Éligible: |
inc. |
Votes: |
45,323 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
4 |
|
Fédéral
28 |
Colombie-Britannique
25 juin 1968
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 9907(F) — 16 aoû 2021 01:29 ET |
|
✗ |
Défait mais élu plus tard au Parlement |
Âge
27 |
PC |
3/4 |
8,326 |
18.37% |
-17,100 |
Gagnant: |
LIB |
25,426 |
56.10% |
S. Ronald Basford |
|
Éligible: |
69,180 |
Votes: |
44,446 |
Participation: |
64.25% |
Candidatures: |
5 |
|
Fédéral
31 |
Alberta
22 mai 1979
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
PC |
ID: 4331(F) — 16 aoû 2021 01:29 ET |
|
✓ |
→ Nouveau venu au Parlement |
Âge
38 |
PC |
1/5 |
26,430 |
59.47% |
+13,959 |
Perdant: |
LIB |
12,471 |
28.06% |
Julian Kinisky |
Service: 8 mois 26 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
69,180 |
Votes: |
40,373 |
Participation: |
58.36% |
Candidatures: |
6 |
|
Fédéral
32 |
Alberta
18 février 1980
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 4049(F) — 16 aoû 2021 01:29 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
39 |
PC |
1/6 |
23,920 |
59.38% |
+12,982 |
Perdant: |
LIB |
10,938 |
27.15% |
John P. Borger |
Service: 4 ans 6 mois 16 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
81,096 |
Votes: |
55,016 |
Participation: |
67.84% |
Candidatures: |
7 |
|
Fédéral
33 |
Alberta
4 septembre 1984
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
PC |
ID: 3756(F) — 16 aoû 2021 01:29 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
43 |
PC |
1/7 |
33,712 |
61.43% |
+22,617 |
Perdante: |
NPD |
11,095 |
20.22% |
Doris S. Burghardt |
Service: 4 ans 2 mois 16 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
inc. |
Votes: |
48,482 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
8 |
|
Fédéral
34 |
Alberta
21 novembre 1988
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
PC |
ID: 3459(F) — 29 jun 2023 23:48 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
47 |
PC |
1/8 |
23,597 |
48.67% |
+13,493 |
Perdant: |
LIB |
10,104 |
20.84% |
Chris Peirce |
Après son élection: |
25 oct 1990 |
49 |
PC |
→ |
IND |
Changement d'allégeance (passe à l'opposition) |
31 jan 1991 |
49 |
IND |
→ |
LIB |
Changement d'allégeance (demeure dans l'opposition) |
|
Service: 4 ans 11 mois 3 jours (Gouv. & Oppo.) |
|
Éligible: |
77,071 |
Votes: |
50,211 |
Participation: |
65.15% |
Candidatures: |
8 |
|
Fédéral
35 |
Alberta
25 octobre 1993
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 3157(F) — 16 aoû 2021 01:29 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
52 |
LIB |
1/8 |
23,129 |
46.16% |
+3,219 |
Perdant: |
REF |
19,910 |
39.73% |
Aurell Royer |
Service: 3 ans 7 mois 7 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
57,319 |
Votes: |
32,126 |
Participation: |
56.05% |
Candidatures: |
5 |
|
Fédéral
36 |
Alberta
2 juin 1997
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 2856(F) — 14 jan 2024 13:48 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
56 |
LIB |
1/5 |
14,745 |
45.98% |
+1,450 |
Perdante: |
REF |
13,295 |
41.46% |
Eleanor Maroes |
Service: 3 ans 5 mois 24 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
67,337 |
Votes: |
41,632 |
Participation: |
61.83% |
Candidatures: |
7 |
|
Fédéral
37 |
Alberta
27 novembre 2000
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 2549(F) — 16 aoû 2021 01:29 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
59 |
LIB |
1/7 |
21,109 |
50.87% |
+4,717 |
Perdant: |
AC |
16,392 |
39.51% |
Tim Uppal |
Service: 3 ans 7 mois (Gouv.) |
|
Éligible: |
69,008 |
Votes: |
41,178 |
Participation: |
59.67% |
Candidatures: |
5 |
|
Fédéral
38 |
Alberta
28 juin 2004
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 968(F) — 6 jui 2023 22:46 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
63 |
LIB |
1/5 |
17,555 |
42.82% |
+134 |
Perdant: |
PCC |
17,421 |
42.49% |
Tim Uppal |
Après son élection: |
12 avr 2005 |
64 |
LIB |
→ |
IND |
Changement d'allégeance (passe à l'opposition) |
|
Service: 1 an 6 mois 25 jours (Gouv. & Oppo.) |
|
Éligible: |
75,171 |
Votes: |
46,515 |
Participation: |
61.88% |
Candidatures: |
6 |
|
Fédéral
39 |
Alberta
23 janvier 2006
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
PCC |
ID: 901(F) — 16 aoû 2021 01:29 ET |
|
— |
Sortant ne s'est pas présenté à cette élection → |
Âge
64 |
|
|
|
|
|
Successeur: |
PCC |
27,191 |
58.62% |
Michael S. Lake |
|