintosh | NPD | 1993 | St. Johns | |
91. | ♂ | ⊕ | Al Mackling | NPD | 1969 | St. James | |
92. | ♂ | ⊕ | Ken MacMaster | PC | 1977 | Thompson | |
93. | ♂ | ⊕ | Larry N. Maguire | PC | 1999 | Arthur-Virden | |
94. | ♂ | ⊕ | Jim Maloway ✓ | NPD | 1986 | Elmwood | |
95. | ♂ | ⊕ | Clayton S. Manness | PC | 1981 | Morris | |
96. | ♂ | ⊕ | Ted Marcelino | NPD | 2011 | Tyndall Park | |
97. | ♂ | ⊕ | Shannon Martin | PC | 2014 | Morris | |
98. | ♂ | ⊕ | Doug Martindale | NPD | 1990 | Burrows | |
99. | ♂ | ⊕ | Gerry McAlpine | PC | 1990 | Sturgeon Creek | |
100. | ♂ | ⊕ | James C. McCrae | PC | 1986 | Brandon West | |
101. | ♂ | ⊕ | Hugh D. McFadyen | PC | 2006 | Fort Whyte | |
102. | ♂ | ⊕ | Gerald W.J. Mercier | PC | 1977 | Osborne | |
103. | ♂ | ⊕ | Brad Michaleski | PC | 2016 | Dauphin | |
104. | ♂ | ⊕ | Andrew Micklefield | PC | 2016 | Rossmere | |
105. | ♂ | ⊕ | Mark Minenko | LIB | 1988 | Seven Oaks | |
106. | ♂ | ⊕ | Michael P. Moroz ✓ | NPD | 2023 | River Heights | |
107. | ♂ | ⊕ | Jamie Moses ✓ | NPD | 2019 | St. Vital | |
108. | ♂ | ⊕ | Mike Moyes ✓ | NPD | 2023 | Riel | |
109. | ♂ | ⊕ | Stuart Murray | PC | 2000 | Kirkfield Park | |
110. | ♂ | ⊕ | Konrad Narth ✓ | PC | 2023 | La Verendrye | |
111. | ♂ | ⊕ | Greg Nesbitt ✓ | PC | 2016 | Riding Mountain | |
112. | ♂ | ⊕ | Harold Neufeld | PC | 1988 | Rossmere | |
113. | ♂ | ⊕ | Tom Nevakshonoff | NPD | 1999 | Interlake | |
114. | ♂ | ⊕ | David Gerald Newman | PC | 1995 | Riel | |
115. | ♂ | ⊕ | Don Orchard | PC | 1977 | Pembina | |
116. | ♂ | ⊕ | Logan Oxenham ✓ | NPD | 2023 | Kirkfield Park | |
117. | ♂ | ⊕ | Brian Pallister | PC | 1992 | Portage La Prairie | |
118. | ♂ | ⊕ | David Pankratz ✓ | NPD | 2023 | Waverley | |
119. | ♂ | ⊕ | Helmut Pankratz | PC | 1986 | La Verendrye | |
120. | ♂ | ⊕ | Wilson Parasiuk | NPD | 1977 | Transcona | |
121. | ♂ | ⊕ | Blaine Pedersen | PC | 2007 | Carman | |
122. | ♂ | ⊕ | Jack Penner | PC | 1988 | Rhineland | |
123. | ♂ | ⊕ | Richard Perchotte ✓ | PC | 2023 | Selkirk | |
124. | ♂ | ⊕ | Doyle Piwniuk ✓ | PC | 2014 | Arthur-Virden | |
125. | ♂ | ⊕ | John Plohman | NPD | 1981 | Dauphin | |
126. | ♂ | ⊕ | Darren Praznik | PC | 1988 | Lac du Bonnet | |
127. | ♂ | ⊕ | Michael F.C. Radcliffe | PC | 1995 | River Heights | |
128. | ♂ | ⊕ | Eric Redhead ✓ | NPD | 2022 | Thompson | |
129. | ♂ | ⊕ | Daryl G. Reid | NPD | 1990 | Transcona | |
