Éligible: |
inc. |
Votes: |
1,207 |
Participation: |
inc. |
Candidatures: |
7 |
|
Provincial
10 |
Alberta
20 janvier 1945
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
CS |
ID: 27946(F) — 26 jui 2021 09:58 ET |
|
✓ |
→ Nouveau venu à cette législature |
Âge
28 |
FAC |
1/7 |
252 |
20.88% |
+8 |
Perdant: |
FAC |
244 |
20.22% |
Joseph R. Burton |
Service: 3 ans 6 mois 27 jours (Oppo.) |
|
Éligible: |
76,939 |
Votes: |
41,460 |
Participation: |
53.89% |
Candidatures: |
22 |
|
Provincial
11 |
Alberta
17 août 1948
Générale
Vote unique trans. (5) |
Gouv. |
CS |
ID: 27956(F) — 25 oct 2023 06:20 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
31 |
CS |
2/22 |
3,923 |
10.03% |
+344 |
Perdant: |
TRAV |
3,579 |
9.15% |
Peter N.R. Morrison |
Service: 3 ans 11 mois 18 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
91,289 |
Votes: |
43,367 |
Participation: |
47.51% |
Candidatures: |
25 |
|
Provincial
12 |
Alberta
5 août 1952
Générale
Vote unique trans. (6) |
Gouv. |
CS |
ID: 28007(F) — 28 jui 2023 19:08 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
35 |
CS |
3/25 |
3,974 |
9.54% |
+1,047 |
Perdant: |
TRAI |
2,927 |
7.02% |
D.F. McIntosh |
Service: 2 ans 10 mois 23 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
106,609 |
Votes: |
64,660 |
Participation: |
60.65% |
Candidatures: |
23 |
|
Provincial
13 |
Alberta
29 juin 1955
Générale
Vote unique trans. (6) |
Gouv. |
CS |
ID: 28059(F) — 28 jui 2023 19:08 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
38 |
CS |
3/23 |
5,470 |
8.75% |
+436 |
Perdant: |
CONS |
5,034 |
8.06% |
Paul R. Brecken |
Service: 3 ans 11 mois 19 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
16,884 |
Votes: |
8,985 |
Participation: |
53.22% |
Candidatures: |
4 |
|
Provincial
14 |
Alberta
18 juin 1959
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
CS |
ID: 28156(F) — 26 jui 2021 09:58 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
42 |
CS |
1/4 |
4,824 |
53.79% |
+2,182 |
Perdant: |
PC |
2,642 |
29.46% |
Runo Berglund |
Service: 3 ans 11 mois 29 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
17,567 |
Votes: |
7,179 |
Participation: |
40.87% |
Candidatures: |
4 |
|
Provincial
15 |
Alberta
17 juin 1963
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
CS |
ID: 28183(F) — 26 jui 2021 09:58 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
46 |
CS |
1/4 |
4,395 |
61.63% |
+2,517 |
Perdant: |
LIB |
1,878 |
26.34% |
E. Virgil Anderson |
Service: 3 ans 11 mois 5 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
17,554 |
Votes: |
9,570 |
Participation: |
54.52% |
Candidatures: |
4 |
|
Provincial
16 |
Alberta
23 mai 1967
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
CS |
ID: 13114(F) — 26 jui 2021 09:58 ET |
|
✓ |
Sortant réélu |
Âge
50 |
CS |
1/4 |
3,873 |
40.85% |
+514 |
Perdant: |
PC |
3,359 |
35.43% |
Charles H. Cook |
Service: 4 ans 3 mois 6 jours (Gouv.) |
|
Éligible: |
14,475 |
Votes: |
10,773 |
Participation: |
74.42% |
Candidatures: |
3 |
|
Provincial
17 |
Alberta
30 août 1971
Générale
Maj. uni. à 1 tour |
Gouv. |
PC |
ID: 13039(F) — 26 jui 2021 09:58 ET |
|
✗ |
Sortant défait → |
Âge
54 |
CS |
2/3 |
4,679 |
43.63% |
-576 |
Gagnant: |
PC |
5,255 |
49.00% |
Frederick H. Peacock |
|