Éligible: |
1,344 |
Votes: |
0 |
Participation: |
s/o |
Candidature: |
1 |
|
Provincial
9 |
Colombie-Britannique
20 février 1901
Partielle
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
GOUV |
ID: 28834(F) — 12 aoû 2023 21:18 ET |
|
✓ |
→ Nouveau venu à cette législature |
Âge
±38 |
TRAI |
1/1 |
Sans opposition |
|
Service: 2 ans 6 mois 15 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
1,196 |
Votes: |
1,105 |
Participation: |
92.39% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
10 |
Colombie-Britannique
5 septembre 1903
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LC |
ID: 28853(F) — 12 aoû 2023 21:18 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
±40 |
PS |
1/3 |
486 |
43.98% |
+161 |
Perdant: |
LC |
325 |
29.41% |
Edward Quennell |
Service: 3 ans 4 mois 27 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
1,256 |
Votes: |
906 |
Participation: |
72.13% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
11 |
Colombie-Britannique
1 février 1907
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LC |
ID: 28897(F) — 12 aoû 2023 21:18 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
±44 |
PS |
1/3 |
455 |
50.22% |
+165 |
Perdant: |
LTRA |
290 |
32.01% |
Henry Shepherd |
Après son élection: |
1 oct 1908 |
±45 |
PS |
→ |
Vac. |
Se présente sans succès au fédéral |
|
Service: 1 an 8 mois (Oppo.) |
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
4,185 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
3 |
|
Fédéral
11 |
Colombie-Britannique
26 octobre 1908
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 20786(F) — 12 aoû 2023 21:18 ET |
|
✗ |
Échec d'entrée au Parlement |
Âge
±45 |
PS |
3/3 |
1,312 |
31.68% |
-182 |
Gagnant: |
LIB |
1,494 |
36.08% |
Ralph Smith |
|
Éligible: |
1,256 |
Votes: |
1,091 |
Participation: |
86.86% |
Candidatures: |
2 |
|
Provincial
11 |
Colombie-Britannique
12 janvier 1909
Partielle
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LC |
ID: 28917(F) — 12 aoû 2023 21:18 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
±46 |
PS |
1/2 |
686 |
62.88% |
+281 |
Perdant: |
LIB |
405 |
37.12% |
Charles H. Barber |
Service: 10 mois 13 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
1,834 |
Votes: |
1,250 |
Participation: |
68.16% |
Candidatures: |
2 |
|
Provincial
12 |
Colombie-Britannique
25 novembre 1909
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LC |
ID: 28936(F) — 12 aoû 2023 21:18 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
±46 |
PS |
1/2 |
786 |
62.88% |
+322 |
Perdant: |
LC |
464 |
37.12% |
Albert E. Planta |
Service: 2 ans 4 mois 2 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
2,188 |
Votes: |
1,574 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
13 |
Colombie-Britannique
28 mars 1912
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LC |
ID: 28972(F) — 19 sep 2022 21:55 ET |
|
— |
Sortant ne s'est pas présenté à cette élection → |
Âge
±49 |
|
|
|
|
|
Successeur: |
PSD |
621 |
39.45% |
John T.W. Place |
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
1,390 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
2 |
|
Provincial
14 |
Colombie-Britannique
24 janvier 1918
Partielle
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 29043(F) — 12 aoû 2023 21:18 ET |
|
✓ |
→ Retour à cette législature après une absence |
Âge
±55 |
SOCI |
1/2 |
917 |
65.97% |
+444 |
Perdant: |
LIB |
473 |
34.03% |
George H. Cavin |
Service: 2 ans 10 mois 6 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
2,002 |
Votes: |
1,676 |
Participation: |
83.72% |
Candidatures: |
4 |
|
Provincial
15 |
Colombie-Britannique
1 décembre 1920
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 29224(F) — 12 aoû 2023 21:18 ET |
|
✗ |
Sortant défait → |
Âge
±57 |
SOCI |
3/4 |
419 |
25.00% |
-285 |
Gagnant: |
PTF |
704 |
42.00% |
Samuel Guthrie |
|
Éligible: |
22,195 |
Votes: |
51,675 |
Participation: |
58.21% |
Candidatures: |
16 |
|
Provincial
16 |
Colombie-Britannique
20 juin 1924
Générale
Maj. pluri. 1 tour (4) |
Gouv. |
LIB |
ID: 29284(F) — 12 aoû 2023 21:18 ET |
|
✗ |
Échec de retour à cette législature |
Âge
±61 |
PTC |
15/16 |
821 |
6.35% |
-4,299 |
Gagnant: |
LC |
5,120 |
39.63% |
Robert A. (Gus) Lyons |
|