130. | ♂ | ⊕ | Jack F. Reimer | PC | 1990 | Niakwa | |
131. | ♂ | ⊕ | Jon Reyes | PC | 2016 | St. Norbert | |
132. | ♂ | ⊕ | Eric W. Robinson | NPD | 1993 | Rupertsland | |
133. | ♂ | ⊕ | Denis Rocan | PC | 1986 | Turtle Mountain | |
134. | ♂ | ⊕ | Gilles Roch | PC | 1986 | Springfield | |
135. | ♂ | ⊕ | Jim Rondeau | NPD | 1999 | Assiniboia | |
136. | ♂ | ⊕ | Robert D. Rose | LIB | 1988 | St. Vital | |
137. | ♂ | ⊕ | Adrien Sala ✓ | NPD | 2019 | St. James | |
138. | ♂ | ⊕ | E. Timothy Sale | NPD | 1995 | Crescentwood | |
139. | ♂ | ⊕ | Mintu Sandhu ✓ | NPD | 2019 | The Maples | |
140. | ♂ | ⊕ | Mohinder Saran | NPD | 2007 | The Maples | |
141. | ♂ | ⊕ | Harry Schellenberg | NPD | 1993 | Rossmere | |
142. | ♂ | ⊕ | Ed Schreyer | FCC | 1958 | Brokenhead | |
143. | ♂ | ⊕ | Vic Schroeder | NPD | 1979 | Rossmere | |
144. | ♂ | ⊕ | Ronald R. Schuler ✓ | PC | 1999 | Springfield | |
145. | ♂ | ⊕ | Donald A. Scott | NPD | 1981 | Inkster | |
146. | ♂ | ⊕ | Greg Selinger | NPD | 1999 | St. Boniface | |
147. | ♂ | ⊕ | Glen Simard ✓ | NPD | 2023 | Brandon East | |
148. | ♂ | ⊕ | Andrew Smith | PC | 2016 | Southdale | |
149. | ♂ | ⊕ | Scott Smith | NPD | 1999 | Brandon West | |
150. | ♂ | ⊕ | Dennis Smook | PC | 2011 | La Verendrye | |
151. | ♂ | ⊕ | Eric Stefanson | PC | 1990 | Kirkfield Park | |
152. | ♂ | ⊕ | Jerry Storie | NPD | 1981 | Flin Flon | |
153. | ♂ | ⊕ | Stan Struthers | NPD | 1995 | Dauphin | |
154. | ♂ | ⊕ | Ben Sveinson | PC | 1990 | La Verendrye | |
155. | ♂ | ⊕ | Andrew J. Swan | NPD | 2004 | Minto | |
156. | ♂ | ⊕ | Harold Taylor | LIB | 1988 | Wolseley | |
157. | ♂ | ⊕ | James Teitsma | PC | 2016 | Radisson | |
158. | ♂ | ⊕ | Victor Toews | PC | 1995 | Rossmere | |
159. | ♂ | ⊕ | Ian D. Turnbull | NPD | 1969 | Osborne | |
160. | ♂ | ⊕ | Mervin C. Tweed | PC | 1995 | Turtle Mountain | |
161. | ♂ | ⊕ | William Uruski | NPD | 1969 | St. George | |
162. | ♂ | ⊕ | Mark Wasyliw ✓ | NPD | 2019 | Fort Garry | |
163. | ♂ | ⊕ | Jeff Wharton ✓ | PC | 2016 | Gimli | |
164. | ♂ | ⊕ | Frank Whitehead | NPD | 2009 | The Pas | |
165. | ♂ | ⊕ | Matthew R.R. Wiebe ✓ | NPD | 2010 | Concordia | |
166. | ♂ | ⊕ | Robert Wilson | PC | 1975 | Wolseley | |
167. | ♂ | ⊕ | Ian R. Wishart | PC | 2011 | Portage La Prairie | |
168. | ♂ | ⊕ | Richard P. Wowchuk ✓ | PC | 2016 | Swan River | |
169. | ♂ | ⊕ | Blair Yakimoski | PC | 2016 | Transcona |