Éligible: |
7,374 |
Votes: |
6,413 |
Participation: |
86.97% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
13 |
Saskatchewan
20 juin 1956
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
FCC |
ID: 31788(F) — 25 jui 2021 11:15 ET |
|
✗ |
Défait mais élu plus tard à cette législature |
Âge
27 |
PC |
3/3 |
1,364 |
21.27% |
-1,321 |
Gagnant: |
FCC |
2,685 |
41.87% |
Allan L.S. Brown |
|
Éligible: |
7,046 |
Votes: |
6,171 |
Participation: |
87.58% |
Candidatures: |
4 |
|
Provincial
14 |
Saskatchewan
8 juin 1960
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
FCC |
ID: 31838(F) — 24 sep 2022 22:23 ET |
|
✗ |
Défait mais élu plus tard à cette législature |
Âge
31 |
PC |
4/4 |
437 |
7.08% |
-2,104 |
Gagnant: |
FCC |
2,541 |
41.18% |
Hjalmar R. (Ray) Dahlman |
|
Éligible: |
6,959 |
Votes: |
6,116 |
Participation: |
87.89% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
15 |
Saskatchewan
22 avril 1964
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 31890(F) — 11 mar 2022 14:24 ET |
|
✗ |
Défait mais élu plus tard à cette législature |
Âge
35 |
PC |
3/3 |
1,192 |
19.49% |
-1,421 |
Gagnant: |
LIB |
2,613 |
42.72% |
Samuel K. Asbell |
|
Éligible: |
8,754 |
Votes: |
7,773 |
Participation: |
88.79% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
18 |
Saskatchewan
11 juin 1975
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
NPD |
ID: 9077(F) — 6 sep 2023 21:04 ET |
|
✓ |
→ Nouveau venu à cette législature |
Âge
46 |
PC |
1/3 |
3,078 |
39.69% |
+405 |
Perdant: |
NPD |
2,673 |
34.47% |
Hayden W. Owens |
Service: 3 ans 4 mois 6 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
8,878 |
Votes: |
7,681 |
Participation: |
86.52% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
19 |
Saskatchewan
18 octobre 1978
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
NPD |
ID: 9159(F) — 25 jui 2021 11:15 ET |
|
— |
Sortant ne s'est pas présenté à cette élection → |
Âge
49 |
|
|
|
|
|
Successeur: |
PC |
3,587 |
46.86% |
Herbert J. Swan |
|
Éligible: |
49,991 |
Votes: |
33,479 |
Participation: |
66.97% |
Candidatures: |
4 |
|
Fédéral
36 |
Saskatchewan
2 juin 1997
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 3142(F) — 1 jui 2023 00:21 ET |
|
✓ |
→ Nouveau venu au Parlement |
Âge
68 |
REF |
1/4 |
13,732 |
41.17% |
+4,655 |
Perdant: |
LIB |
9,077 |
27.22% |
A.B. (Bernie) Collins |
Après son élection: |
27 mar 2000 |
71 |
REF |
→ |
AC |
Changement d'allégeance (demeure dans l'opposition) |
|
Service: 3 ans 5 mois 24 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
48,533 |
Votes: |
30,562 |
Participation: |
62.97% |
Candidatures: |
4 |
|
Fédéral
37 |
Saskatchewan
27 novembre 2000
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 2841(F) — 30 jun 2023 21:53 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
71 |
AC |
1/4 |
19,278 |
63.28% |
+14,523 |
Perdant: |
NPD |
4,755 |
15.61% |
Tom Cameron |
Après son élection: |
23 déc 2003 |
75 |
AC |
→ |
PCC |
Changement d'allégeance (demeure dans l'opposition) |
|
Service: 3 ans 7 mois (Oppo.) |
|
Éligible: |
48,771 |
Votes: |
30,719 |
Participation: |
62.99% |
Candidatures: |
6 |
|
Fédéral
38 |
Saskatchewan
28 juin 2004
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
LIB |
ID: 1260(F) — 16 aoû 2021 01:29 ET |
|
— |
Sortant ne s'est pas présenté à cette élection → |
Âge
75 |
|
|
|
|
|
Successeur: |
PCC |
11,306 |
36.90% |
Edward Komarnicki |
|